Урок математики 3 класс по теме- нумерация трёхзначных чисел.

Открытый урок по математике в 3классе по теме «Нумерация трёхзначных чисел»
(«Школа России» учебник М.И.Моро)
Урок разработан учителем высшей категории МОУ СОШ с.Селихово, Конаковского района: Сыровой Н.И.

Тема урока: Нумерация трёхзначных чисел.

Цели: - формирование умения читать, записывать, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых,
-определять десятичный состав трёхзначных чисел;
-способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;
- содействовать воспитанию желания сохранять и укреплять здоровье.

Оборудование: учебник математики для 3 класса автор М.И.Моро; карточки с записью трёхзначных чисел; конверт; картинки с изображением телевизора, книги, кровати, фруктов, карточки с примерами и изображением насекомых.


Ход урока.

1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.

-При выполнении домашнего задания вы должны были решить примеры и расшифровать пословицу. Прочитайте, какую народную мудрость вам удалось узнать.
(Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.)
-Объясните смысл пословицы.
(Именно благодаря зрению мы узнаём о красоте окружающего мира, ориентируемся в пространстве и воспринимаем цветовые оттенки.)
Для того чтобы наши глаза были зоркими, нам необходимо их беречь.

3. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать тренироваться в чтении, записи трёхзначных чисел, выполнении действий с ними ,решении задач, уравнений, а также вспомним некоторые правила для сохранения зрения.

4. Актуализация знаний.

На доске написаны цифры:1, 3, 0 –красного цвета,
2, 5,8- зелёного цвета, 4, 7, 9 –синего цвета.

Коллективно составляются и записываются числа с цифрами красного цвета.
130, 310, 103, 301
-В каком числе 1сотня и 3 десятка? (130)
( Глаз очень подвижный орган. Он совершает непрерывные движения. В минуту глазное яблоко перемещается 130 раз.)
-Самое большое число и самое маленькое замените суммой разрядных слагаемых.

Самостоятельно составьте и запишите числа
1вариант - с цифрами зелёного цвета.
2вариант – с цифрами синего цвета.

Проверка самостоятельной работы на доске.
-Что общего у всех чисел, которые мы записали? (трёхзначные)
- Назовите из каких разрядов состоят трёхзначные числа?
- Почему из цифр красного цвета чисел записали меньше?

Игра «Собери числа в конверт»
( На доске, в разных углах, размещены карточки с трёхзначными числами-627, 299,769,431. В центре доски прикреплён конверт. Ученики взглядом ищут нужное число на доске и «кладут» его в конверт)

-Вам нужно найти заданное мной число и взглядом положить его в конверт.-
-В этом числе 62дес. 7ед. Что это за число? Где оно находится?
-Второе число называется при счёте перед числом 770 (769)Какое число я загадала? Где оно находится?
-В следующем числе 4с. 3д. 1ед. Назовите. Замените суммой разрядных слагаемых. Положите в конверт.
-Какое число находится между числами 298 и 300? (299).Найдите его.
5. Повторение пройденного.

а) Решение задачи.

-Глазки ваши поработали хорошо. А теперь ответьте, что защищает глаза от пыли, соринок и пота?
-Сейчас мы узнаем сколько может быть ресниц на веках. Для этого мы должны решить задачу.

«На верхнем веке у человека бывает до 150 ресниц, а на нижнем в3 раза меньше. Сколько ресниц у человека на двух веках?»

(дополнительный вопрос: Сколько ресниц у человека на двух глазах?)
-Коллективно составим краткую запись и решим задачу самостоятельно.

Проверка решения задачи.

Выполнив следующие задания, вы узнаете интересные факты из жизни животных.

б) Решение уравнений.

900-х=800
х+300=450 -50

-Решив одно из уравнений, вы узнаете с какой высоты видит орёл.
(дети по выбору решают одно из уравнений, двое работают у доски.)

Проверка решения уравнений. (Орёл обладает таким острым зрением, что он мог бы прочитать книгу, лежащую на лавочке. с высоты двадцатого этажа., если бы умел читать. Так же хорошо видят сокол и ястреб.)
Физкультминутка.

Выполнив следующее задание вы узнаете о зрении насекомых.
б) Решение примеров.

365-5+1 200 стрекоза
200+99+1 305 бабочка
296-90-6 361 муха
300 пчела
-Решив правильно первый пример, вы узнаете у кого из этих насекомых пять глаз. (361-муха)
-Решив правильно следующий пример, узнаете у кого 5 000 глазков(300 пчела)
-Решив третий пример узнаете у кого 28 000 глазков (200 стрекоза)


6. Закрепление материала.

Сейчас мы вспомним правила, которые нужно выполнять, чтобы не ухудшалось наше зрение. Они зашифрованы с помощью картинок. Чтобы открыть картинку, вы должны назвать число о котором идёт речь.( на доске карточки с числами , а на обратной стороне рисунки 999 телевизор, 1000 книга, 843 кровать, 600 фрукты)

-В каком числе 9с.9дес.9.ед.? (999 телевизор)
-На каком расстоянии от экрана вы должны находиться при просмотре телепередач?(3м)
-Запишите эту единицу и выразите в см.(3м=300см)
( Продолжительность просмотра телепередач 1час.
Помни: вреден телевизор,
Если глаз к экрану близок.
И, конечно, вредно глазу,
Если смотришь много сразу.

-Увеличьте предыдущий результат на 1.(1000 книга)
-На каком расстоянии от глаз должна находиться книга при чтении?(40см).
-Запишите эту единицу и выразите в мм. (40см=400мм)
-Я называю сумму разрядных слагаемых, а вы говорите число.
800+40+3 (843 кровать)
-Как вы думаете, почему на этой картинке кровать?
-Сколько дети должны спать в сутки? (9-10 часов)
-Записываем эту единицу и выражаем в минутах. (10ч=600мин)


-Решите пример 500+300-200 (600 фрукты)
-Для хорошего зрения необходимы витамины. Особенно витамин А.Он содержится в сливочном масле, яичном желтке, молоке, моркови.
-Сейчас узнаем,сколько граммов моркови вам нужно съедать ежедневно, что бы ваши глаза хорошо видели.

Решим задачку:
«Свеклы нужно ежедневно съедать100, а моркови на 30г. меньше.
Сколько граммов моркови нужно съедать?-
-Запишите решение задачи в тетрадь.

(Вы прекрасно знаете, что зайцы любят морковку, а вы когда -нибудь видели зайца в очках? Вот и кушайте морковку.)

7. Итог урока.
Осталось выполнить последнее задание.
-Расположите числа в порядке убывания (на обратной стороне буквы).
916 813 764 746 699 523 409
м о л о д ц ы

- Наш урок начинался с пословицы, и закончить его я хочу тоже пословицей «Береги платье снову , а здоровье смолоду. Никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.)
- Оценки за урок.
- Дом. задание: стр.49 №1 ,№8.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий