Урок математики 14


Урок математики
УМК «Гармония»
1 класс
Тема: Единицы длины. Сантиметр. Дециметр.
ЦЕЛЬ: ознакомление с единицами длины: сантиметром, дециметром и соотношениями между ними.
ЗАДАЧИ:
- научить измерять отрезки, используя единицы длины: сантиметр, дециметр;
- учить сравнивать длины отрезков;
- формировать навык построения отрезков и ломанных линий с помощью линейки по заданным величинам;
- формировать коммуникативную компетентность (умение принять идею, понять её, предложить свою в случае не согласия).
ОБОРУДОВАНИЕ: видеофрагмент мультфильма «38 попугаев», видеозапись «Что измеряют сантиметрами», компьютер, мультимедийный проектор, циркуль, линейка, изображения с ящерицами разной длины.Этапы урока Ход урока (описание) Деятельность учащихся
1.Организационный момент. -Продолжи фразу:
Учитель:
-Долгожданный дан звонок…
Учитель:
- Проверьте, всё ли в порядке на рабочем месте. Помогите соседу. Хором:
- Начинается урок!
2. Актуализация знаний
1) Нумерация чисел 1) Учитель:
- Назовите числа от 10 до 20.
-Посчитать от 20 до 10.
-Посчитать круглыми десятками.
Ответы детей
2) Продолжи закономерность. 2) Учитель: 1,2,4,5,7…….
-Продолжим этот ряд чисел. Идеи детей.
- Сначала увеличивается число на 1, а потом на 2.(знак согласия детей)
3. Постановка проблемы.
1) Просмотр видеофрагмента
Беседа по просмотренному мультфильму
Самостоятельный поиск проблемы
Просмотр видеофильма
Беседа по просмотренному фрагменту
1) Учитель:
Предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма, который поможет поставить учебную задачу.
Учитель:
- Из какого мультфильма данный отрывок?
- Что делали зверята?
- Как они его измеряли?
- Почему получились разные результаты?
Учитель:
Давайте посмотрим, какими мерами длины раньше измеряли люди.
Учитель:
- Удобно ли пользоваться данными мерками?
- Точными ли являются результаты таких измерений?
- Какие замечательные у меня помощники. Вы сами привели весь класс к выводу: измерять лучше одинаковыми мерками.
Просмотр видеофрагмента мультфильма «38 попугаев»
«38 попугаев»
Измеряли рост
В мартышках, попугаях, в слонятах…
Шаг у попугая меньше, чем у мартышки. Звери мерили удава разными мерками
Просмотр видеофильма «Что измеряют в сантиметрах?»
Нет
Измерять длину нужно одной меркой.
Давно нужно линейкой обзавестись.


4. Физкультминутка По выбору учеников. Один демонстрирует, класс выполняет.
5. Знакомство с современными единицами длины Учитель:
- Давайте посмотрим фильм о том, как правильно измерять.
- С какими единицами измерения мы познакомились?
- Какая из этих единиц измерения больше?
- Сколько сантиметров в одном дециметре? Просмотр фильма «Что измеряют в сантиметрах» часть 2
Сантиметр, дециметр
Дециметр
10
6. Самостоятельная работа с самопроверкой (в парах)













№ 348. Начерти отрезок длиной 1 дм.
-Это задание выполнили наши друзья Маша и Миша. Проанализируйте их работу.
-Работая в паре, вспомните правила.

-Проверка.
-Кто допустил ошибку?


- Надеюсь, вы ошибок не допустите и выполните чертёж правильно (индивидуальная помощь)
(работа в парах)



-выслушай идею внимательно, принимай идею, если не согласен, предложи свою.
- Миша допустил ошибку. Он начинает с метки 1см и заканчивает на метке 10см. Мы пересчитали единичные метки в Машином дециметре их 10, а в Мишином их 9.
Миша забыл правило.
Измерение начинать нужно с 0. (класс поддержал идею).
Самостоятельная работа.

8. Включение в систему знаний, повторение. № 347. Начерти ломанную линию, у которой одно звено равно 7 см, второе-3 см, а третье звено-6 см. Чему равна длина ломанной линии?
-Ребята, я правильно поняла. Это будет ломанная из трёх звеньев?
-Звенья будут равные?

-Чему равна длина ломанной?

№ 360.Вера купила ленту длиной 70 см, а Маша – длиной 8 дм. У кого лента короче?


-Подумайте дома и подберите другой способ рассуждения, расскажите о нём завтра. Один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетради.
- Нет. Одно-7 см, другое-3 см и ещё одно -6 см.
-Её длина равна 16 см.

-70 см- это 7 десятков, а каждый десяток –дециметр. Значит у Веры 7 дм, а у Маши-8дм.Верина лента короче.

9.Итог урока. Рефлексия Учитель:
-Какими единицами измерения длины мы теперь можем пользоваться?
- Над чем нам ещё надо поработать на следующем уроке?
- Поднимите сигнальные карточки, которые отражают ваше настроение на уроке.
- Отметьте на шкале уровень понимания нового материала.

Сантиметром и дециметром.
Учиться правильно чертить отрезки.
Поднимают карточки в соответствии с эмоциями, пережитыми на уроке.
Дети отмечают на карточках со шкалами уровень понимания нового материала

Приложенные файлы


Добавить комментарий