Урок математики 4 3



УЧЕБНИК Н.Я.ВИЛЕНКИН, В.И.ЖОХОВ
УЧИТЕЛЬ Милосердова А.В.
МОУ СОШ № 32
Г.Комсомольск-на-Амуре
2013 год
Тема: Умножение обыкновенных дробей
Цели:закрепить навыки выполнения умножении обыкновенных дробей; развитие логического мышления; проверить степень усвоения учащимися темы «Умножение обыкновенных дробей»
ПЛАН – КОНСПЕКТ:
1. Оргмомент 1 мин.
2. Проверка домашнего задания:4 мин
№ 478(б,в)
б) 2122∙ 815-59=3122791. 2122=522=52∙52=2542.254∙815=25∙84∙15=103=3133.313-59=3612=316313-59=339-59=2129-59=279в) 23+78-56∙1-517=335121. 23+78=911113242. 911-56=45 17243. 1-517=12174. 1724∙1217=4∙125∙17=3151724∙1217=12№ 479
26%= 26100=135045%=45100=55=1 92080%=80100=8104590%=91009102. Устный счёт5мин
Подумайте, на какое число нужно умножить дробь, записанную в квадрате, чтобы получить числа, записанные в кружках.
18 12
1 34 0
34 2764 112
916
Угадай корень уравнения:
х ∙х = х + хх : х = х∙ х3 ∙ х = х + 8
х ∙х = х + 2 45 : х = 5 ∙ х х ∙ 10 = х : 10
Правила:
Умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Умножение двух обыкновенных дробей.
Умножение смешанных чисел.
3. Решение упражнений: 14 мин
1. Задача. Первая бригада может выполнить задание за 30 дней, а вторая бригада – за 45 дней. Справятся ли они с заданием, если будут работать вместе 18 дней.
2. Решите уравнение 9,5х – 4х +3,75 = 6,9
http://fcior.edu.ru/card/840/umnozhenie-drobey-p1.htmlhttp://fcior.edu.ru/card/14447/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-umnozhenie-drobey-p1.html3. Выполните действия:«Эстафета»5мин
1 2 3 4 5 6
232=122=342=123=132=152=1516∙127∙13∙45∙611∙1516∙35∙149∙45∙57∙3340∙4033∙67∙910∙23∙2125∙67∙6667∙14∙ 5∙ 30 ∙ 50 ∙ 70 ∙ 67 ∙
3 3 3 3 3 3
4. Самостоятельная работа с самопроверкой: 14 мин
http://fcior.edu.ru/card/9091/umnozhenie-drobey-k1.html1 2 3 4
910∙56625∙202123∙5798∙1011407∙1453917∙511347∙141538∙162312∙11323∙127415∙229∙2119∙3318∙2342252119∙225117∙13478∙16211121∙1433233353318∙0119∙035∙1516∙2027710∙549∙23117∙134119∙1121112∙1113∙1114∙11151211∙1213∙1215∙1217113∙34123∙35 Итог урока.1 мин
Домашнее задание:№478(д, е), №4801 мин.
Карточки для самопроверки самостоятельной работы
ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ 3 ВАРИАНТ 4
1 341 8351 10211 11442 16 2 9 2 8152 6233 233 673 8153 494 3134 6144 9164 4255 2235 25 235 296 8276 271256 0 6 0
7 5127 1217 2 7 1238 1138 18118 1 8 1
№ п/пЭтап урока содержание Деятельность учащихся Деятельность учителя
1 Объявление темы урока и целей
Тема: Умножение обыкновенных дробей
Цели:закрепить навыки выполнения умножении обыкновенных дробей; развитие логического мышления; проверить степень усвоения учащимися темы «Умножение обыкновенных дробей»
Воспринимают тему и цели урока Объявляет тему и цели урока
2 Проверка домашнего задания Задание направлено на отыскание и исправление ошибок, допущенных при решении домашнего задания Осуществляют проверку домашнего задания, ищут и исправляют ошибки, допущенные учителем на доске Предлагает проверить правильность решения домашнего задания и исправления допущенных ошибок
3 Устный счет Устная работа:
Подумайте, на какое число нужно умножить дробь, записанную в квадрате, чтобы получить числа, записанные в кружках.
Угадай корень уравнения
Повторить Правила:
Умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Умножение двух обыкновенных дробей.
Умножение смешанных чисел.
Выполняют предложенные задания Делает пояснения к заданиям, задает наводящие вопросы
4 Решение упражнений Решение упражнений на умножение обыкновенных дробей
Модуль П– типа
http://fcior.edu.ru/card/840/umnozhenie-drobey-p1.htmlhttp://fcior.edu.ru/card/14447/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-umnozhenie-drobey-p1.htmlЗнакомятся с содержанием подсказок, решают предложенные задания, записывают ответ. По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы
5 Динамическая пауза
Выполните действия: «Эстафета» Выполняют умножение дробей по цепочке, предварительно проверив предыдущее решение Предлагает выполнить умножение дробей, записанных на доске по вариантам, при этом ответ предыдущего примера является вторым множителем последующего.
6 Выполнение самостоятельной работы Модуль К-типа
http://fcior.edu.ru/card/9091/umnozhenie-drobey-k1.htmlУчащиеся выполняют самостоятельно. Оценивает деятельность учащихся
7 Формулирование выводов урока Выводы и итоги урока. Воспринимают выводы. Формулирует выводы
8 Домашнее задание №478(д, е), №480 Записывают домашнее задание Предлагает записать домашнее задание, делает необходимые пояснения

Приложенные файлы


Добавить комментарий