Урок математики 2 класс 3

МОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов»
учитель начальных классов Захарова Людмила Борисовна

УМК «Гармония» математика (автор-Н.Б.Истомина)
2 класс

ТЕМА. Трехзначные числа. Чтение и запись.

ЦЕЛИ.
Формировать умение записывать и читать трехзначные числа.
Совершенствовать умение сравнивать числа, основанное на разрядном составе.
Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать; принимать учебную задачу и искать пути ее решения; самоконтроля.
Воспитывать интерес к учению.

ОБОРУДОВАНИЕ: калькулятор, карточки, фломастеры.












ХОД УРОКА.

I Организация класса.

II Изучение нового материала.

Сообщение темы урока.
- Ребята, недавно я встретила мальчика – второклассника и он рассказал вот такую историю:
« Закадычный друг Серёжка
Меня в гости пригласил,
«На автобус 308 сядешь, -
Он предупредил.
Остановок пять проедешь –
Вот тогда и выходи.
Буду ждать я, непременно,
Часиков до 9.
В нужный час на остановку
Подошёл я, не спеша.
Вот автобус. Сел. Поехал.
И погода хороша!
В ожидании встречи с другом
Так поёт моя душа!
Майская, Строителей, улица Труда,
Космонавтов, Мира.
И приехал я.
Где же друг Серёжка? Где приятель мой?
Никого не встретив, я побрёл домой.
И Сергей вернулся, час прождав меня.
В чём же я ошибся? Скажите, друзья?

- Почему же друзья не встретились?
Дети: перепутал номер автобуса, сел не в тот автобус, неправильно записал трёхзначное число.
-Что бы вы посоветовали ребятам?
Дети: научиться читать и записывать трёхзначные числа
- Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?
Дети: номера машин, квартир, домов, цены, номера домашнего задания и т. д.
Вывод:
-Мы каждый день сталкиваемся с трёхзначными числами, чтобы с нами не
случилось неприятностей, сегодня будем учиться, правильно читать и записывать их.

Работа по учебнику с. 101 №298 (карточка 1)
- Начнём с работы по учебнику
а) Прочитайте первую часть задания. Какие цифры даны?
(Даны цифры:4, 7)
Обратите внимание на правильное написание этих цифр.
Запишите любое трёхзначное число.

Возможные варианты: 444, 447, 474, 477,
777, 774, 747, 744

Проверка:
Дети называет свои варианты, прикрепляют карточки на доску.

Вывод:
- Сколько чисел можно записать? Назовите сколько сотен в числе 747. что обозначает цифра 4 в записи этого числа?

б) - Прочитайте вторую часть задания. (Даны цифры: 0, 7)
- Выполните задание самостоятельно.
-Сколько вариантов трехзначных чисел записали?

Проверка:
1 ученик: читает числа.
Второй ученик: прикрепляет карточки с числами на доску:
700, 707, 770, 777
- Почему не использовали оставшиеся карточки? 007, 070, 077
Дети: числа не являются трёхзначными, отсутствует разряд сотен.

-Назовите самое большое число (777) почему?
-Назовите самое маленькое число (700) почему?
Вывод:
- Какое число называют трёхзначным?
Дети: Число, в котором три разряда: единицы, десятки, сотни. В разряде сотен стоит число > 0.

Музыкальная физминутка.

Работа в тетради на печатной основе №2 с.13 №23 (карточка 2)

-Продолжаем работу.
-Прочитайте задание. ( Даны числа: 26 126 226 326 426)
- Кто разгадал правило?
Объясните, как составлены числа в столбике.
Дети: Единицы и десятки не изменяются, добавляется разряд сотен, цифра в разряде сотен увеличивается.
- Кто хочет уточнить, дополнить?
Самостоятельная работа.
Составление по правилу других столбиков чисел.
Проверка: Дети читают столбики чисел.
Вывод:
- Разгадали правило, правильно записали и прочитали трёхзначные числа. Молодцы!

Дополнительные вопросы:
- В каком столбике записано самое большое трёхзначное число? Какое?
Какое самое маленькое трехзначное число?
Можем узнать, на сколько 499 >126?
Что поможет нам узнать?
Дети: Калькулятор.

Работа с калькулятором.
Узнайте, на сколько 499 больше 126. Сравните результат с соседом. У кого не совпали результаты?
Наберите самое маленькое трехзначное число.
Как получить следующее число? (+1)
- Насколько можно увеличить число 101, чтобы изменялась только цифра в разряде десятков?
На какое самое большое число можно увеличить разряд десятков?
(+90) =191
Вывод:
-Когда в числе изменяется только цифра в разряде десятков?
Дети: если число увеличиваем на круглые десятки.
ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА
Первичное закрепление материала. (карточка 3)

- Прочитайте числа, записанные на доске:
325 426 423 328 321 422
- Как вы думаете, какое может быть задание?
Дети: разбить на группы, записать в порядке убывания, возрастания, увеличить все числа на круглые десятки
По какому признаку можно разбить числа на две группы? (3 сотни, 4 сотни)
325 426
423
422
- Дополните каждую группу двумя числами. Работаем в парах.
Запишите их.

Самостоятельная работа.
Проверка:
-прочитайте числа, объясните.
325, 328, 321, (324, 326, 320, 322, 323, 327, 329)
426, 423. 422, (424. 427, 420, 421, 425, 428, 429)

Итог. Кто справился с заданием правильно, поставьте + рядом с номером задания.
Закрепление материала.
Рассмотрите числа, найдите в каждом ряду «лишнее» число. Докажите.
Какие числа можно добавить в каждый ряд.

а) 222, 555, 666, 785, 333
б) 708, 230,903, 104, 609
в) 375, 357, 367, 735, 753

III Итог урока.
Выставление оценок.

- С какими числами работали?
Назовите разряды трёхзначного числа?
Какое задание было самым интересным? Трудным?
















13PAGE 15


13PAGE 14415




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий