Урок математики 2 класс 8


Урок математики 2 класс.
Учитель: Орешкина Н.Н.
Тема: «Чётные и нечётные числа».
Цель:
Познакомить с понятием «чётные», «нечётные» числа
Отрабатывать знание таблиц «Умножения 2-х и Деление на 2»
Оборудование:
Индивидуальные доски.
Цифры от 1 до 10.
«Чётные» , «нечётные»,«числа»
Задание для работы в парах
(78-38)+(94-82)=
34+(99-66)-50=
Этапы урока:
-Банк знаний
-Открытие темы
-Знатоки
-Всезнайки
-Итог урока
Ход урока:
Орг. момент:
«Прозвенел звонок весёлый,
вы урок начать готовы?
Будем думать, вычислять
и заданья выполнять».
Активизация опорных знаний:
-На 1-ом этапе мы отправляемся с вами в банк наших знаний. Как вы думаете, что мы будем делать на этом этапе?
1 задание. Арифметический диктант.
*Дети показывают результат на индивидуальных досках, цифры выставляются на доске.
1.Чему равна разность чисел, записанных в треугольниках?
2.Найди частное чисел, записанных в квадратах.
3.На сколько число 43 больше, чем 40?
4.Вычтите числа, записанные в квадратах.
5.Чему равна разность чисел, записанных в прямоугольниках?
6.Найди произведение чисел, записанных в треугольниках.
7.Чему равно произведение чисел, записанных в кругах?
8.Найди сумму чисел, записанных в кругах.
9.Вычти из самого большого двузначного числа 9 десятков.
10.1 слагаемое-0, 2 слагаемое-10.Чему равна сумма?
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
Открыватели.
Посмотрите на числовой ряд, который у вас получился.
На какие 2 группы можете разбить все эти числа?
Кто знает, как называются числа, которые делятся на 2? А числа, которые не делятся на 2?
Какая тема урока?
А знакомились ли мы с этой темой ранее?
Сформулируйте цель урока.
*Математическая сказка
Однажды в королевстве Математика произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом королевстве, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры.
Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2. Но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных сторонах улиц.
-Как вы думаете, что же произошло?
( Не все числа делятся на 2)
-Верно , с тех пор, те числа, которые смогли разделиться на 2, стали жить на одной стороне улицы, а те, что не смогли разделиться на 2, стали жить на другой стороне.
- Давайте вместе попробуем расселить наши числа.
(На доске дома, дети разносят карточки с числами по улицам.)
2,4,6,8,10
1,3,5,7,9
- Улица, на которой живут числа 2,4,6,8,10
, которые смогли разделиться на 2, стала называться - ЧЁТНАЯ , а числа -чётными .
-Улица, на которой живут числа1,3,5,7,9
, которые не смогли разделиться на 2, стала называться – НЕЧЁТНАЯ , а числа -нечётными .
- Сегодня на уроке мы познакомимся поближе с чётными и нечётными числами, а также повторим уже изученный материал.
И в наше время для удобства нумерацию домов располагают в определённом порядке: чётные числа -на одной стороне улицы ,а нечётные –на другой.
*Работа в парах по У.с.66 Правило(1)
-Как вы оцениваете своё понимание этой темы?
Физминутка «Чётные ,нечётные».
Закрепление.
2задание.
-А можем ли мы продолжить этот числовой ряд?
(да , т.к. натуральный ряд чисел бесконечен)
-Запишите по порядку числа от 1 до 20 в строчку, через запятую.
-Подчеркните 1-ой линией - нечетные ,2-мя – чётные числа.
-Какой вывод вы сделали?
*Работа в парах по У. с. 66 ,Правило (2).
3 задание.
Самостоятельная работа по вариантам
1 вариант: Умножьте на 2 все чётные числа от 1 до 10
2 вариант: Умножьте на 2 все нечётные числа от 1 до 10
*Оцените работу на полях
*Сравните с эталоном:
1*2=2 2*2=4
3*2=6 4*2=8
5*2=10 6*2=12
7*2=14 8*2=16
9*2=18
*Оцените свою работу после проверки. У кого оценки совпали?
-Какие числа получились в результате умножения четных чисел на 2?нечетных чисел на 2?
-Какой вывод можем сделать?
4 задание.
-Следующее задание вы выберете себе сами.
(На доске уравнения Х-45=27 А+32=45+2)
-Повторим алгоритм решения уравнения.
(Дети решают . На обратной стороне доски работают 2 ученики)
-Кто выбрал какое уравнение? Какое уравнение легче? Какое сложнее? Почему?
(второе уравнение составное)
*Проверка .-Каким числом является корень 1 уравнения?Второго?
5задание. Выполнение вычислений в выражениях в несколько действий.
*Работа в парах. Повторение алгоритма работы в парах.
-Выберите выражение:
(78-38)+(94-82)=
34+(99-66)-50=
*Проверяем по эталону.
-Какими числами являются полученные результаты? Докажите
ФИЗМИНУТКА
6 задание.
*Решение задачи. Работа с учебником с.67 № 5(а).
(1 ученик у доски, все в тетрадях)
-Как удобнее выполнить запись условия?
-1 ребёнка обозначим кружком.
- Сколько человек было в каждой группе?
-Как изобразить на схеме?
-Какое действие мы выполняли, чтобы найти результат?
-Как записать решение?
Решение.
8:2=4(гр.)
Ответ: 4 группы получилось.
-Какое это число чётное или нечётное?
-Действительно, вы – всезнайки.
V. Итог урока. Рефлексия.
-Какая тема нашего урока?
-Какие задания выполняли?
Игра «Продолжи предложение» (на дощечках).
-Числа ,которые делятся на 2 называют………?
-Числа, которые не делятся на 2 называют……?
-Как вы оцениваете усвоение знаний по этой теме?
Д/з.
-Вы для себя уже сделали выводы, какие задания вызывают у вас затруднения. Поэтому , из учебника выберите 1 задание, которое по вашему мнению, следует повторить.

Приложенные файлы


Добавить комментарий