Урок математики 17.09


Урок математики В 3 КЛАССЕ ПНШТема урока: Поупражняемся в изображении куба.
Цели урока: закреплять навыки изображения куба, развивать пространственное мышление и внимание.
Задачи урока:
Закреплять
– умение изображать куб на плоскости;

Формировать
– понятие «вершина», грань, ребро;
Регулятивные УУД:
– умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научаться изображать куб на плоскости
Метапредметные:
1.Личностные универсальные учебные действия: будут учиться мотивировать учебную деятельность, формировать учебно - познавательный интерес к предмету.
2.Регулятивные универсальные учебные действия: научатся принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
3.Познавательные универсальные учебные действия : использовать материальных объектов и схем.
4.Коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Орг.момент
2.Актуализация знаний. Мотивация.
А. Вставьте пропущенные цифры, чтобы равенства были верными:
2 : 4 = 35 : 5 = 7
5 : 3 = 50 : 6 = 5
8 : 7 = 41 : 7 = 3
8 : 6 = 88 : 9 = 2
Б. Найди лишнее число и объясни свой выбор 24,51,96,312,60.
В. Задача . В столовую привезли 5 ящиков по 7 банок сока в каждой. Сколько банок сока привезли в столовую?
-Целеполагание
Ребята, предположите, над какой темой мы будем работать? Какую цель вы поставите перед собой?
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- где нам могут пригодиться эти знания?
-

Задаёт вопросы Отвечают устно


Регулятивные УУД
( принимать и сохранять учебную задачу, целеполагание, прогнозирование)
Личностные УУД
( мотивация).
2 Первичное закрепление. Применение знаний в измененной ситуации.
№66 При выполнении задания 66 учащиеся смогут потренироваться как в построении квадрата с заданной длиной стороны, так и в построении куба, первым этапом которого является построение ква-
драта.
Что такое квадрат? Сколько у куба граней (6)?(верз, низ, перед., зад.)ребра-12, вершин-8
-назовите первый этап построения куба.
- постройте куб
– физкультминутка для глаз.
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрите и под ноги,
Вправо, влево – побыстрей!
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
- Теперь вы уже отдохнули. Новая забота.
- Нужно сделать на отлично классную работу.
При выполнении задания 67 от учащихся потребуется не только умение пересчитать кубики, которые явно видны на рисунке, но и включить в число рассматриваемых кубиков те, которые участвуют в данной конструкции, но остаются «невидимыми» на рисунке. Для этого потребуется работа воображения и привлечение про
странственных представлений. Всего 9
При выполнении задания 68 потребуется умение учащихся конструировать куб из некоторого числа одинаковых кубиков.
3. Итог урока. Рефлексия
-С какой геометрической фигурой мы работали?
-Сколько у куба ребер?(12)
-Вершин?(8) Граней?(6)
- Что у вас хорошо получалось? Что понравилось?
- Что вам было трудно выполнять?
Домашнее задание
С.25,№70
Урок окончен.
Эту запись учитель ведёт на доске, учащиеся «подают» ответы
-с чего нужно начать процесс построения из 8 кубиков ?
-сколько кубиков потребуется?
-что нужно строить после этого?
-сколько будет кубиков в верхнем ряду?
-какой куб получится?
Учащиеся работают в тетради.
Отвечают на вопросы
-Начать с нижнего ряда
-4
-строить такой же верхний ряд.
-4
-куб, состоящий из 8 одинак. кубиков
Регулятивные УУД: (планировать свои действия в связи с поставленной задачей.)
ЛичностныеУУд: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные УУД: использовать материальных объектов и схем.
Регулятивные УУД: контроль и самоконтроль.
Коммуникативные УУД: : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысл
Коммуникативные УУД.
(Контролировать действия партнёра).


Приложенные файлы


Добавить комментарий