Урок математики 1 17

Краснодарский край
Муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4
г. Новокубанска муниципального образования Новокубанский район

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников средствами учебного предмета «Математика» (из опыта работы).
Разработала учитель
Зозуля Инна Александровна
Урок математики в 1 классе
Тема: Разностное сравнение чисел.
УМК: «Школа 2100», автор учебника Л.Г. Петерсон

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: Ввести правило разностного сравнения чисел.
Задачи:
Воспитательные: 1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний.. 2. Воспитывать умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.
Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, умение давать аргументированные ответы, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности, вариативность мышления.
Образовательные: 1. Сформировать представление о большем, меньшем числах и разности, умение выполнять разностное сравнение, находить большее и меньшее числа. 2. Тренировать умения сравнивать группы предметов по количеству путем составления пар, устанавливать зависимость между компонентами и результатами арифметических действий, решать текстовые задачи.
3. Тренировать вычислительные навыки.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, проблемно-поисковый
.
Планируемый результат обучения:
Предметные:    Ученик научится осознанное применять правило разностного сравнения, употреблять в речи понятия «больше на», «меньше на». Метапредметные: Использование своих наблюдений для получения новых знаний, организация своего рабочего места, ученик закрепит умение пользоваться учебником как источником информации , наблюдать, анализировать, обобщать материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность оценивать результат своей работы, вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.

Дидактический материал:
Таблицы над предметного курса «Мир деятельности»



















Раздаточный материал: 1 конверт -6 больших кружков, 2 конверт- 7 маленьких кружков
План действий:
Разложить все фигурки в два ряда
и соотнести.
Сделать вывод.


Правило: Чтобы узнать на сколько одно число
меньше или больше другого, надо
из большего числа вычесть меньшее.


Эталоны: Б - М = Р М + Р = Б Б – Р = М

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку из СД-диска к данному учебнику.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа пословицы;
2. Актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности.
Начинается урок математики. Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Пожелайте друг другу успеха.
Прочитайте пословицу: «Новое умение везде найдет применение».
Как вы понимаете эти слова? (Дети рассуждают по пониманию содержания пословицы.)
Ещё раз прочитайте пословицы. В конце урока мы вернемся к ней.


Личностные:
-самоопределение;
-смыслообразование.
Регулятивные:
-целеполагание.
Познавательные:
-логические
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1. Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
2. Актуализировать способ сравнений чисел с помощью подбора чисел;
3. Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению;
4. Зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании пробного учебного действия.

- А сейчас назовите компоненты сложения. (Вычитания). (Слагаемое, слагаемое, сумма. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
Арифметический диктант.
Запишите только ответы: (Дети записывают числовой ряд в тетради. (Один ученик у доски.)
Запишите число, следующее за числом 7.(8)
Запишите число, предыдущее числу 5.(4)
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 4. Запишите сумму.(7)
Найдите разность чисел 8 и 7.(1)
Из какого числа вычли 3 и получили 3? (6)
Увеличьте 1 на 1.(2)
В букете было 5 ромашек и 4 лютика. Сколько всего цветов было в букете? (9)
В вазе лежало 5 яблок. 2 яблока съели. Сколько яблок осталось в вазе? (3)
Проверка в соответствии с результатами ребенка, работающего у доски индивидуально.(8 4 7 1 6 2 9 3)
Расставьте числа в порядке возрастания. (1 2 3 4 6 7 8 9)
- Какого числа не хватает? (5)
- Что вы знаете о числе 5? ( Число 5 – однозначное, соседи числа 5 – 4 и 6; 5 – это 1 и 4.)
-Составьте неравенства с числом 5.
5> 5<
Берём одно неравенство 5>3
-На сколько 5>3? (На 2)
- Как узнали? (Ответы детей: 2 шага от 3 до5)
-Как записать, что 5>3на 2? (?)
-Что мы не знаем? (Как записать в виде выражения, что 5>3на 2) (Таблица 1,2 «Мир деятельности»)
- Что будем делать? (Будем искать способ)
Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: выделение и формулирование познавательных целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя; умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; , обозначая информацию моделью; расширение понятий и использование новых понятий за счёт средств речевого отображения нового способа предметных действий.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; учёт разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения.


3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1. Восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место, где возникло затруднение;
2. Соотнести свои действия с правилами сравнения групп предметов по количеству и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – неудобный способ для выполнения заданий подобного типа.

- Сейчас мы будем работать в парах. Давайте сначала вспомним правила работы в паре (Над предметный курс «Мир деятельности», таблица 3)
1. Работать должны оба.
2. Один говорит, другой слушает.
3. Если не понял, переспроси.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
-У вас на столе лежат 2 конверта (В 1-м конверте 6 больших кружков, во 2-м конверте 7 маленьких кружков)
-Высыпьте фигурки из первого конверта на стол в кучку.
- Рядом также высыпьте фигурки из второго конверта.
-Не считая, скажите каких фигур больше? Почему вы так думаете?
-Что мы не знаем? (НК «Мир деятельности» 1 класс)
-Что будем делать? (Слушаем предположения детей. Раскладывать и соотносить)
- Давайте составим план действий: (Коллективно составляется план действий)
1.Разложить все фигурки в два ряда и соотнести.
2. Сделать вывод.
(План действий вывешиваю на доску).
-Всегда ли будет удобно соотносить предметы для сравнения? (Нет, этот способ неудобен, т.к предметов может быть много, можно запутаться.)Работа в парах.

Личностные: в простых и ясных ситуациях ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей; регулировать своё поведение на основе усвоенных норм и правил.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
Познавательные: определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; разрешение конфликтов.


4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1. Сформулировать конкретную цель будущих учебных действий;
2. Согласовать тему урока;
3. Организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания;
4. Организовать составление учащимися плана действий с целью выхода из затруднения.

- Итак, как вы выполняли работу? (Дети рассказывают последовательное выполнение)
-Проверьте у всех ли выполнено задание по плану.
- Сколько маленьких кружков у вас на столе?(7) (Демонстрирую на ИД методом наложения аналогичную картинку)
-Сколько больших кружков? (6)
-Чего больше? (маленьких кружков)
-На сколько больше? (на 1)
- Что мы сейчас находили? (Разницу)
- Значит каким действием мы будем находить разницу или разность. (Вычитанием)
- Ребята, как записать выражением, зная, что маленьких кругов 7, а больших 6? (7-6)
- Сколько получится? (=1)
- Что обозначает число 1? (На сколько маленьких кругов больше, чем больших.)
Записываю на доске 7-6=1
- Хорошо. Каких кружков меньше? (Больших)
- На сколько? (На 1)
- Как это записать выражением? (7-6)
- Почему не 6-7, мы теперь находим каких кружков меньше? (Нельзя из меньшего вычесть большее)
- Сколько получится? (1)
- Что обозначает число 1? (На сколько больших кружков меньше.)
- Что вы заметили? (Выражения одинаковые, значения тоже одинаковые)
- Какой можно сделать вывод? ( Чтобы узнать на сколько больше или на сколько меньше надо вычитать из большего меньшее.)
- Молодцы. Сформулируйте правило сравнения чисел.
На доске вывешиваю правило: Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
Проговариваем вслух.
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Тема урока «Сравнение чисел»)
Личностные: самоопределение; смыслообразование; проявлять интерес к способам решения новой частной задачи.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
Познавательные: добывать новые знания; задавать вопросы, находить на них ответы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы.


Физкультминутка



5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1.Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2. Зафиксировать построенный способ действия с помощью опорного сигнала;
3. Организовать решение последнего задания (или обоснование правильности его решения) и зафиксировать преодоление затруднения;
4. Уточнить общий характер нового знания.

Откройте учебник с52.
- Сколько кругов? (7)
- Сколько треугольников? (5)
- Прочитайте первое предложение. (Кругов на 2 больше, чем треугольников.)
- Как мы сравниваем предметы? ( Вычитаем из большего числа меньшее.)
- Запишите в тетради выражение, которым мы узнаем на сколько больше кругов.
-Проверяем. У кого также?
-Найдите значение выражения.
-Прочитайте второе предложение Треугольников на 2 меньше, чем кругов.
- Как записать это выражением? (7-5)
- Нужно его записывать ещё раз? (Нет)
- Почему? (Потому что, когда мы сравниваем числа, то из большего вычитаем меньшее число)
-Прочитайте правило еще раз хором.
На доске выставлено правило
Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Личностные: смыслообразование; осознание ответственности за общее дело; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные: волевая саморегуляция; познавательная инициатива.
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения; достижение договорённостей и согласование общего решения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
1.Организовать усвоение детьми свойств при сравнении с натуральными числами с комментированием во внешней речи.

Учебник. №1с.52
Прочитайте задание. (На сколько больше? На сколько меньше? Каким действием можно узнать?)
-Вместо звездочек поставьте нужный знак, в окошки впишите числа.
Выполняем задание с проговариванием. 5-4=1 (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее. Поэтому из 5 вычитаю 4, получаю 1.)
Аналогичная работа 5-2=3
4-2=2
-Поднимите руки, кто понял, как сравнивать числа. (Оценка понимания собственной деятельности)
-Поднимите руки кому сложно. Не огорчайтесь, у вас тоже всё получится. Что для этого нужно? (Терпение (НК «Мир деятельности» 1 класс)

Учебник №2 с.52. Коллективная работа.
-Как вы думаете что такое Б в схеме? (Большее число или целое число)
-Что такое М? (Меньшее число или часть)
-Что такое Р? (Разница или часть)
Коллективное выполнение задания с проговариванием
М+Р=Б
Р+М=Б
Б-М=Р
Б-Р=М
-Найдите пример, который подходит к теме урока. (Б – М = Р)
-Почему вы так думаете? (Потому что сегодня мы сравниваем числа, т.е.находим разницу. Из большего вычитаем меньшее.)

Личностные:осознание ответственности за личное дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные: готовность взаимодействия со взрослым, со сверстниками в учебной деятельности; выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем с разъяснением для установления связи отдельных операций, межпредметных понятий.
Познавательные: использование знаково-символических средств; подведение под понятие; овладение способностью выделения информации с помощью учителя, выделяя существенные признаки, и практическое её использование.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения; достижение договорённости и согласование общего решения.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1. Проверить на основе сопоставления с образцом свое умение применять новый способ действий;
2. Организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам выполнения самостоятельной работы.


Физминутка
Учебник №3 с. 52
-Прочитайте задание. (Составьте выражения)
Самостоятельно составьте выражения по данным схемам.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями со своим соседом
- Как узнать на сколько одно число меньше или больше другого?
- Какое выражение записали? (Эталон вывешиваю на доске б-м=р)
- Как найти большее число?
-Какое выражение записали? (Эталон вывешиваю на доске м+р=б)
-Как найти меньшее число?
-Какое выражение получилось? (Эталон вывешиваю на доске б-р=м)
-Проверьте свою работу и оцените себя.
-Кто доволен своим соседом? Похвалите его за работу.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час.
Час, два, три, четыре
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные: контроль; коррекция; оценка.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, Использование знаково-символических средств; подведение под понятие; выполнение действий по алгоритму; доказательство.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения.

Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1.Включить новое правило в систему знаний;
2.Тренировать вычислительный навык.

Учебник. №4 с.53
Прочитайте задание. (Придумайте задачи и запишите решение.)
-Рассмотрите рисунок. Какие данные будут в задаче? (3 медвежонка и 5 белочек.)
-Рассмотрите первую схему. Какой вопрос поставим к первой задаче? (На сколько медвежат меньше, чем белочек).
-По другому что будем искать в задаче? (Будем искать разницу между числом медвежат и белочек.)
-Запишите выражение.
-Какое выражение получилось? (5-3)
- Докажите. (Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)
-Чему равно значение выражения? (5-3=2)
-Какой вопрос поставим ко второй задаче?( Сколько было белочек?)
- Белочки – большее или меньшее число? (Большее.)
-Как узнали? (По схеме видно, что оно на 2 больше.)
-Запишите выражение.
-Какое выражение записали? (3 + 2)
- Докажите, что вы правы. (Чтобы найти большее число, нужно к меньшему числу прибавить разницу.)
- Найдите значение выражения (3+2=5)
-Какой вопрос поставим к третьей задаче? (Сколько было медвежат?)
-Медвежата – это большее число или меньшее?(меньшее)
-Запишите выражение.
-Какое выражение записали? (5-2)
- Докажите, что вы правы. (Чтобы найти меньшее число, надо из большего числа вычесть разницу. (часть)
-Найдите значение выражения. (5-2=3)
Учебник №5 с. 53.
Прочитайте задание.
-Самостоятельно решите примеры.
Проверка. (С-4, О-2, Я-6, Р-1, И-5, С-3)
Расшифруйте слово, расположив ответы примеров в порядке возрастания.
Россия – на доске
-Кто сделал без ошибок? Молодцы!
- Объясните значение слова Россия. Что вы можете рассказать про Россию. ( Россия самая большая в мире страна. Столица России - город Москва. Россия - наша Родина.
Слово Россия пишется с двумя сс )
Упражнения для развития навыков письма.
Учебник с.53
Зарядка для пальчиков.
Мы капусту рубим (ладошками имитируем рубку капусты)
Мы морковку трем (правая рука в кулачок, по левой ладони имитируем трение моркови)
Мы капусту солим (правой рукой имитируем посыпание солью)
Мы капусту мнём. (двумя руками сжимаем и разжимаем пальчики- «мнём» капусту)

Личностные: Нравственно-этическое оценивание усваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация; понимание текстов, извлечение необходимой информации; построение логической цепочки рассуждений, доказательство;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; достижение договоренностей и согласования общего решения;


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2. Оценить собственную деятельность на уроке;
3. Зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направление будущей деятельности;
4. Организовать рефлексивный анализ требований со стороны учебной деятельности;
5. Обсудить и записать домашнее задание.

- Кто помнит с какой пословицы мы начали урок. (Новое умение всегда найдёт своё применение.)
-Какое новое умение мы сегодня с вами открыли.( Сравнение чисел, предметов.)
-Где это умение может нам пригодиться? Ответы детей (может сравнивать рост, возраст)
-Каким действием мы будем узнавать на сколько больше или на сколько меньше? (Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Откройте дневники самооценки. Поставьте себе смайлика, если вам все удалось. Смайлика с прямым ротиком, если где-то были затруднения. Грустного смайлика, если ничего на уроке не поняли.
Поднимите руку, у кого весёлый смайлик.
Поднимите руку, кому сегодня что-то не удалось? Не расстраивайтесь. У нас всё получится. Главное – терпение и старание
Вы сегодня молодцы! Спасибо за урок!

Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные: способность давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, определять успешность выполнения задания совместно с учителем.
Познавательные: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процессов и результатов деятельности;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения; планирование учебного сотрудничества


ЛИТЕРАТУРА:
Методические рекомендации Л. Г. Петерсон «Математика 1 класс».
«Поурочное планирование Математика 1 класс» . Система уроков по учебнику Л. Г. Петерсон. Издательство «Учитель».

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий