Всероссийский урок подготовки детей к действиям в условиях екстремалных и опасных ситуаций


Всероссийский урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России.
Учитель МКОУ «В(С)ОШ №4 при ИК Гарифуллина Юлия Сергеевна.
Тема: Подготовка учащихся к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций.
Цель:
1. Формирование у учащихся ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.
2.Научить правильно, действовать в экстремальных ситуациях в природе и в обществе;
Оборудование: телевизор, ноутбук, наглядные средства обучения: презентация «Подготовка к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций», видеоролик о землетрясении в Туве, учебный документальный фильм о землетрясении.
Время: 45 минут.
План.
1. Вводная часть 5 минут.
- просмотр документального фильма «Небывалое землетрясение в Туве».
2. Основная часть 30 минут.
- демонстрация презентации, просмотр учебного фильма о землетрясении.
3. Заключительная часть 15 минут. Психологический тест на реакцию в экстремальных ситуациях
Ход урока.
В начале урока транслируется документальный фильм «Небывалое землетрясение в Туве».
Учитель: Скажите мне, о чём сегодня у нас пойдёт речь на уроке?
Учащиеся: о чрезвычайных ситуациях.
Учитель: Скажите, а какая служба нам помогает, если случаются опасные и экстремальные ситуации?
Учащиеся: служба МЧС
Учитель:
27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление о создании федерального органа исполнительной власти - Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР. Эта дата стала начальной точкой отсчета истории Чрезвычайной службы России. В России был создан федеральный орган исполнительной власти, предназначенный для решения проблем защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
     Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 апреля 1991 года Председателем российского корпуса спасателей был назначен Сергей Кужугетович Шойгу, с именем которого связано более 20 лет истории становления, развития и деятельности МЧС России.      "Чрезвычайная" служба России создавалась с нуля, шаг за шагом, по крупице, собирая опыт спасения людей, опыт работы в обстановке чрезвычайных ситуаций.     Со временем пришло понимание необходимости системного подхода к проблеме обеспечения безопасности: необходимости иметь более масштабные и оперативные силы, необходимости развивать науку, систему мониторинга, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций.     В арсенале МЧС России ряд уникальных спасательных операций! Одной из первых спасательных операций российских спасателей стали аварийно-спасательные работы на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в 1991 году. Тогда на 150-метровой высоте надломился и завис 700-тонный обломок трубы. Спасатели-альпинисты подняли на место надлома и заложили 350 кг взрывчатки. Направленным взрывом аварийная часть трубы была снесена в точно рассчитанное место. Эта уникальная операция вошла в Книгу рекордов Гиннеса.     Чрезвычайное гуманитарное реагирование и эвакуация российских граждан из-за рубежа - еще одно важное направление деятельности МЧС России. При этом неизменными остаются принципы гуманитарной миссии устава ООН: нейтральность, беспристрастность и гуманность по отношению к пострадавшим. Первой гуманитарной миссией российских спасателей стало оказание в 1993 году помощи мирному населению Грузии в зоне грузинско - осетинского конфликта. А в 1994 году новый вызов - экстренная эвакуация россиян из Йемена, где разгорался вооруженный конфликт. А дальше были Пакистан и Афганистан, Бурунди и Конго, Югославия и т.д.     За 25 лет динамичного развития Российский корпус спасателей прошел большой и славный путь. Многое сделано, есть чем гордиться. Сегодня МЧС России способно решать самые сложные задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противостоять любым угрозам, природным и техногенным. На МЧС России в первую очередь рассчитывают попавшие в беду люди.
Учитель. Службе спасения мы выражаем благодарность за их не лёгкий труд. Они рискуют жизнью и здоровьем. А какая у нас с вами сегодня задача на уроке?
Учащиеся. Мы должны узнать, как правильно действовать в экстремальных ситуациях?
Учитель: Тема нашего урока: « Подготовка к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций». (Слайд №1)
Чрезвычайная ситуация – это опасность, угрожающая сразу многим людям.
(Слайд №2)Чрезвычайные ситуации могут быть природные, техногенные и экологические.
Наибольшую опасность для человека представляют наводнения, землетрясения и пожары.
(Слайд №3) Наводнение - это временный подъем воды в реке, озере или море. При этом вода затопляет и разрушает дома, мосты, дороги, линии электропередач. Причины наводнения:
- обильные осадки, дожди;
- интенсивное таяние снега;
- образование заторов (льдины весной);
- разрушение плотин и дамб. На слайде вы видите наводнение в Сочи 25 июня 2015 года. Из-за обильных дождей в Сочи и соседнем Адлере началось сильное наводнение. В городе был введён режим чрезвычайной ситуации. Железнодорожный вокзал и аэропорт были залиты водой, их работа приостановлена. Тысячи пассажиров не могли покинуть город, так как Росавиация официально закрывала аэропорт Сочи на прилёт и вылет самолётов из-за подтопления лётного поля.
Как сообщает пресс-служба Краснодарского края, власти Сочи эвакуировали жителей из затопленных районов.
(Слайд №4) Наводнения приводят к гибели людей, непоправимому экологическому вреду, наносят материальный ущерб, охватывая громадные территории. Затапливается множество населённых пунктов, промышленных предприятий и инженерных коммуникаций. Полностью парализуется хозяйственная и производственная деятельность.
(Слайд №5) В книгу рекордов России попало масштабное наводнение на Дальнем Востоке.
(Слайд №6)  К ликвидации последствий этого стихийного бедствия было привлечено 11,2 тысячи человек. Ранее наводнение, произошедшее в 2013 году вследствие разлива реки Амур, занесли в книгу российских рекордов как самое масштабное по площади - 8 млн кв км. В 2013 году ливневые дожди спровоцировали наводнение, от которого пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейский автономный округ. Ущерб от стихии составил 527 млрд. рублей. Разобраться в ситуации на месте в прошлом году прибыл президент России Владимир Путин. PTR-VLAD.RU В населенных пунктах, в которых имеется угроза наводнения, установлены сирены оповещения системы С-40, предназначенные для предупреждения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций и, в первую очередь, об угрозе наводнения.
(Слайды №7,8,9) Как действовать во время наводнения.
Как только сработает сигнал о наводнении «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками транспортных средств.
Необходимо без промедления покинуть зону затопления. Быстрее найдите возвышенное место и поднимитесь на него, чтобы вода вас не смыла. Если эвакуация невозможна, поднимитесь на чердак или крышу дома.
Привлекайте внимание спасателей кусками пестрой или белой ткани, привязанной к антенне или палке, в ночное время подавайте сигнал фонарями или факелами. Если рядом с вами находится инвалид, или другой человек, который не может передвигаться самостоятельно, срочно сообщите об этом по телефону 01, 010 (с сотового телефона) .Если эвакуация невозможна, поднимитесь на чердак или крышу дома. Привлекайте внимание спасателей кусками пестрой или белой ткани, привязанной к антенне или палке, в ночное время подавайте сигнал фонарями или факелами.
Не взбирайтесь на деревья, столбы и непрочные сооружения, они могут быть смыты водой.
Если наводнение застало внезапно, главное – выбраться из воды или не попасть в несущийся поток. Используйте автомобильные шины, колеса, столы, мебель чтобы удержаться на воде.
При нахождении в безопасном месте, если срочная помощь не нужна, следует оставаться там до спада воды.
Учитель. Давайте посмотрим с вами следующий сюжет.
(Трансляция документального фильма о землетрясении).
- Что же такое землетрясение? ( Ответы учащихся)
(Слайд №10) Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре.
(Слайды №11,12,13) Как необходимо вести себя при землетрясении.
Учитель. Сейчас мы просмотрим слайды. Найдите те действия, которые были не указаны в просмотренном фильме.
Если землетрясение застало вас в невысоком кирпичном доме и есть возможность немедленно покинуть его, то в этом случае необходимо осторожно и быстро покинуть здание, отбежать от него на безопасное расстояние.
2. Если не удалось покинуть здание, постарайтесь добраться до безопасного места и защитить голову от падающих предметов. Можно спрятаться под обеденный или письменный стол, верстак и другую прочную мебель. Наибольшую опасность представляют падающие сверху предметы, камни, балки и т. д.
3. Не пытайтесь покинуть здание до окончания сильных подземных толчков. Не пользуйтесь лифтом.
4. Держитесь подальше от окон, зеркал, витрин, неустойчивой мебели.
Если землетрясение застало вас на улице:
1. Отойдите на открытое место.
2. Не подходите к поврежденным зданиям, оборванным проводам, столбам и линиям электропередач, не стойте под мостами, навесами.
3. Не возвращайтесь в дом, пока землетрясение не закончится.
4. Если вы находитесь в машине, нужно остановиться и выйти из нее.
Если вы оказались в завале:
1. Осмотрите себя, пошевелите руками и ногами. Если у вас кровотечение, постарайтесь остановить его подручными средствами.
2. Устройтесь удобнее, уберите от себя острые обломки.
3. Старайтесь не кричать напрасно. Лучше стучите по плитам металлическим предметом. Звать на помощь надо в тех случаях, когда рядом не слышно гула работающей техники и доносятся чьи-то голоса.
Учитель. Обратите внимание на экран телевизора. Мы сейчас проследим за сейсмическими событиями (землетрясениями) в 2015 году. (Слайды №14-17)
И последнее на нашем уроке стихийное бедствие – это пожар. (Слайды №18-24)Пожар – это неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой гибель людей, уничтожение материальных ценностей. Пожары возникают стихийно (до 10%) или по воле человека (до 90%).
Причины пожаров:
Неосторожное обращение с огнем;
Молнии;
Поджоги.
Пожар опасен высокой температурой горения и быстрой, неконтролируемой скоростью движения огня,  а также, возможностью отравления продуктами горения.
Пожары по месту возникновения делятся на лесные и пожары в зданиях и сооружения.
Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека. Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.
По характеру распространения огня лесные пожары бывают низовыми и верховыми. При низовых пожарах огонь движется со скоростью 1 км/ч. только по надпочвенному слою, верховые – 3-10 км/ч, охватывающие кроны деревьев.
Как действовать во время лесного пожара.
1. Выходить из горящего леса необходимо в направлении, перпендикулярном распространению огня, то есть по «горелому» лесу.
2. Двигаться вдоль речек, ручьев, по воде.
3. Рот и нос прикрывать влажной ватно-марлевой повязкой, платком, полотенцем.
В случае пожара в зданиях и сооружениях нужно действовать следующим образом.
1. Немедленно покинуть загоревшееся здание и сразу же позвонить в пожарную команду по телефону 01, 010 (с мобильного телефона).
2. Никогда не прячьтесь в загоревшейся квартире в комнаты, не объятые огнем, а еще хуже в кладовках, в ванных.
3. Не открывайте во время пожара окна, двери, балконы. Свежий воздух только усиливает разбушевавшийся огонь.
Если вы звоните в пожарную часть и сообщаете о пожаре, то чётко и спокойно сообщите:
- Где происходит пожар, адрес.
- Что горит.
- Свое имя и фамилию.
Помните!  Дети в тушении пожара не участвуют!
Мы с вами говорили о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.
Сейчас я проведу тестирование, из которого вы узнаете о вашей реакции в критической ситуации. Тест называется «Не дай человеку упасть». Инструкция: На этой картинке изображен обрыв и человек, то ли падающий, то ли прыгающий с него. В первую очередь определите, что он делает, он прыгает или падает, осознанно, или случайно. (Слайд №25). Интерпретация результатов. (Приложение 1.)
Учитель. Мы с вами завершаем урок. Вам только осталось устно закончить неоконченные предложения. По цепочке начнём с первого ряда. (Слайд №26).
Приложение №1.
Тест называется «Не дай человеку упасть». Инструкция: На этой картинке изображен обрыв и человек, то ли падающий, то ли прыгающий с него. В первую очередь определите, что он делает, он прыгает или падает, осознанно, или случайно. (Слайд №25)

Запишите первое определение.
А теперь спасите человека от неминуемой гибели или травмы, не дайте ему упасть.
Как вы это сделаете, решать вам. Дополните картинку необходимыми деталями.
Запишите, пожалуйста, то, что вы дополнили в картине. Это вам пригодится в последующей работе.
Посмотрите сначала саму картинку теста, и только потом приступайте к расшифровке результата. Если вы поступите по-другому, можете сразу закрывать письмо, так как не будет чистоты в вашей работе.
Обсуждение результатов
Первый шаг, прежде чем что-то нарисовать или пририсовать к тесту, вы должны были определить для себя: прыгает человек или падает?
Если ваш человек добровольно прыгает с обрыва, то это говорит о вашей решительности и активности, вы предпочитаете действие размышлениям, вы практик, не теоретик.
Если же вам кажется, что человек падает, то это значит, что вы в данной ситуации в ваших отношениях: нерешительны и излишне терпеливы, вы готовы ждать, пока все утрясется само собой. Вы не любитель активных действий, и скорее всего — это могло привести к проблеме в ваших сложных отношениях.
А теперь следует подробно остановиться на тех деталях рисунка, которые вы дорисовали в качестве «первой помощи» человеку и которые призваны, не дать ему упасть и расшибиться.
Если вы нарисовали воду под ногами у человека (реку, озеро, море), то это говорит о вашей склонности все пускать на самотек. Нередко вы сами доводите ситуацию до критического состояния, не предпринимая никаких шагов по ее урегулированию. Вы бездействуете в те моменты, когда нужно быть активной и решительно брать быка за рога.
Если вы нарисовали под ногами у человека батут или натянутое одеяло, чтобы смягчить падение и поймать человека, то это говорит о вашей предусмотрительности. Вы очень редко попадаете в критические ситуации, потому что всегда тщательно просчитываете все возможные варианты развития событий и стараетесь предугадать все, что может случиться. Но даже если вы чего-то не учтете, то у вас все равно всегда окажется готовое средство по спасению ситуации. На вас можно положиться, вы не подведёте.
Если вы нарисовали под обрывом человека с вытянутыми руками, готового поймать падающего в объятия, то это значит, что вы неосмотрительны и доверчивы, в критической ситуации склонны доверяться всем, даже не проверенным людям. Вы не способны самостоятельно найти выход из тупика и ищете человека, который бы вам помог. Но так как вы не очень хорошо разбираетесь в людях, то вас часто обманывают и подводят.
Если вы превратили обрыв в небольшой холмик, тем самым прекратив падение человека, то это означает, что вы обладаете лидерскими качествами и способны вести людей за собой. В критической ситуации вы не растеряетесь и сделаете все, что нужно, чтобы исправить случившееся.
Если вы нарисовали человеку крылья, то это говорит о том, что вы всегда найдете остроумный выход из сложного положения.



Приложенные файлы


Добавить комментарий