Урок математики 22

Урок математики.

Тема: Формула работы.

Цель: 1) Сформировать представления о новой величине «производительность» и единицах измерения.
2) На основе исследования выявить зависимости между величинами: объём выполненной работы (А), производительность (V), время (t)
3) Научить строить формулы, выражающие эти величины.
4) Совершенствовать навыки быстрого устного счета.

Оборудование: проектор, ноутбук, слайды для показа.

Ход урока.

I Организационный момент.

Эпиграф к уроку.
Не нужно нам владеть мечом.
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.
(английский поэт Уордсфорд)

Обсуждение эпиграфа и вывод о том, каким увлекательным является поединок с математическими тайнами и как приятна победа в нем.
- Продолжаем дальше постигать математические тайны.

II Актуализация знаний.

Таблица на экране
S V t
? 60 км/ч 4 ч
56 км ? км/с 8 с
57 км 19 км/ч ? ч

По данным таблицы составить задачи, при этом проговорить формулы по которым находятся неизвестные величины.
(На экране появляются формулы)
- По какому правилу можно получить две последующие формулы из первой? (по правилу нахождения неизвестного множителя).
- Что такое формула?
- А зачем нам вообще нужны формулы? (показывают, как решать похожие между собой задачи)
- Запишите формулу, подходящую к следующей задаче и обоснуйте выбор.
(условие задачи на слайде)
Один автобус проехал 96 км за 2 часаё а другой 129 км за 3 часа.
Какой из них ехал быстрее?
Дети составляют план решения к задаче и записывают выражение

III Постановка проблемы.

На слайде новая задача.
Мужчина печатает 60 страниц за 5 часов, а женщина 98 за 7 часов.
Кто из них работает быстрее?

- Можно ли в этой задаче говорить о скорости движения и воспользоваться предыдущими формулами?
(ответы детей)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Определите цель урока. (Выяснить какие величины описывают процесс работы и установить взаимосвязь между ними)

IV Открытие детьми нового.

На экране новый слайд с условием задачи. В ходе подробного разбора выясняется, что речь идет
о времени работы;
о всей работе;
о скорости работы;
Выяснить, как дети понимают скорость работы?

- Проверим ниши выводы, просмотрев следующий слайд.
На экране новый слайд с выводами и введение буквенных обозначений.
- Как вы понимаете слово «производительность»? От какого слова оно образовано?
Дети устанавливают зависимость между величинами.
- Вернемся к задаче и разберем, как данные разместить в таблицу.
Составляется план решения к задаче и запись по действиям.

V Первичное закрепление.

На слайде в шутливой форме записаны предложения. На основе их отрабатывается понятие «производительность»
Вася ест мороженое с производительностью 3 мороженых в час.
Леня читает книгу с производительностью 5 книг в год.
Гена копает картошку с производительностью 3 ведра в час.

- Проверим, сколько заданий вы успеете выполнить за одну минуту (т. е. вашу производительность).
Детям предлагается в течение одной минуты решить примеры.
На экране слайд с примерами.
850:5
37*3
85:17
460*20
720:6
91:7
360-180
590+160
5500:100
250*30
148:2

Учитель выясняет, кто решил 10 примеров? 9 примеров и т.д.
- Одинаковым ли было количество выполненных примеров вами (нет, одни выполнили больше, другие меньше).
- Что же можно сказать о производительность труда разными учениками (она разная)
Далее учитель проверяет правильность выполнения работы (на слайде).

VI Физминутка.

VII Самостоятельная работа.

Детям по вариантам предлагается выполнить задание в учебнике.

VIII Решение задачи.

К празднику Вале и Гале поручили вырезать цветы. Валя вырезала за 20 минут 60 цветов, а Галя за 15 минут 45 цветов.
Каждая из них считает, что работает лучше другой.. Галя, что затратила меньше времени, а Валя, что сделала больше цветов.
Кто из них прав?
Вызванный ученик решает задачу возле доски.
После решения задачи , учитель поясняет: ни время, ни выполненная работа, не являются характеристиками производительности, хотя и зависит от них.

IX На экране новый слайд с формулами пути и работы.

Учитель предлагает выяснить чем формулы пути похожи и отличаются от формулы работы.

X Рефлексия.

-Какую тему изучали?
-Кто назовет формулу работы?
- Что мы называем «производительностью» труда?.








13PAGE 15


13PAGE 14215




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий