Урок математики 4 5

Урок математики
1 класс

Тема урока: «Число и цифра 7»

Цели урока:
Познакомить учащихся с числом и цифрой 7.
Организовать работу по изучению состава числа 7.
Научить составлять задачу по рисунку, рисовать схему решения задачи.
Создать условия для развития позитивного отношения к математике и развития интереса к предмету.
Активизировать учащихся на творческую работу на всех этапах урока.
Создать такую атмосферу на уроке, чтобы учащиеся могли оказывать и принимать помощь при затруднениях от учителя и одноклассников.
Дать возможность оценить свою деятельность на уроке.

Ожидаемый результат:
Ученики умеют считать до 7 и обратно, осмысленно представляют число 7 различными способами.
Ученики правильно обозначают числа до 7 цифрами, используют другие знаковые символы (римские цифры, кружочки).
Учащиеся могут составлять задачу по рисунку и рисовать схему ее решения.
Ученики используют навыки счета для решения задач.
Доброжелательная атмосфера на уроке, взамопонимание между учениками и учителем, взаимопомощь.
Ученики проявляют интерес к изучению состава числа.
На уроке дети умеют работать в паре, высказываться и выслушивать других.
Ученики творчески перерабатывают информацию, расширяют свои знания.
Учащиеся оценивают свою деятельность устно и образно.
Дети получают эстетическое удовольствие от деятельности на уроке.

Оснащение урока:
Учебный кабинет
Цветной мел, доска
Нелинованные тетради альбомного формата
Восковые цветные мелки
Рисунки, выполненные учителем на доске и бумаге
Счетный материал природного происхождения
Легкий вязаный мячик.
Методы обучения:
Метод проблемного изложения
Частично-поисковый метод
Формы обучения:
Фронтальная
В парах
Технология:
вальдорфской педагогики, личносто-ориентированного обучения





План урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

1. Организационный момент
Приветствие, считалки, порядковый счет, пальчиковая игра

Отвечает на приветствие учителя, проговаривает считалки хором, участвует в пальчиковой игре
Личностные: мотивация.
Познавательные общеучебные: навык счета.
Регулятивные: принятие целей. Коммуникативные: работа в группе, в круге.

2. Актуализация знаний
Проводит устный счет с мячиком, читает веселые задачки
Ловит мячик и отвечает на вопрос учителя, устно решает задачки, выходит к доске и рисует схему решения
Познавательные общеучебные: устный счет, составление схемы решения задачи, обработка информации.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем.

3. Проблемное объяснение новых знаний
Эвристическая беседа о числе 7, вопросы ученикам, ставит задачу найти число 7 в окружающем мире, в классе, выложить 7 счетных единиц из своих мешочков, поработать в паре, выкладывая вдвоем состав числа 7 разными способами (на пальцах, на орешках)
Слушает то, что рассказывает учитель, отвечает в ходе беседы на вопросы учителя, выкладывает из мешочка 7 предметов, договаривается с соседом, как будут составлять число 7 при помощи пальцев или счетных единиц, выкладывают совместно разные варианты состава числа 7
Личностные: смыслообразование.
Коммуникативные:
речевая деятельность, планирование и согласование действий.
Регулятивные: целеполагание, действие по образцу.
Познавательные: обработка информации.
Личностные: умение действовать самостоятельно.

4. Первичное закрепление
Красиво рисует на доске символы числа 7 (семиконечную звезду, радугу, цветик-семицветик), записывает римской и арабской цифрами число 7, показывает «домик» числа 7, в котором надо заполнить окошечки по составу, предлагает составить задачу по рисунку и записать символическую схему ее решения.
Повторяет рисунок в своей тетради цветными мелками, записывает две цифры 7: римскую и арабскую, рисует «домик» состава числа 7, рисует задачу в тетради и составляет два варианта условия задачи, записывает два решения символически.
Регулятивные: самоконтроль, действие по образцу, сравнение с образцом, самооценка, коррекция.
Познавательные: постановка проблемы, пути решения, действие по алгоритму.
Личностные: этическое оценивание.

5. Итог урока, рефлексия
Спрашивает, что нового узнали на уроке, чему научились, трудно ли было, интересно или не очень. Просит показать рисунки в тетрадях, выбрать смайлик и в тетради нарисовать свое настроение. Дает творческое домашнее задание по желанию уч-ся.
Отвечает на вопросы учителя, аргументирует, выбирает смайлик, рисует в тетради настроение, сравнивает с началом урока, делает вывод, высказывается, поднимает руку, получает домашнее задание по желанию.
Личностные: самопознание, смыслообразование.
Познавательные: общеучебные навыки.
Регулятивные: самооценка.
Коммуникативные: речевая деятельность.


Сценарий урока
Оргмомент.
Все стоят вместе с учителем в кругу.
Учитель: Доброе утро, дорогой 1 класс!
Ученики (хором): Доброе утро, дорогая учительница!
Учитель: Начинаем наш любимый урок математики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем вместе мы считать.
Ученики вместе с учителем хором считают, одновременно двигаясь по кругу вперед и назад:
Один,
один-два,
один-два-три,
один-два-три-четыре,
один-два-три-четыре-пять,
один-два-три-четыре-пять-шесть и далее до десяти.
Дети становятся лицом в круг, сжимают пальчики в кулачки, считают, разгибая пальчики,: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10, загибают пальчики, считая обратно: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.
Разгибают и сгибают сразу по два пальчика, считают вслух хором: 2-4-6-8-10-8-6-4-2-0.
Теперь считают аналогично, начиная с первого: 1-3-5-7-9-7-5-3-1.
Поворачиваются в парах друг к другу лицом и считают, хлопая в ладоши.
Поворачиваются лицом в круг и считают состав числа 5:
раз хлопают в ладоши, 4 раза топают ногами,
раза хлопают, 3 раза – топают,
3 – хлопают, 2 – топают,
4 – хлопают, 1 – топают,
5 – хлопают.
Учитель: Спасибо, мы отлично размялись, теперь все садятся на свои места.
Ученики садятся за свои парты.


2. Актуализация знаний.
Учитель: А теперь наши пальчики помогут нам вспомнить, как мы умеем считать.
Вспомним состав чисел. Произносим хором, считая на пальцах:
1 – это один,
2 – это 1 и 1,
3 – это 1 и 2, 2 и 1,
4 – это 1 и 3, 2 и 2, 3 и 1,
5 – это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1
6 – это 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2, 5 и 1.
Дети считают на пальцах, показывая на правой и левой руке столько пальцев, сколько они называют, чтобы в сумме получилось задаваемое учителем число.
Учитель: А какие числа состояли из одинаковых чисел?
Ученики: 2, 4, 6.
Учитель: Правильно. Давайте повторим: 2 – это 1 и1, 4 – это 2 и 2, 6 – это 3 и 3.
Теперь устно будем считать вместе с мячиком (учитель берет легкий вязаный мячик, называет пример, бросая мячик одному из ребят): к двум прибавим один, из четырех отнимем три, к пяти добавим 1, из шести вычтем пять, сложим два и два, сложим три и три, приба
·вим один к одному.
А теперь веселые задачки (читает):
Расставил Андрюшка в два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка,
Вместе с лисой – зайка косой,
Следом за ними – еже и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка? Нарисуйте на доске схему задачи.
Ученик: Андрюшка расставил 6 игрушек (рисует схему кружочками * * * * * * ).
Учитель: Правильно ли нарисовано? Как расставил игрушки Андрюша?
Ученик: в 2 ряда.
Учитель: А ты нарисовал как?
Ученик: в 1 ряд.
Учитель: Поправь свой рисунок. Я прочитаю вторую задачку:
На песке три медвежонка играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез, а сколько убежали в лес?
Ученик: 2 медвежонка убежали в лес (рисует схему на доске * * *).
Учитель: Ребята, проверьте, пожалуйста, нас.

3. Проблемное объяснение нового знания.
Учитель: Послушайте еще одну считалку.
В деревушке 7 избушек, 7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков, 7 драчливых петухов
на семи плетнях сидят, друг на дружку не глядят.
Распустили 7 хвостов, каждый из семи цветов.
Чем интересна эта деревушка?
Ученики: В ней всего по семь.
Учитель: Как вы думаете, с каким числом мы познакомимся сегодня?
Ученики: С 7.
Учитель: Правильно. Вот как оно записывается. (Показывает карточку с правильной записью цифры 7 и прикрепляет к доске). А давайте подумаем, где в окружающем мире встречается число семь?
Ученики: Семь цветов радуги, цветик-семицветик, семь дней недели.
Если ребята не могут ответить, то учитель помогает стихами и загадками:
После дождичка в четверг мост на небо прилетел, разноцветный и воздушный, числу 7 всегда послушный (радуга).
Лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг (цветик-семицветик).
В понедельник я стирала, пол во вторник подметала (дни недели).
Заранее приготовлены картинки с радугой, листком календаря, цветиком-семицветиком. Их прикрепляем на магнитную доску.
Учитель: А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка.
Доброе утро! Птицы запели.
Добрые люди встали с постели.
Солнце проснулось, идут по делам.
Вся темнота разошлась по углам.

Была тишина, тишина, тишина.
Вдруг грохотом грома сменилась она.
И вот уже дождик тихонько, ты слышишь,
Закапал, закапал, закапал по крыше.
Наверно, сейчас барабанить он станет.
Уже барабанит, уже барабанит.
Но туча прошла, отгремела гроза.
И снова должна наступить тишина.

Учитель: Теперь откройте тетради и достаньте цветные мелки и счетные мешочки. Будем рисовать то, о чем мы поговорили, и учиться считать. Я буду рисовать вместе с вами на доске. Сначала проведем рамочку на листе. В верхнем уголке нарисуйте свое настроение (смайлик). Нарисуем большую окружность. Разделим ее на 7 равных частей. А теперь я рисую, а вы смотрите. Что у меня получилось? (см. Приложение рис.1)
Ученики: Звезда.
Учитель: А сколько у нее лучей?
Ученики: 7.
Учитель: Теперь рисуйте в тетрадях. Еще раз обратите внимание, как я делала. Каждую вершину я соединяла через 2 точки. Внимательно! Работайте. У кого не получается, попросите помощи. Должно получиться очень красиво.
Ученики показывают, как у них получились звезды.
Учитель: На другой странице напишем цифру 7 (римская YII и арабская 7).
А теперь выложите из мешочков 7 предметов. Пересчитайте их. Проверьте друг друга. Все ли правильно посчитали? Сверьте, пожалуйста, со схемой на доске (см. Приложение рис.2).
Ученики выполняют задание, проверяют и пересчитывают.
Учитель: Уберите 4 предмета, сколько осталось?
Ученики: 3.
Учитель: Добавьте 2, а потом еще 1. Сколько стало?
Ученики: 6.
Учитель: Сколько надо добавить, чтобы стало 7?
Ученики: 1.
Учитель: Добавьте один. Проверьте, у всех ли 7?
Ученики проверяют, снова пересчитывают.
Учитель: Уберите свои предметы в мешочки. Теперь поработаем в парах. Один сосед достанет несколько предметов, но не больше шести. А второй сосед добавит столько, чтобы получилось 7.
Ученики выполняют задание, договариваются и проверяют друг друга. Учитель следит, чтобы атмосфера во время работы была доброжелательная. Если не получается, то вспоминаем правила дружной работы:
Не ругаться, не толкаться, никого не обижать.
С друга мнением считаться – будет славный результат!!!
Учитель: Скажите, что у кого получилось?
Ученики называют возможные варианты.
Учитель: Теперь все уберем в мешочки и снова поработаем в тетрадях. Нарисуем домик для числа 7. Я буду рисовать на доске, а вы в своих тетрадях. Запишем варианты, которые получились (см. Приложение рис. 3).


4. Первичное закрепление.
Учитель: Новое задание на карточках. Дежурные раздают карточки с заданием.
А. Дорисуйте до 7 (см. Приложение рис. 4)
Б. Разложите число 7 (см. Приложение рис.5)
В. Божья коровка (см. Приложение рис.6)
Г. Цветочек (см. Приложение рис. 7)
После выполнения дети сравнивают свои карточки с образцом на доске, исправляют ошибки. Сдают свои карточки.
Учитель: А теперь посмотрите, что я нарисовала на доске. Какую задачу можно составить по рисунку? Придумайте по рисунку задачу и запишите схему ее решения.
Ученики работают в тетради, перерисовывают с доски.
Учитель: Кто может нарисовать схему на доске? Сколько вариантов задачи можно составить? Запишем два из них (см. Приложение рис. 7)

5. Итог урока.
Учитель: О каком числе мы говорили сегодня?
Ученики: О семи.
Учитель: Как вы думает, когда так говорят:
- у семи нянек дитя без глазу,
- семь - священное число,
- семь раз отмерь, один отрежь,
- семеро одного не ждут,
- на седьмом небе,
- седьмая вода на киселе.
Ученики высказываются, а учитель помогает при затруднении.
Учитель: Скажите, что нового вы узнали сегодня? Было ли трудно? Что было интересно?
Ученики высказываются.
Учитель: Теперь нарисуйте в нижнем углу тетради свое настроение (смайлик). Сравните, что было в начале урока и сейчас. Поднимите руки, у кого настроение улучшилось? Ухудшилось? Осталось таким же? Надеюсь, что вам урок понравился и был интересным и познавательным. Уберите все с парт, пока я считаю:
Раз-два-три-четыре-пять,
быстро надо все убрать
и у парт тихонько встать.
Все встают и хором говорят:
Окончена работа рук,
Что нами сделано, то может отдохнуть,
Чтобы оно во мне росло,
Мне мудрость, силу и любовь дало,
И стало благодатью всем людям на Земле.
Учитель: Спасибо за урок, дорогой 1 класс!
Ученики: Спасибо за урок, дорогая учительница!








13 PAGE 14715




Приложенные файлы


Добавить комментарий