Всеобуч по правам учашчикхся. Материал для родителей


Материал для родителей.Всеобуч по правам учащихся.
Цели и задачи:
просвещение родителей, повышение их компетентности и активности в образовательном процессе, знакомство с основами правовых взаимоотношений в области образования.
Какими правами обладают наши с вами дети?
Учащиеся школ в соответствии со статьёй 9 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской федерации», статьями 6, 17, 19, 50, 51 Закона РФ «Об образовании» имеют право:
на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;
на обучение в пределах образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам;
на ускоренный курс обучения;
на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек;
на получение дополнительных образовательных услуг;
на участие в управлении образовательным учреждением;
на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений;
на поступление в образовательное учреждение следующего уровня;
на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу того же уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении им аттестации;
на создание общественных объединений за исключением объединений, учреждаемых политическими партиями и религиозными организациями;
ходатайствовать перед администрацией школы о проведении дисциплинарного расследования деятельности работников образовательных учреждений, нарушающих и ущемляющих права ребёнка;
на проведение во внеурочное время собраний и митингов по вопросам защиты своих прав;
на ознакомление с уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего распорядка, списками органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих надзор за соблюдением и защитой прав ребёнка;
на получение основного общего образования на родном языке;
на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования;
на получение образования в следующих формах: в образовательном учреждении – в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната;
на перевод в следующий класс при наличии академической задолженности по одному предмету при условии обязательного погашения её в течение следующего учебного года;
на оставление общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования при достижении пятнадцатилетнего возраста;
на создание в школе условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья;
на государственную компенсацию инфляционного роста расходов на питание и охрану здоровья обучающихся.
В каких случаях учащийся может быть исключён из школы?
Отчислить из школы, согласно статье 19 Закона РФ «Об образовании» можно только подростка, достигшего 14-летнего возраста, и только в случае совершения им противоправных действий, грубых и неоднократных нарушений устава школы. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, принимается только с согласия органов опеки и попечительства. Об исключении обучающегося из школы учебное заведение обязано в трёхдневный срок проинформировать администрацию района, которая должна совместно с родителями подростка в месячный срок принять меры по его трудоустройству либо переводу в другое учебное заведение. Нельзя отчислить ребёнка за неуспеваемость, неоплату дополнительных образовательных услуг, за отказ родителей от заключения договора на предоставление дополнительных образовательных услуг, за отказ оплачивать услуги охранника, уборщиц, библиотекарей, кураторов и репетиторов.
Имеет ли право администрация школы отказать выпускнику девятого класса своей школы в приёме в десятый класс?
Нет. Статья 16 Закона РФ «Об образовании» требует от школы обеспечить приём всех учащихся, проживающих на её территории и имеющих право на получение образования. Статьёй 5 этого же закона предусмотрена конкурсность только при поступлении в профессиональные учебные заведения, и утверждается общедоступность школьного образования. Решение о том, будет ли выпускник продолжать учёбу в школе или перейдёт в другое учебное заведение, является исключительной прерогативой школьника и его родителей.
Имеют ли право учителя требовать от учеников повиновения, унижая при этом их достоинство?
Нет. Дисциплина в общеобразовательных учреждениях поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогов. Применение методов психического и физического насилия по отношению к обучающимся не допускается. Если же в отношении вашего ребёнка допускаются факты насилия, советуем не бояться того, что отношение педагогов к вашему ребёнку ухудшится, и принять все усилия для разрешения конфликта сначала в школе, а если ситуация не изменится, с привлечением органов управления образования. В любом случае надо помнить, что психическое здоровье ребёнка дорого стоит.
Обязаны ли дети в школе мыть полы, выносить мусор, переносить мебель и другие тяжести, убирать снег, вскапывать грядки и заниматься другой подобной работой?
Нет. Дети не обязаны этого делать, так как это противоречит Конвенции ООН о правах ребёнка и пункту 14 статьи 50 Закона РФ «Об образовании», в котором сказано, что «привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.» Для выполнения такого вида работ в штатном расписании каждой школы предусмотрены ставки младшего обслуживающего персонала.
Что обязана делать школа для сохранения здоровья детей?
Статья 51 Закона РФ «Об образовании» обязывает образовательное учреждение создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников
Ответственность за создание необходимых условий для учёбы, труда и отдыха обучающихся несут руководители образовательных учреждений.
Учебная нагрузка, режим занятий определяется на основе рекомендаций органов здравоохранения.
Школьное расписание уроков должно строиться с учётом дневной и недельной умственной работоспособности учащихся.
При проведении ежедневной динамической паузы разрешается удлинять большую перемену до 45 минут, из которых не менее 30 минут отводится на организацию двигательно-активных видов деятельности учащихся на пришкольной спортплощадке, в спортивном зале или в оборудованных тренажёрами рекреациях.
В общеобразовательных учреждениях должно быть организовано горячее питание учащихся.
Могут ли родители потребовать у администрации школы замены педагога?
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона РФ «Об образовании» в школе уважаются права родителей, и в Уставе школы записано, что родители могут принимать участие в управлении общеобразовательным учреждением, то они смогут повлиять на выбор педагога для своего ребёнка, заключив договор с администрацией школы. Если же механизмов действенного участия родителей в управлении школой не существует, то родителям остаётся одно: влиять на выбор конкретного преподавателя, заявляя претензии и жалобы. Если родителей по какой-то причине не устраивает педагог, они могут подать заявление о самостоятельном изучении и сдаче преподаваемых им предметов экстерном. В том случае, если педагогом выражают недовольство несколько родителей в классе, целесообразно написать заявление на имя директора школы или в адрес вышестоящего органа управления образованием с просьбой о его замене.
Имеет ли учитель право забрать сотовый телефон у ребёнка на уроке?
Такая ситуация встречается на уроке часто: ребёнок отвлекается от занятий, играя с сотовым телефоном или разговаривая во время урока по телефону. Учитель имеет право после предварительного предупреждения изъять сотовый телефон только до окончания урока.

Приложенные файлы


Добавить комментарий