Урок математики 3 6







Тема: Решение задач разных видов.

Задачи урока:
Отрабатывать умения решать задачи с недостающими данными, на
развитие логики, смекалки, составлять краткую запись;
Закрепить знания таблицы умножения в пределах 20;
Продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
Корригировать мышление, память, развивать речь.
Продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету.
Oборудование:
       Учебник «Математика. 3 класс» автор В.В.Эк;      рисунки с изображением
Юли, матушки Задачи, математического леса; карта маршрута движения; карточки – рыбки с записанными на них ответами; рабочие тетради;
Ход урока.
I Организационный момент
Приветствие, проверка готовности.
II Проверка домашнего задания
а) задача № 11 (стр.141)
б) примеры № 9 – 2 ст. (стр. 141)
- Найдите пример с ответом 10 рублей, 5 рублей. (32 р. – 22 р. 25 р. – 16 р.
59 р. – 54 р.)
III Минутка чистописания
а) упражнения для мелкой моторики;
б) запись числа, кл. работы;
в) написания цифры 7 по образцу;
- Что можете сказать об этом числе? (однозначное, нечетное, стоит между числами 6 и 8)
- Где ещё можно встретить число 7? (7 дней недели, 7 мальчиков в классе, 7 цветов радуги, 7 нот и т.д.)
IV Вводная беседа
- Число 7 не простое, а сказочное. Вспомните, в каких сказках оно
упоминается? («Волк и 7 козлят», «Белоснежка и 7 гномов», «Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях»)
- Сегодня волшебное число 7 поможет нам побывать в математической сказке. Послушайте её начало.
- Жила – была третьеклассница Юля. Она не любила математику, а задачки даже знать не хотела. Однажды на уроке математики, когда все решали задачу, девочка заснула. И вдруг она оказалась в математическом лесу и услышала голос:
- Если ты, Юля, не решишь задачу до конца урока, то всегда останешься в этом лесу.
Заплакала Юля: не знает, что же ей делать, куда идти, у кого помощи просить
V Математическая разминка
а) Логическая задача с недостатком числовых данных.
- Тут выскочил зайчик:
- Здравствуй, Юля! Реши мою задачу – помогу тебе.
Делать нечего – согласилась девочка.
Из-за куста торчат 8 заячьих ушек.
Сколько там спряталось зайцев?
- Думала – думала Юля – не может решить задачу. Кто сумеет объяснить, в чём трудность этой задачи? (В этой задаче только одно числовое данное. Необходимо добавить второе: у каждого зайчика по 2 уха, - тогда задача будет решена так: 8 : 2 = 4 зайца)
- Обрадовалась Юля объяснению, сказала ответ зайчику, а он показал ей, как пройти к реке, за которой живёт матушка Задача. Пошла девочка дальше. Откуда ни возьмись – лягушка:
- Здравствуй Юля! Я тебе помогу, если решишь задачу.
б) Логическая задача с избытком данных
У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади.
Сколько ног у этого животного?
- Юля посчитала и сказала ответ, да он оказался неправильным. Давайте ей поможем! Как нужно рассуждать? (Данные «2 спереди», «2 сзади» - лишние. Это повтор. Решение: 2 + 2 = 4 ноги или 2 х 2 = 4 ноги)
- Лягушка за правильный ответ рассказала, что нужно посчитать круговые примеры на рыбках в реке. Рыбки возьмутся за хвосты и образуют мост, по которому можно перейти на другую сторону.
в) Примеры на умножение и деление (на рыбках)
2 х 6 12 : 3 4 х 2 8 : 4
2 : 2 1 х 5 5 х 4 5 х 3
- Юля не знает таблицы. Придётся нам опять её выручать!
- Молодцы, решили примеры, переправились на другой берег. А дальше куда? Видит Юля – Печка стоит:
- Здравствуй, Печка! Как матушку Задачу найти?
- Реши мою задачу, подскажу, - говорит печка.
г) Логическая задача на сообразительность.
1 крендель в печи выпекается 10 минут. Сколько минут будут
выпекаться 6 кренделей на одном противне.
(10 мин., потому что их ставят в печь одновременно.)
- Молодцы, ребята! Без вашей помощи девочка никогда бы эту задачу не решила. Теперь она знает дорогу к домику матушки задачи. Надо поторопиться! Давайте поможем Юле быстрее дойти.
VI Физминутка.
VII Работа с задачей
- Вот и добралась девочка до нужного места. А там её уже матушка Задача поджидает. Сама она необычная, и дом у неё не простой. Давайте прочитаем, что написано на брёвнышках.
Условие. Вопрос. Решение. Ответ.
- Отправилась девочка знакомиться с хозяйством матушки Задачи. И мы давайте познакомимся с задачей №13 (б) стр.142.
1 кл. 32 гл.
2 кл. 21 гл. 56 гл.
3 кл. ? гл,
Решение.
1) 32 гл. + 21 гл. = 53 гл.
2) 56 гл. – 53 гл. = 3 гл.
- Как можно записать решения задачи по другому?
56 – (32 + 21) = 3 (гл.)
- Молодцы, справились с заданием! А вот вам ещё одна задача от Юли.
VIII Домашнее задание
- Юля передала вам схему задачи, по которой вы составите свою задачу и решите её. Что вам напоминает эта схема? На какую схему она похожа? В чём различие?
IX Решение примеров (на карточках)
X Итог урока
- Сколько заданий мы разобрали на уроке? (7)
- Значит, сегодня семёрка нам помогла преодолеть все трудности. Поднимите руки, кому понравился сегодняшний урок. Какие задачи вам больше всего запомнились? Подумайте, как вы сами работали на этом уроке. Поставьте

Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий