Урок математики 2 класс урок-цирк

Учитель: Косарева Л.К.

Урок-путешествие «Цирк».

Тема: Закрепление знаний табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20.
Цели урока: 1.Определить уровень усвоения знаний случаев сложения и вычитания в пределах 20 в опоре на знания состава чисел.
2.Развивать логическое мышление, творческую фантазию.
3. Прививать интерес к предмету.
4 .Воспитывать нравственные качества учащихся.
Ход урока:

1.Подготовка к представлению: *** Слайд 1. *** Слайд 2 .
---Мы приглашены на цирковое представление. Необходимо приобрести билеты. У вас на столе лежит программка. Выполнив 1 задание (решив круговые примеры), мы сможем узнать цену входного билета.
*** Слайд 3. *** Слайд 4.
---Что можно сказать об этом числе? Какое оно? Что обозначает каждая цифра в его записи?

2. Первое отделение:
--- Рассаживайтесь поудобнее. Соблюдайте правила культурного поведения. Приветствуйте аплодисментами артистов цирка.

--- Первым номером нашей программы выступают веселые клоуны. *** Слайд 5.
---Посмотрите внимательно на клоунов и их домики. Попробуйте соотнести эти картинки. Найдите, в каком домике живет каждый клоун.
---Подумайте, по какому еще признаку можно соотнести эти картинки?
---Молодцы, клоуны благодарят вас за внимание и находчивость. *** Слайд 6.

---Следующим номером нашей программы выступают удивительные животные- слоны. Они летают на воздушных шарах (задание 2). Но номер под угрозой. *** Слайд 7.
---Вам нужно правильно определить, сколько гелия нужно закачать в третий шарик.
Иначе слоникам не взлететь.

· *** Слайд 8.
--- Самый веселый слон так рад, что хочет обнять вас. *** Слайд 9.

3. Физкультминутка.
--- А сейчас антракт. *** Слайд 10.

Мы присядем столько раз, сколько девочек у нас.
( Девочки считаются по порядку, потом все приседают.)
Сколько мальчиков у нас, столько мы подпрыгнем раз.
( Мальчики считаются по порядку)
Чудеса у нас на свете: стали карликами дети.
( Присели.)
А потом все дружно встали, великанами мы стали.
(Встают на носочки, поднимают вверх руки.)

4. Второе отделение:
---Занимаем места, представление продолжается.
--- Следующим номером нашей программы выступают танцующие зайчата. ***Слайд 11.
---Решите задачу 3. *** Слайд 12.
---Зайчишки очень рады и дарят вам этот веселый танец. ***Слайд 13.

Хотите еще одного друга приобрести? Тогда помогите веселому тигренку справиться с трудным для него заданием (задание 4.) *** Слайд 14.

---И в заключение программы встречаем знаменитого мага и волшебника. *** Слайд15.
( задание 5.)
---Задумайте число, прибавьте к нему 3.Затем отнимите от полученного числа 1. К ответу прибавьте 5. Из получившегося числа вычтите то число, которое вы задумали. Сейчас наш маг угадает ответ, который вы получили. ***Слайд 16.

5. Парад-алле.
---На этом наше представление закончено.
---Что больше всего запомнилось в нашем путешествии?
--- Артисты благодарят вас за помощь в выступлении и прощаются с вами. ***Слайд 17.
---Похлопайте им! До следующей встречи!






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий