Урок математики 107


Урок математики «Школа России»
Учитель: Кузакова А.С.
Класс – 1 класс
Дата: 13.04.2016г.
Тема урока: Таблица сложения. . . + 5
Тип урока: Открытие нового знания.
Используемые технологии : игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения.
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия, творчество.
Группы формируемых компетенций:
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД :
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок ;
высказывать своё предположение ;
Коммуникативные УУД :
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ;
Познавательные УУД :
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке ;
Формы работы, приемы, методы :
1. подводящий диалог.
2. поисково-исследовательский прием.
3. наглядно-иллюстративный метод.
Основные понятия: числовое выражение, равенство, 1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы, удобные слагаемые
Цели урока:
- познакомить учащихся с приемом сложения с переходом через десяток;
- развивать умения применять изученные приемы вычислений, решать задачи изученных видов;
- воспитывать интерес к предмету;
Задачи урока :
Образовательные (предметные):
• Совершенствовать знания состава чисел первого десятка.
• Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ.
• Совершенствовать навыки счета.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации .
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке .
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения .
• Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Межпредметные связи : математика, окружающий мир, литература
Ресурсы:
-основные : учебник «Математика» М.И.Моро, С.И.Волкова
-дополнительные : презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, алгоритм решения примеров ( на разрезанных полосках), клей – карандаш , «лесенка успеха» ( на листочках), мяч, цифры, счётные палочки у детей, 10 красных и 5 синих кругов у учителя, наборное полотно, 4 варианта решения задачи на листах А4, карточки со ?, ., и !
Технология проведения :
1. Мотивация к учебной деятельности: (3 мин)
Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-установить тематические рамки;
- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии:(10)
Цели:
-организовать актуализацию умений складывать однозначные числа с переходом через разряд;
3. Выявление места и причин затруднения :
(выдвижение гипотез и их обоснование, моделирование ;
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения :
Цель:
- организовать выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявить место и причину затруднения
5.Реализация построенного проекта :
Цель:
Осуществляется реализация построенного проекта, обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.:
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону :
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых новый способ действия предусматривается как промежуточный шаг.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке:
Цели:
-зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Деятельность учеников :
Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
Объясняют значение народной мудрости: учиться думать, быстро считать, проявлять смекалку.
Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности
Учащиеся определяют цель урока, устраняют возникшие затруднения, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели.
А ребята клеят у себя на партах, работая в парах
Ребята фронтально выполняют типовое задание на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Коллективный разбор задачи и рассматривание разных вариантов решения.
Самостоятельно решают задачу по коллективно-составленному плану.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку Деятельность учителя :
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Стих. «Придумано кем-то просто и мудро…»
- Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
- А вы поможете мне в этом?
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует работу в парах
Работа в парах
Вывешиваю каждый пункт на доску
Учитель следит за правильностью произношения и написания
Учитель организует для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Учитель предлагает разные варианты решения задачи, ученики выбирают правильный и доказывают почему..
Организует рефлексию
Организует самооценку учебной деятельности.
Фиксирую: Мы молодцы? (показываю знак вопроса?, затем точку и восклицательный знак!)
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированного результата.
1.Слайд.
Народная мудрость гласит: «Математику учить – ум точить»
Как понимаете эти слова?
- Сейчас я проверю, как вы знаете числовой ряд от 1 до 20 ( до 10-называем одно число громко, другое- шёпотом; на партах – цифры: 11,7,15,3,8,19.(ребята с цифрами в руках выбегают к доске)
- Расставьте цифры в порядке убывания..
- Расставьте цифры в порядке возрастания..
- На какие группы можно разделить данные цифры?
- Назовите соседей числа 15, 8
- Предыдущее для числа 11, последующее для числа 19
2. Возьму в руки мяч: - Кто внимательный из вас, я проверю сей же час..
Увеличьте 9 на 2
Уменьшите 8 на 3
7 + 4 получится …
9 + 3 будет …
Сумма чисел 8 и 4…
Увеличьте 9 на 4…
5 это 4 и …
5 это 3 и …
2 слайд – « Умение всегда найдёт применение.»
3. На партах карточки : ( у учителя запись на доске)
5 + 5 =
7 + 3 =
6 + 5 = 10
8 + 2 =
9 + 5 =
- Проверьте, не ошиблась ли я при решении этих примеров?
( шепните мне на ушко…)
- Какие примеры вызвали затруднения?
- Почему?
-Что мы не знаем?
- Если мы это не знаем, то попробуйте определить тему урока..
«Сложение однозначных чисел с ответом больше 10»
- Поставьте цели урока, а эти слова- помощники вам подскажут:
Будем учиться складывать..
Будем применять новые знания на практике..
- Какие средства помогут нам достигнуть цели урока? (учебник, знания, учитель)
-Перед вами «лесенка успеха», поставьте себя на лесенку знаний по этой теме..
ФИЗМИНУТКА
3 слайд – « Крепкий орешек – сразу не раскусишь»
-Давайте повторим первую цель?
-Как вы думаете, можно посчитать по линейке или по числовому ряду?
-Давайте посчитаем..
- Как вы думаете, а можно по-другому решить?
( можно прибавить по частям)
-Проведём исследование. Работа в парах(взять 9 красных кружков и 5 синих)
Ребята на столах работают счётными палочками, а у учителя на наборном полотне красные кружки и синие.
-Давайте рассмотрим ваши решения? (учитель записывает на доске).
–У кого ещё такое решение?
9+2+39+4 +1
9+1+4
9+3+2
-Почему столько вариантов? (состав числа 5)
-Какой вариант самый удобный? (9+1+4)
-Почему? (к 10 легко прибавлять)
-Давайте составим алгоритм.(что делали сначала, что потом…)
2 человека работают со мной у доски, остальные работают за партами, составляя алгоритм из разрезанных и заранее приготовленных учителем полосок бумаги и карандашей – клея.
Нахожу большее слагаемое..

Вспоминаю состав числа 10 ..

Представляю меньшее число в виде удобных слагаемых..

Добавляю большее слагаемое до 10 ..

Добавляю остальные единицы ..

4 слайд – « Не торопись отвечать, торопись думать»
- Пользуясь алгоритмом, разбираем примеры на доске :
8 + 5 =
8 + ____ + ____
7 + 5 =
7 + ____ + ____
6 + 5 =
6 + ____ + ____
С/р : опираясь на алгоритм, решите примеры в учебнике ( стр. 68 № 1)
- Посмотрите на нашу 1 цель.
- Достигли мы её ?
- Где мы можем использовать наши умения?
УСЛОЖНЯЮ ЗАДАНИЕ ..
- А хотите решить более трудный пример?
18 + 5 =
18 + ____ + _____
5 слайд – « Умел дело делать – умей и позабавиться»
ФИЗМИНУТКА
6 слайд – «В народе говорят: ученику – удача, учителю – радость»
Разбор задачи на стр. 68 № 3
Учитель читает задачу вслух.
- Это задача? ( докажите..)
- Прочитайте условие задачи, вопрос.
- Прочитайте слова для краткой записи на доске:
Родились - _______ и ________
Подарила - _______
Осталось - ________
- Помогите мне заполнить краткую запись.. ( ребята выходят и записывают цифры)
- Повторите задачу по краткой записи..
- Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? ( нет)
- Каким действием мы узнаем, сколько котят родилось у кошки?
- Что значит подарила?
- Котят стало у Оли больше или меньше?
- Каким действием мы узнаем, сколько котят осталось у кошки?
1.2-1=1(к.)
2.1+3=4(к.)
1.3-1=2(к.)
2.2+2=4(к.)
1.3+2=5(к.)
2.5-1=4(к.)
1.3-2=1(к.)
2.3+1=4(к.)

- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие вопросы вы хотите задать друг другу? (ученики задают друг другу вопросы)
- А почему нужно уметь проверять свою работу? Где это может пригодиться?
- Почему у нас сегодня работа получилась?
- Дети с соответствующей интонацией произносят:
Мы молодцы?
Мы молодцы.
Мы молодцы!
Пословица подтверждает:
7 слайд - «Где ум – там и толк!»
- Теперь каждый оцените свою работу.
«Лестница успеха»
- Ребята, если вы на уроке научились пользоваться алгоритмом решения примеров, решать примеры с переходом через разряд, поставьте свой смайлик на верхнюю ступеньку, если вы не совсем уверены в своих умениях, то поставьте свой смайлик на среднюю ступеньку, а если вы думаете, что не научились, то поставьте смайлик на нижнюю ступеньку.


Приложенные файлы


Добавить комментарий