Урок математики 7


Урок математики.
Тема: «Единицы времени. Час. Минута».
Цели: познакомить с новой величиной, формировать представление о единицах времени-часе и минуте, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать умения наблюдать, делать выводы.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС).
Предметные результаты:
Умения: научатся определять время по модели часов.
Знания: познакомятся с новыми единицами измерения времени «час», «минута».
Навыки: составлять и решать задачи, обратные данной.Личностные: умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: прогнозирование результата.
Познавательные: выполнять задания с использованием материальных объектов (макета часов), узнавать, называть и определять единицы времени.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Оборудование: веер с цифрами, учебник, тетради с печатной основой, компьютер, проектор, интерактивная доска, песочные и кварцевые часы, электронное приложение к учебнику М. И. Моро.
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (10 мин)
1. Устный счет.
Работа с веером.
- Сосчитайте. Покажите ответы:
*Сумму чисел 6 и 5 уменьшить на 7. (4).
*К разности чисел 12 и 6 прибавить 4.(10).
*Из 16 вычесть разность чисел 14 и 7.(9).
*К 20 прибавить разность чисел 13 и 6. (27).
*Сколько нужно вычесть из суммы чисел 13 и 7, чтобы осталось 8? (12).
*Прибавить к сумме чисел 6 и 5 разность этих чисел.
*Сумма двух чисел равна 20. Первое слагаемое 8. Чему равно второе слагаемое?
2. Самостоятельная работа.
-Учебник стр.31 №5.
Физкультминутка для глаз.
3. Работа в парах.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы, пользуясь простым карандашом.
III. Подготовка к восприятию нового материала. (5мин)
-Посмотрите фрагмент из мультипликационного фильма.
(Евгений Львович Шварц «Сказка о потерянном времени»).
- Поднимите руку кому известна эта сказка.
-Как вы думаете, почему она так названа?
(Однажды, среди бела дня, на улице небольшого города, появились четыре злобных волшебника. Они решили вернуть себе молодость. Но для этого им было необходимо найти школьников, бесцельно растрачивающих свое время. Удача им улыбнулась… )- Что случилось с героями? Вы узнаете, прочитав эту сказку.
-Послушайте загадку.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время).
- Прочитайте пословицу «Делу время, потехе час» (на интерактивной доске)
- Как вы ее понимаете? Почему так говорят?
IV. Работа по теме урока (15мин).
1. Постановка цели урока.
-Откройте учебник на стр.31.
-Как называется новая тема урока?
-Будем учиться работать с часами и определять время.
-Кто умеет определять время по часам, поднимите руку.
Слайд №1, 2.Циферблат.
-Числа на часах называют циферблат.
- Сколько чисел на циферблате? (12).
-Отгадайте загадку.
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что выше, каждый час.
-О чем идет речь? (О стрелках на часах).
(Электронное приложение к учебнику М. И. Моро. Издательство «Просвещение» 2012г.)-Коротышка какая стрелка? (Часовая).
-Почему ее сестрица бегает быстрее? ( Минутная).
-Как двигается часовая стрелка? ( От одной цифры до другой, от одной большой черточки до другой большой черточки).
-Что происходит с минутной стрелкой? Как движется она? (От одной маленькой черточкидо другой маленькой черточки).
-Сколько таких черточек на циферблате? Сосчитайте.(60).
-Как называют расстояние от одной маленькой черточки до другой? (Минута).
-Весь круг, который она проходит называют как? (Час).
-Сколько в часе минут? (60).
-Откройте тетради, запишите 1ч=60мин
2. Работа по учебнику.
-стр.31 №2 (устно).
3. Практическая работа, знакомство с разновидностями часов.
Показ песочных, водяных, солнечных часов. Слайд №3, 4, 5.
-Часы не всегда были такими, как сейчас. (показ кварцевых часов)
-Как вы думаете удобно было ими пользоваться? Почему?
(Песочные часы приходилось часто переворачивать. В водяные нужно подливать воду, а солнечные показывают время в солнечную погоду).4. Работа в тетрадях с печатной основой стр.33 №14.
Физкультминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал.
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
V. Закрепление изученного материала. (5мин)
1. Работа по учебнику стр.31 №3 (задача).
(Один ученик записывает на доске краткую запись, все остальные в тетради).
1-я п.-30 мин
2-я п.-?, на 10 мин меньше
-Измените вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.
(Сколько времени затратили мальчики на обе партии?)
-Как изменится краткая запись?
(Добавится фигурная скобка со знаком вопроса).
-Решите задачу самостоятельно.
-Первые пять учеников могут решение сдать на оценку.
-Проверяем.
(Один ученик на доске выполняет).
2. стр.31№4 (устно).
VI. Рефлексия (4мин)
Работа в тетрадях с печатной основой стр.33 № 17.
(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка).-Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока. (5мин)
-Что нового узнали на уроке?
-Где мы можем использовать эти знания?
Домашнее задание.
Тетрадь с печатной основой стр.32 №11, 15.

Приложенные файлы


Добавить комментарий