Урок математики 2 класс 2


Моделирование современного урока в начальной школе.
Работала Суркина Н.А.Класс:2
Предмет: математика
Автор курса: Моро М.И.
Тема урока: Устные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100 вида: 26+7
Тип нового знания: Правило
Цели урока:
Обучающая: повторить состав чисел в пределах 10,представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, научить составлять алгоритм решения примеров вида 26+7.
Развивающая: развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, операции анализа и синтеза, навык составления и прочтения схем.
Воспитывающая: воспитывать коммуникативные отношения и умение работать в группе.
Оборудование: учебник, карточки, панно с примерами, компьютер.
Название этапа Временные рамки этапа Содержание этапа Применяемые методы Формы взаимодействия Результат взаимодействия Перечень универсальных учебных действий, формируемых на данном этапе Примечание
Деятельность учителя Деятельность детей Самоопределение к деятельности. 2-3 мин Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Дети слушают и договаривают последнее слово. Игра Фронтальная Включили детей в деятельность. Самоопределение(Л); целеполагание (П); вступление в учебное сотрудничество(К) Актуализация знаний и мотивация. 4-5мин Организует подготовку к открытию нового знания. 1.На слайде числа красного и зеленого цвета: 10,2,8,6,4,7,5.
Что интересного в записанных числах?
Какое число лишнее? Почему? Найдите сумму зеленых? Красных? Чем отличается первая сумма от вторых? Приведите примеры «круглых »чисел. Добавь до «круглого» числа сумму зеленых .2. 63+7 48+2 54+6 65+9
Что вызвало затруднение? Анализируют, сравнивают, обобщают.
Фиксируют затруднение. Проблемные Фронтальная
В парах Замотивировали на получение новых знаний Анализ, синтез, классификация,обобщение(П);выполнение учебного действия(Р);выражение и аргументация своего мнения(К) Постановка учебной задачи. 4-5 мин Побуждение к осознанию противоречия.
Какой будет тема урока? Формулируют тему урока. Проблемные(побуждающий от проблемной ситуации диалог) Коллективные Постановка темы урока Учет разных мнений(К); осознанное построение речевого высказывания(П) «Открытие» детьми нового знания. 7-8 мин Учебник страница 56.
Побуждение к выдвижению гипотез.26+7=
Какой прием используем?
Побуждение к проверке гипотез. Задание №1 Решение проблемы с помощью выбранного метода.
Фиксирование нового алгоритма в речи. Побуждающий к гипотезам и проверке диалог Индивидуальная, групповая Ставят цель, выбирают прием, строят план достижения цели. Самоопределение(Л);Смыслообразование(Л);познавательные; выражение своих мыслей(К),использование критериев для обоснования своего суждения(К),планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К) Первичное закрепление. 4-5 мин Учитель предлагает типовые задания по теме страница 56 №2 (1,2) с опорой на памятку:
№1.
1.дополни двузначное число до круглого;
2. прибавь оставшиеся единицы.
№2
Сложи единицы с единицами;
Прибавь сумму к десяткам. Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух ? Коллективные Преобразование нового знания в образ. Выполнение действий по алгоритму(П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания(П); осознание ответственности за общее дело(Л); следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям(Л); Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации(К). Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4-5 мин Учитель предлагает задания
на карточках типа
57+7 47+6 52+9 55+8 78+6
Учитель смотрит результаты деятельности детей ( достиг ли урок цели?) Самостоятельное решение детьми типовых заданий; проговаривание способа действия, алгоритма про себя; самостоятельная проверка своей работы. Поисковый Индивидуальная Организация ситуации успеха Подведение под правило(П);контроль(Р); коррекция(Р); волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р); Включение в систему знаний и повторение. 7-8 мин Учитель подбирает задания, которые позволяют отрабатывать применение изученного ранее материала.
Задание1. Страница 56 №3.
Задание 2.Решение задач.
1-уровень
У Маши в альбоме 26 наклеек,а у Оли -6 наклеек. Сколько всего наклеек у девочек?
2-уровень
На одной тарелке лежало 32 конфеты, а на другой тарелке- на 9 конфет больше. Сколько конфет на второй тарелке?
3-уровень
В парке дети посадили 17 дубков, а липок на 4 больше. Сколько всего деревьев посадили?
Организует взаимопроверку(для уч-ся, которые решали задачу, одного уровня) индивидуальную проверку. Решают задачи на повторение и закрепление.
Выбирают задачу своего уровня. Поисковый? Фронтальная
Индивидуальная Автоматизация умственных действий по изученным нормам. Самостоятельное создание алгоритмов деятельности(П);выполнение действий по алгоритму(П); контроль, коррекция, оценка(Р);формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации(К). Рефлексия деятельности. 2-3мин Соотносит цель учебной деятельности и ее результаты.
Что нового узнали на уроке?
Кто готов объяснить новый способ сложения?
Что помогло вам сегодня в вашей работе?
Оцените свою работу на уроке. По желанию обьясняют на своих примерах новый способ действия сложения чисел. По критериям оценивают свою деятельность на уроке. Словесный Коллективная и индивидуальная Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. Рефлексия способов и условий действий(П); контроль и оценка процесса и результатов деятельности(П);самооценка на основе критерия успешности(Л);выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К).

Приложенные файлы


Добавить комментарий