Урок математики 26


Урок математики, проведенный в 4-б классе
учителем Ивановой Валентиной Александровной.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цель: 1.Сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел, с одинаковыми знаменателями в дробной части;
2. Распространить изученные свойства сложения и вычитания натуральных чисел на дробные числа; тренировать вычислительные навыки, анализ и решение текстовых задач;
3. Развивать память, мыслительные операции, речь, познавательный интерес, исследовательские способности;
4. Воспитывать любовь к математике, дружелюбные отношения в ученическом коллективе.
Ход урока:
Организационный момент;
Проверьте, все ли необходимое вы приготовили к уроку: учебник, тетрадь, пенал, карточки с числами, индивидуальные карточки с заданиями.
Повторение изученного материала.
Устный счет.
Король математики Карл Фридрих Гаусс сказал (слайд 1) такие слова: «Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики». Трудно не согласиться со словами великого ученого. Многие великие люди посвятили жизнь этой науке, сделали множество разных открытий.
А каких ученых-математиков вы знаете? ( С. Ковалевская, Пифагор, и т.д.)
Математика красивая наука в ней все подчинено правилам, законам, формулам. Древнегреческий ученый Архимед считал своим главным открытием – расчёт нахождения объема шара и его поверхности.
- А какие формулы вы уже знаете?
- Назовите (выполняется задание №1 на карточке) известные вам формулы.
S=(a b):2
A=v t
V=a b c
C=a n
S= a b
S=v t
A= v t
S=a aP= (a +b) 2
a=b c + r
2. Решение задач. Блиц-турнир (задание №2 на карточке). Самостоятельная работа.
-Попробуем применить эти формулы в решении задач.
Проверка
-Какой формулой воспользовались для решения первой задачи? (формулой пути).
- Какое выражение составили? (слайд 2)
- Что означает запись а:2 (скорость самолета)
-Какой формулой воспользовались для решения второй задачи? (формулой работы).
-Какое выражение составили?
-Что означает запись сх3? (количество деталей изготовленных за 3 часа).
-Какой формулой воспользовались для решения 3 задачи? (формулой стоимости)
-Какое выражение составили?
- Прочитайте 4-ое выражение. Что означает запись: а х а? (Площадь квадрата)
3. Самостоятельное решение задачи по плану.
- Прочитайте задачу №3, предложите план решения (слайд № 3).
-Решите задачу самостоятельно.
Проверка
- Проверьте решение (слайд №3)
-Что заметили? (лишнее действие)
-Почему?
III. Подготовка к открытию нового знания.
Выделение целой части из неправильной части.
-Какую формулу мы можем применить для выполнения этого задания (слайд № 4)? 9формулу деления с остатком)
- Выполните задание устно.
2. Повторение о дробях.
- Какие дроби мы уже знаем?
-Встаньте те, у кого карточка с правильными дробями.
- С неправильными дробями.
-У кого смешанные числа?
3. Сложение и вычитание дробей.
-Какие действия мы умеем выполнять с дробями? (сложение и вычитание).
-Выполним задание №4 на карточке. Работаем по цепочке. Заполните строчки по горизонтали.
4. Создание проблемной ситуации.
-А можем ли мы применить эти действия к смешанным числам?
-Как при этом следует действовать?
-Попробуйте выполнить задание и составить алгоритм действий (карточка «Исследование»)
IV. Открытие нового знания. (Самостоятельная работа, исследование)
Дети самостоятельно выполняют задание, составляют алгоритм.
- Можно ли складывать и вычитать смешанные числа?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
-Как необходимо действовать? Ц+Ц-Д+Д
- Сравните свои выводы с правилом в учебнике.
-Что заметили?
-Какова наша следующая задача? (потренироваться)
V. Закрепление изученного.-А теперь попробуем применить полученные знания. Вам необходимо выполнить сложение и вычитание смешанных чисел и расшифровать имя ученого (задание на карточке)
Проверка
Назовите имя ученого (Луиджи Феррари)
Луиджи Феррари-итальянский математик, он предложил способ решения уравнений четвертой степени.
-Вы тоже умеете решать уравнения. Выполним упражнение №3 в тетради. (1 учащийся решает у доски).
VII. Подведение итогов урока., задание на дом
-Чему мы сегодня учились на уроке?
-Задайте вопросы своим товарищам по теме.
- Л. Н. Толстой сказал такие слова….. (слайд №8)
-Как вы их понимаете?
-Оцените свою работу на уроке зеленой ручкой на полях (слайд №9)
-Запишите в дневники домашнее задание (слайд №10)
-Кому еще следует потренироваться? ( используется универсальное мультимедийное пособие)

Приложенные файлы


Добавить комментарий