Урок математики 1 класс. Путешествие в сказочный лес. Повторение пройденного материала решение задач и примеров. Лежепекова е.в.


Урок-сказка
Тема: «Путешествие в сказочный лес. Повторение пройденного материала Решение задач и примеров».
Цель: повторить пройденный материал
Совершенствовать вычислительные навыки
Задачи: обучающие
-создать условия для формирования представлений о взаимосвязи действий сложения и вычисления
-закреплять знания о составе чисел, о геометрических фигурах.
-познакомить детей с обитателями леса, сказочными героями.
Развивающие:
-развивать навыки устного счета, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание.
-расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике и окружающему миру.
Воспитывающие:
-воспитывать уважительное отношение к окружающему миру, друг к другу
-воспитывать умение работать в команде, коммуникативную культуру.
Оборудование: плакаты: «Сказочный лес», «Избушка гномов», «Замок ведьмы», фигурки гномов 8 штук, ведьма, домовичок с сундуком, сломанный мостик, корзинка с ягодами (< > =), детские пилотки, шляпа, наборное полотно ёлки, счётный материал (белки, шишки, грибы), карточки с натуральным рядом чисел и буквами (к гномам) диск «Смешарики», сломанная дорожка. Ход урока:
1)Организационный момент
–Сегодня у нас урок обычный и необычный. Мы будем повторять пройденный материал, а помогут нам… Это мы узнаем потом. Так хочется лето!... Надоела зима. Закрываем глаза. Открыли. Вот мы попали в лето. (На доске иллюстрация «Лето») Как хорошо! Но что-то жарко! Быстро пилотки на голову! (У детей-разноцветные пилотки, у учителя-красивая шляпа). Как всё зелено, красочно! Лето. Настроение хорошее. Давайте посчитаем с помощью весёлых стихов. (Поднимаем руки, быстро и весело считаем).
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?(4)
2)Ёжик по грибы пошёл,
Десять рыжиков нашёл
Восемь положил в корзинку,
Остальные же на спинку.
Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках, ёж?(2)
3) 5 берёзок, 2 осинки
Зеленеет у тропинки.
Возле них - тополёк.
Сколько всех деревьев?
Подскажи, дружок?
4) Эта птичка – соловей,
Эта птичка - вороей,
Эта птичка - совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое пёрышко.
Это – зяблик, это стриж,
Это развесёлый чиж.
Ну, а это злой орлан.
Сколько птичек в гости к нам?
Как хорошо, как весело. Ой кто это? Домовёнок Кузя принёс сундук со сказками. Посмотрим. Здесь письмо читаем. Нас приглашают в гости – сегодня 13 апреля пятница. Опасный день. Всё может произойти. А хотите в гости? Сначала – пропишем целую строчку число 13 (через клеточку).
Ой, что случилось? Лето пропало.
Мир стал безликим,
Неизвестным.
Друзей своих вы в нём ищите.
Я чёрной магией полна.
Идите вы ко мне сюда.
И в письме строчки появились, а я не успела прочитать к кому мы идём, кто нас приглашает? Но я чувствую. Ребята, кому – то нужна наша: Но кому?
Отправимся вот по этой тропинке. Сами её протопчем. Детям даются карточки с цифрами. Перепутаны. Что это за цифры? Похож на натуральный ряд. (Нет). Что нужно сделать, чтобы был натуральный ряд чисел. (Перестановка). Встали правильно. Произнесли прямой и обратный счёт. Нашли чётные и нечётные числа.
Молодцы.
Думаю, что мы сейчас узнаем кому нужна наша помощь. Перевернём карточки. Читаем, куда мы идём по этой тропинке? (к гномам).
-Вот кому нужна наша помощь!
Ой, лето появилось! А вдруг это проделки колдуньи?
(На доске иллюстрация «Лето»). Ну, пошли!
Мы в путь – дорогу всё пойдём,
Своих друзей мы там найдём.
Колдуньи след не страшен нам
Ей 1-Б не по зубам. В дорогу!
В лес дремучий мы пойдём
Сказку мы в лесу найдём.
-Ребята, через реку мы пройти не можем. Мост сломан. Кто – то постарался! Что делать? Решить выражения. Найти их значение.
10-7=3
6-5=1
8+2=10
9-8=1
10+2=12
Вы быстро считаете, Молодцы! Быстро идём дальше. Ой, что случилось с тропинкой. Она сломалась! А что получилось? (ломанная). А сколько звеньев? (5) Прочитаем название каждого звена. Тропинка станет ровной.
Ребята, на пути две ёлки. Кто это там? (белки) Тили и Вили. Нарядили свои ёлочки. Чтобы было красиво. Сколько шишек у Тили? Сколько грибов у Вили? А у кого больше? А меньше?
Решим задачу про белочек! (запись в тетрадь)
Главные слова:
Т. На?
В,
Задача на сравнение чисел. Решаем. Особенность – на. Ну, идём дальше. Молодцы.
А вот и домик гномов. А где они? Появляется плачущий гном. Колдунья заколдовала его друзей и увидеть их можно если выполнить все задания колдуньи.
В этой корзинке вкусная ягода – земляника. Она поможет нам сравнить числа.
17<23
36>19
0<12
60=60
70>30
Появляются два читающих гнома. Мы работаем в печатной тетради. Считаем круглые числа по порядку и появляются ещё 2 гнома.
Молодцы!
Появляется сама колдунья. Она летит к нам. Не хочет расколдовывать остальных гномов. Она требует последнее задание. (Смех).
Решить уравнение. Сделаем
5+x-8
Пропала колдунья. Ушло колдовство. Все друзья вместе. А мы с вами только повторили!
У нас получилась целая новая сказка
«Про 1-Б и 8-ых гномов».
Итог урока.






Добавить комментарий