Урок математики 1 9


УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
ТЕМА: постановка и группировка слагаемых. письменные приемы сложения и вычитания.
Цели: повторить с учащимися переместительное и сочетательное свойства сложения; учить использовать эти свойства для рационализации устных и письменных вычислений; познакомить учащихся с приемами письменного сложения и вычитания любых многозначных чисел; вспомнить правила действия с нулем; повторить соотношение единиц длины, массы, времени, площади; закрепить умение решать задачи и примеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Задание «Головоломка» (вынести на доску).

2. Задание 299 на с. 63 (можно вынести на доску).Проверьте, верны ли равенства.
7 км 080 м = 70800 м4 ч = 39 мин
10 т 300 кг = 10300 г8 мин 20 с = 500 с3 м2 = 20 000 см220 км2 = 20 000 000 м23. Вычислите цепочки примеров (вынести на доску).

III. Работа над новым материалом.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем повторять свойства сложения. Какие свойства сложения вы знаете?
Дети. Переместительное и сочетательное свойства.
Учитель. Ребята, в чем заключается смысл этих свойств?
Дети. Переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не изменяется. Сочетательное свойство: два соседних слагаемых можно заменять их суммой.
Учитель. Верно. Давайте откроем учебник на с. 62 и применим эти свойства при решении задания 293.
Дети открывают учебник и решают задание 293 с комментированием.
С целью подготовки к введению новых вычислительных приемов учитель вспоминает с учащимися правила сложения и вычитания с нулем. Для этого дети устно выполняют задание 294.
После этого учитель записывает на доске два примера столбиком с трехзначными числами и просит учащихся подробно прокомментировать решение этих примеров.
Дети решают примеры, пользуясь алгоритмом:
– Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.

– Складываю (вычитаю) единицы.
– Складываю (вычитаю) десятки.
– Складываю (вычитаю) сотни.
– Называю результат.
Учитель. Ребята, письменное сложение и вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как сложение и вычитание трехзначных чисел. В учебнике на с. 62 вверху есть два решенных примера. Попробуйте объяснить, как выполнено сложение и вычитание.
Дети объясняют, учитель, если надо, помогает им.
Затем учащиеся решают с комментированием примеры из задания 295, записывая их столбиком и выполняя проверку.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
Решение задач.
После чтения задачи 296 учитель помогает учащимся записать краткое условие, а потом дети решают задачу самостоятельно.

1) 3 · 18 = 54 (чел.) – в 18 семьях
2) 4 · 16 = 64 (чел.) – в 16 семьях
3) 54 + 64 = 118 (чел.)
О т в е т: 118 человек всего.
Под руководством учителя ученики решаю задачу 297, записывая действия сразу столбиком.


О т в е т: 408 книг было.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети. Мы повторяли свойства сложения, учились применять их при решении примеров.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. Мы учились складывать и вычитать столбиком многозначные числа.
Домашнее задание: тетрадь № 1, с. 39, № 91–94.

Приложенные файлы


Добавить комментарий