Урок математики 1 16


Таблица сложения в пределах 4
Автор Иванова Ирина Григорьевна,
учитель начальных классов,
МБОУ г. Иркутск СОШ № 28.
УМК Школа России
Предмет математики (с.12-13 учебника)
Класс 1 класс
Цели: повторить состав чисел 2-4; составить таблицу сложения и учить работать с ней; закреплять навыки счёта в пределах 9, умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами сложения и вычитания; развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знание состава чисел 2-4; работать с таблицей сложения; оценивать результаты своей работы.
Оборудования: у каждого ученика лист с карточкой рефлексии и таблицей сложения (приложение 1), иллюстрации к сказке «Гуси –лебеди», картонный треугольник для таблицы сложения (приложение 2) у каждого ученика.
Ход урока
1. Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы считать:
Ручка, книги, тетрадь, карандаш,
Сейчас урок начинается наш.
На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Повесьте на доску рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
*Сегодня у нас необычный урок математики. Сейчас мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси лебеди». Все вы помните, что гуси – лебеди унесли маленького братца. Сестра побежала искать его. Она просила помощи у печки, яблони, речки. Но прежде чем помочь девочке, её просили исполнить их желания. Девочка, конечно спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много и мы поможем ей.
2. Актуализация знаний
1. Работа с числовым рядом.
* Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, увидела – печь стоит. Печка, печка скажи, куда гуси полетели.
Печка ей в ответ: Выполни мои задания, скажу. Давайте поможем девочке, чтобы печка на неё не рассердилась.
Откройте тетради. Найдите точку, с неё будет выполнять записи.
Записывают (3 9 6 1 3 5 7 9 7 2)
-Назовите число, которое меньше 4, но больше 2 (3)
- Назовите число, которое следует за числом 8 (9)
- Назовите число, идущее при счёте перед числом 7 (6)
-Назовите числа, от 1 до 10 через одно (1,3,5,7,9)
-Бабушка Надя в деревне живет.Животных имеет, а счет не ведет.Я буду, ребята, их называть,А вы постарайтесь быстрей сосчитать:Корова, теленок, два сереньких гуся,Овца, поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади? (7)
-Четыре спелых груши На веточке качалось. Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось? (2)
2. Устный счёт
*Молодцы, хорошо. Указала печка девочке путь. Побежала девочка дальше стоит яблоня
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси лебеди полетели?
- Выполни мои задания, скажу.
Поможем девочке вспомнить состав чисел
2 3 4
Молодцы, хорошо знаете состав чисел.
Указала яблоня дальнейший путь.
*Побежала девочка дальше. Бежит и видит речку.
-Молочная речка, кисельные берега, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
-Увеличь каждое число на 3 тогда и скажу. Запишите числа
2,4,6,7
-Назовите самое большое из этих чисел
Уменьшите каждое число на 2
-Назовите самое маленькое из них
Молодцы ребята, выручили девочку.
3. Самоопределение к деятельности
*Побежала девочка дальше, но споткнулась о корягу. Пригляделась, а под корягой какая-то записка лежит. Начала читать девочка, ничего не понимает. Запись зашифрованной оказалась. Давайте поможем расшифровать запись. Вот она.
3+1=Т
5-2= И 0+1=А 8-3=Л На карточке где записана цифра ответ, пишут букву, читают запись
3+3=Б 4-4=Ц 8+1=С 9-2=Е 0+2=О 5+3=Н
6+4=Я
10+1=Ж-Кто смог расшифровать данную запись?
-Как вам это удалось?
_А что это за таблица и зачем она нужна?
-О чём же вы должны будете узнать сегодня на уроке?
- Какую цель мы поставив?
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику
*Долго девочка бежала по полям, по лугам и увидела избушку на курьих ножках. А на лавочке сидит её братец. Взяла она братца и побежала. А Баба-Яга, не раздумывая отправила за ней гусей – лебедей в погоню. Наступили сумерки. Подбежала девочка к реке и стала просить помощи.
- Речка, матушка, спрячь меня. Рассмотри таблицу и ряд значения числовых выражений, спрячу
Перед вами треугольная таблица сложения. Попробуйте объяснить, почему её так назвали. С помощью этой таблицы можно решать различные примеры. Объясните как это можно сделать. (учащиеся заполняют таблицу).
В этом вам поможет уголок, он у всех лежит на парте.
Итак, что же можно делать с помощью таблицы сложения? (решать примеры на сложение и вычитание)
Составьте сами 3числовых выражения на сложение 4
3числовых выражения на вычитание с числом 4
*Укрыла речка девочку с братцем кисельным бережком. Гуси-лебеди не увидели их и пролетели мимо. Бежит дальше. Видит, стоит яблоня. Яблонька, матушка, спрячь нас.
Выполните примеры, пользуясь таблицей, тогда помогу. стр. 13 на сравнения
- Поможем девочке?
Спрятала их яблоня. Заслонила их ветвями, гуси пролетели мимо.
Отдохнём, сделаем паузу.
5. Физкультминутка
Гуси лебеди летели
На лужайку тихо сели.
Походили, походили
Поклевали, поклевали
А потом все побежали.
6. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№5 стр. 21
Бежит девочка дальше. А гуси за ней. Добежала до печки.
Печка, матушка спрячь меня. Решите задачу, спрячу.№2 с 12
Самостоятельная работа
Девочка с братцем опять побежали. Вот уже и дом виден, но гуси-лебеди совсем близко. Ну ребята, теперь девочке никто кроме нас не поможет. Вспомните состав числа 9 и выполните задания № 3 с.12
Гуси лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка возвратилась с братцем домой к родителям.
7. Упражнение для развития навыков письма
Пальчиковая гимнастика «Гуси» (выполняется сидя):
-Гуси песню распевали — гагага, гагага.
(смыкаете большой палец с остальными пальцами на руке — как бы изображаете клюв гуся)
Посидели (кулачки сжали и положили на коленки)
Поклевали (пальцы щепоткой и стучим (тыкаем) ими по коленкам)
Маму с Димой пощипали (щипаем ножки) — хахаха, хахаха.
Но от них мы убежали (пальчики бегут по ножкам).
*Родители привезли сестре с братцем леденцов.
8. Рефлексия
Ребята, давайте оценим свои достижения на уроке. В квадратике поставьте значок.
-сегодня мне удалось + в солнышке
- я сегодня сумел = в солнышке
- я похвалил бы себя за * в солнышке
- теперь я могу / в солнышке
- я научился >
- я узнал <
9. Подведение итогов урока
- Я хочу похвалить вас за активную помощь, за хорошие знания. А кто сегодня активнее всех помогал искать братца девочке?
Девочка за это просила передать вам вот такую таблицу сложения. Я рекомендую вам дома учить её.


Приложение 1

4 1 6 5 3 0 1 9 5 2 11 7 8 3 10
+ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 Приложение 2





Приложенные файлы


Добавить комментарий