Урок математики 2 класс 8

Урок математики 2 класс

Тема урока: сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток.

Цель:
Создать условия для закрепления навыков сложения в пределах 20 без перехода через десяток, увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, использовать при решении примеров переместительное свойство сложения 22.
Создать условия для: развития навыков самостоятельной работы через работу по образцу, по инструкции учителя.
Создать условия для воспитания коммуникативных навыков через работу в группах, микрогруппах.

Ход урока:
Орг.момент.
Какое время года?
Какой месяц?
Какой день недели?
Сегодня мы отправимся в гости, а куда вы узнаете, расположив числа по порядку
С-11 О-10 Н-14 Е- 12 Ь - 16
Какие это числа?
Сколько десятков в каждом числе?
Сколько единиц?
За каждый правильный ответ ученик получает листик.
Ученики в конце урока должны составить осенний букет. В ходе урока ученики двигаются по классу, так как идут в гости к осени.
Вот на пути встречается лужа. Её надо пройти. Сосчитав примеры.
Примеры даны на карточках, выложенных в форме лужи.
На доске – ваза из картона. В неё дети ставят свои листочки за правильные ответы.
Повторяется правило сложения чисел без перехода через десяток:14+3
Детям предлагается решить второй пример 3+14
Повторяются названия компонентов при сложении.
Чем похожи и чем отличаются эти примеры?
Работа над правилом (от перестановки слагаемых сумма не меняется).
Далее детей встречают осенние тучки.
Они предлагают детям решить примеры №14 стр.84.
Взаимопроверка в парах.
Угадай, какой зверёк ждёт тебя в гости?
Пушистик по веткам скачет
В дупле шишки прячет?
Дети решают задачу про белку
Одна белочка запасла на зиму 12 орехов. А другая, на 5 орехов больше
Сколько орехов запасла вторая белка?
Дети работают по картине «Белки».
Далее детей ждёт встреча ещё с одним героем
Угадайте загадку.
Хозяин лесной
Спит в берлоге зимой.
Дети утепляют берлогу медведя.
Для этого нужно начертить луч и прямую линию.
Работа выполняется по группам.
Чем отличается прямая линия от луча?
Какие ещё животные впадают зимой в спячку?
Как изменилась жизнь птиц с наступлением осени? Назови перелётных птиц.
Как мы можем помочь птицам, которые остаются зимовать?
Дети решают примеры на карточках. За каждый правильно решенный пример получают ягоды рябины. Работа идёт в микрогруппах.
Вывод: Чему мы научились? Посмотрите, какой получился у нас букет!
Что помогло вам справиться с заданьями при такой пасмурной погоде?
В конце урока ученик читает стихотворение Пушкина «Унылая пора очей очарованье».
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий