Урок математики 138


Конспект урока математики.
Тема: Деление на трехзначное число.
Тип урока: урок закрепления материала.
Форма урока:
Цель: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся.
Задачи:
Образовательные: 1. Продолжить работу по отработке вычислительных навыков, умение решать сложные выражения и простые уравнения.
Развивающие: 1. Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся.
2. Способствовать развитию познавательных процессов.
Воспитательные: 1. Воспитывать личность через взаимодействие в коллективе, обучать самоанализу.
2. Развивать коммуникативные способности учащихся, их умения аргументировано обосновывать свои ответы, уместно используя математические понятия.
Оборудование: презентация, учебник , индивидуальные памятки, карточки, линейка, карандаш.
Этап Действия учителя Действия ученика
I орг.моментПроверка готовности к уроку (визуальная)
Приветствие, установка на успешную работу.
- Я всех приветствую в нашем уютном классе.
- Закройте глаза, представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь.
Я рада видеть ваши улыбки на лицах. Только с хорошим настроением можно успешно учиться и трудиться.
Эмоциональный настрой. Произносят девиз урока.
- Наш девиз:
1. Я думаю!
2. Ты думаешь!
3. Мы думаем!
II Целеполагание и мотивация. - Урок, ребята, очень важный.
.
III актуализация знаний 4 слайд
Приготовимся в путешествие. Разминка для глаз. (Просчитать от 1 до 9) молча.
- А путешествие начнем из города Смекалка, здесь мы проявим сообразительность и внимательность.
5 слайд 1-ый этап
1. 87432: 2 х (77- 77) х (456-56:2)= 200
Верна ли запись.
(Нет, так как один из множителей равен нулю)
2-ой этап. Есть крылатое выражение “Новое – хорошо забытое старое”. Но в стране математике правило “Не всё забытое - старое”
6-7 слайд
2. В 20 столетии был такой год, что если его записать цифрами на листе бумаги, а затем этот лист, перевернуть вверх ногами то число на бумаге покажет тот же самый год. Назовите этот год.
3-ий этап “Головоломка”
8-9 слайд
3. Посмотрите на чертеж и скажите, какие фигуры изображены? Сколько треугольников?
Молодцы, ребята. Вот немного и размялись, а математика не только строгая наука, но и благодарная. На нашей дорожке распустился красивый цветок, потому что вы быстро, правильно справились с предложенной работой этого математического города.
4-ый этап “Дружная пара”
Счет в прямом и обратном порядке от 1 до 9.

Девиз в этом городе: “Смекай, считай, отгадывай”.

Логически рассуждают.
Отвечают.


Правило “Не всё забытое -старое”.


1961




Многоугольники: четырехугольники, пятиугольники, квадрат, треугольники, отрезки.
14 треугольников.
IV Закрепление изученного материала. Дальше по карте город “Математических выражений”.
Одному всегда путешествовать скучно, а вдвоем интересно. Следующее задание выполняем в парах.
10 слайд
Перед вами три математических выражения, вы выберите то выражение, которое вам по силам.
1818: (364+242) = 3
329- (36820+38620):230 = 1
(703х45+365):160-198 = 2
11-13 слайд
Ребята, кто выбрал первое выражение, проверьте результат. (второе, третье)
Молодцы, очень хорошо.
У города “Математических выражений” тоже распустилась красивая ромашка за вашу прекрасную работу.
Работают в парах самостоятельно.


Выбирают по своим возможностям. Работают самостоятельно.
V. Физкультминутка. 14 слайд (Релаксация для глаз)  А впереди на нашем пути речка с необыкновенным названием “Отдыхай-ка” - значит пришло время отдохнуть. Внимание на экран.
VI. Применение полученных знаний на практике. А мы на месте не стоим, дальше бежим.
15-16 слайд 5-ый этап “Давай подумаем!”
1.И нас встречает город “Задач”.
Прежде чем приступить к выполнению задания из этого города, давайте вспомним, с какими типами задач на движение мы с вами познакомились в 4-м классе.
Молодцы, ребята. Вам сейчас предстоит определить тип задачи и конечно решить её.
Открываем учебник на странице 72 № 282. Анализ задачи.
Самостоятельная работа.
Проверка по ключу
Поднимите руки те, у кого верно. Молодцы. А у вас уже появилась следующая ромашка за хорошую работу.
17-18 слайд
2.А теперь посмотрите на карту, нам нужно покорить необычные горы “Величин”. У каждого из вас тетрадь № 2 откройте с.49, №139. Сравните величины. Проверка по ключу.
Покажите сигнал у кого все верно. Молодцы. А у вас уже появилась следующая ромашка за хорошую работу.
19 слайд
3. Продолжаем наш путь, следующая остановка это “Великие геометрические Озера”
Здесь нам понадобится линейка и карандаш. Работа в тетради с.45 № 130.
20-21 слайд
А теперь нам главное сосредоточится, на нашем пути долина “Уравнений”.
А здесь нам предстоит работа в группах. Решите 4 уравнения. Найдите неизвестное число, обозначенное буквой.
86 + b = 109
250 – y = 7
x – 9 = 999
n : 10 = 10
Молодцы ребята с этим заданием тоже справились быстро и верно. И в этой безжизненной долине распустилась ромашка.
Молодцы, ребята, быстро прошло наше путешествие. Посмотрите сколько цветов распустилось. А что внутри?
(На обратной стороне у каждого цветка слог)
Счаст-ли-во-го пу-тиВспоминают типы задач на движение.
- простые задачи на движение,
- задачи на встречное движение,
- задачи на движение в одном направлении
- задачи на противоположное движение.
Активно участвуют в анализе и синтезе задачи.
Доказывают правильность решения.
Решение задачи у доски.

Решают по тетрадям.
Взаимопроверка.


Индивидуальная работа.
Взаимопроверка.
Работают в группах. Выполняют проверку.
Обобщают.



b = 23
y = 243
x = 1008
n = 100
VII рефлексия Оцените свою работу в группе пословицей, поговоркой или изречением. Обведите пословицу или поговорку:
1) Терпение дает умение.
2) Это успех.
3) Не будь тороплив, а будь терпелив.
4) Нерадивый дважды дело делает.
5) Перо пишет, а ум водит.
6) Захотел – сделал.
- Что самое интересное было на уроке?
- Самое трудное?
- Самое важное?
- Нужен вам был наш урок? Почему?
- Спасибо за урок! - Нам желают счастливого пути по “Стране Математика”, т.к. эта страна очень большая, еще очень много всего интересного встретится нам впереди.

Приложенные файлы


Добавить комментарий