Урок математики 4 кл 2

Урок математики в 4 классе
Тема урока: «Единицы массы»

Цель урока: повторить и закрепить знания о единицах измерения массы

Задачи урока: создать условия:
1. Для мотивированного обобщения знаний единиц
измерения массы , их сравнения, преобразования и осознанного
применения в решении задач;
2. Ознакомления со старинными мерами массы и историей Дзержинского
района;
3. Развития воображения, мышления, устной речи;
4. Воспитания социализированной личности.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, слайды к уроку, карточки с заданиями,
фонограмма «Базар», «Русские наигрыши», костюмы скоморохов,
купцов, лотки с товарами.

Ход урока:
1. Мотивационный этап
*Минутка чистописания.
Письмо числа 75 по показу, сделанному учителем в тетради.
Какие ассоциации у вас возникают с этим числом?
*Объявление темы урока
Целеполагание:
- Посмотрите на тему урока и обоснуйте написание числа 75
(на доске слайд 1. «Единицы массы.
Дзержинскому району – 75»)
- Предположите, что будем сегодня изучать на уроке?
(После выслушивания детей слайд 2.
Знать: Уметь:
старинные меры массы; 1. Преобразовывать величины;
историю района. 2. Сравнивать единицы измерения;
Решать задачи с величинами.)
- На уроке будут работать консультанты, историки, экологи, эксперты, и все вместе мы будем исследователями.
Итак, мы начинаем.

2. Операционно-познавательный этап.
* Знакомство со старинными мерами массы:
(дети читают стихи)
Наш район Дзержинский еще очень молод,
Но гордиться может собственной судьбой.
Есть у нас сегодня превосходный повод-
Юбилей района праздновать, как свой.

Блестят асфальты чистые,
Гремят трамваи звонко,
Бегут машины быстрые,
Спешат, сигналят громко.
- А когда-то все было иначе. Слово предоставляется историкам.

Историк: До 1930 года район назывался – Ипподромский (слайд 3. «Ипподромский район»). На месте района были небольшие сельские поселения, жители которых в воскресный день отправлялись на оживленный базар – ярмарку.

- Вы хотите там побывать? Давайте подумаем, что это нам поможет узнать?
(старинные меры веса, что такое ярмарка)
- А еще это нам поможет проверить, кто быстрее и правильнее умеет решать примеры. Вход на ярмарку – выполненное задание на карточке.
(дети решают устно на карточках в группах, записывая ответы в тетрадь. Проверка по слайду 4.)
Карточка Слайд 4:
700 х 100 70000
70000 + 6000 76000
76000 х 100 7600000
760000 - 60000 700000
999999 + 1 1000000
1000000 : 10 100000
64 х 7 448)

(звучит фонограмма «Базар», входят скоморохи). Слайд 5 « Базарная площадь»

Скоморох1: Торопись честной народ,
В гости ярмарка идет!
Скоморох2: Все на ярмарку спешите
И друзей с собой ведите!
(звучит фонограмма «Русские наигрыши» - входят купцы с товарами)

1 купец: Добры люди поспешите!
И товар у нас купите!
2 купец: А мы люди ипподромские,
Товары у нас каковские:
И орешки есть, и коврижки есть!
Налетай! Выбирай! Покупай!
3 купец: Дорогие гости!
Ярмарке порадуйтесь.
Пряником,
Бараночкой,
Крендельком побалуйтесь!

- Как вы думаете, ребята, в чем измеряли свой товар купцы?

Историк 1: Некоторые старорусские меры веса были такими: фунт и пуд.
Слайд 6.
Историк 2: К 1910 году г.Новосибирск стал центром сибирского мукомолья.
Историк 3: 3 крупнейшие мельницы того времени за сутки перерабатывали 10 тыс.
пудов зерна.
Историк 4: Военно-сухарный завод в год выпускал 1милн. пудов сухарей.

- Как можно поработать с этими числами? (преобразовать)
- Все ли у нас есть для работы? (Не знаем сколько весит фунт и пуд)
Слайд 7
Консультант: 1 пуд = 16,380кг=16кг
1 фунт = 0, 40951кг = 400г

(дети записывают в тетради преобразования с комментированием)

10000 х 16 = 160000 =1600ц =1т600ц
1000000 х 16 = 16000000кг = 160000ц = 160т
- Ребята, как вы думаете, почему не прижились эти меры массы, заменились другими?
(Мера веса во всех странах была разной и для удобства торговли между странами ученые придумали е
·диные меры массы)
- Запишите их в своей тетради, начиная с наименьшей. (Взаимопроверка)
- Напишите, в каком соотношении находятся они между собой.
(Самопроверка по слайду 8)
1 кг = 1000 г
1 ц = 100 кг
1 т = 10 ц
1 т = 1000кг )
- Объясните необходимость знания этой таблицы. ( Она помогает сравнивать величины, решать задачи)

* Решение задач и преобразование величин
- Слово предоставляется историкам:

Историк 1: В 1930 году принято решение построить на территории района завод
горного оборудования и трикотажный комбинат. Район получил
название Горнозаводской. (слайд 9 «1930г – Горнозаводской район»)
Историк 2: В 1933 году район переименован в Дзержинский (слайд 10 «1933г –
Дзержинский район»)
Историк 3: В 1936 году на базе завода горного оборудования начато строительство
авиационного завода им. Чкалова, а трикотажный завод переоборудован
в завод точного машиностроения. (слайд 11 «Карта Дзержинского района»)

- Вспомните, какие предприятия действуют сейчас в районе? (завод «Сибстроймаш», «Сибэлтранс», кирпичный, керамзитовый, объединение «Электроагрегат», 2 завода ЖБИ, молокомбинат)
- (слайд 12) Перед вами годовая продукция молокомбината
сметана – 11000т
сливочное масло – 9000т
творог – 4000т м
- Каждая группа производит расчет по заданию записанному на карточке)
(дифференцированные задания)

1 группа : Впишите недостающие цифры
11000т = .ц
9000т = кг
4000т = .ц =..кг

2 группа: Выразите данные числа в наименьших единицах
11000т =
9000т =
4000т =
3и 4 группы: Сколько всего продукции выпускает завод за 1 месяц?

5 группа: Узнайте сколько всего продукции выпускает завод за 1 неделю?

6 группа: Составьте список ошибок, которые могут быть допущены при выполнении
задания 1 группы. Как их избежать?


- При проверке выступающий от группы дает ответ по заданию карточки и оценку ребятам за групповую работу.( При ответе 6 группы показать слайд 13)

- Насколько полезной вы считаете продукцию молокомбината?

Физминутка

- Ребята, вам нравится наш район? Почему? За что вы его любите? Что делает его красивым?
- 2 парка украшают наш район, какие? («Березовая роща» и ПКИО им. Дзержинского )
- Зеленые насаждения этих парков, как и все другие растения района, города выполняют еще одну очень важную функцию. Об этом скажут экологи.
Слайд 14
Эколог 1: 1га хвойного леса отфильтровывает в год 30-35 т пыли
1га лиственного леса - 50-70 т
- Во сколько раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес?
Какие деревья лучше сажать в городе?
Слайд 15
Эколог 2: 1га березового леса выделяет в год 7ц 25кг кислорода.
1га соснового леса – 5ц 40кг
Сравните, на сколько больше кислорода выделяет березовый лес за год?
(1-2 человека работают у доски)
- Почему ученые сделали такие расчеты? ( из-за неблагоприятной экологической обстановки)
- Что ее делает такой? (выбросы предприятий, автомобилей)

Эколог 1: Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200т сажи в год. После
установки на этом предприятии очистных сооружений количество выброса
сажи уменьшилось в 20 раз.
- Узнайте, сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистных сооружений?(устно)

Эколог 2: В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20кг выхлопных
газов.
- Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток? (устно)

3 Рефлексивно- оценочный этап
- Самостоятельная тестовая работа (проверка учителем)
- Самооценка по шкале в тетради (Оцените степень своей работы на уроке)
Слайд 16
- Что изменилось в ваших знаниях, умениях с помощью урока?
- Подсчитайте жетоны, которые вы получили за урок.2. ( Словесная оценка учителя)

Домашнее задание: по выбору со страницы учебника в соответствии с темой урока.


Тест
1.Найди правильную запись числа 190030г в килограммах и граммах
а) 19кг30г б) 190кг30г в) 190кг3г
2. Сколько килограммов в 840ц?
а) 8400кг б) 84000кг в) 840кг
3. Сколько тонн, центнеров и килограммов в 26509кг?
а) 2т 65ц 9кг б) 26т 50ц 9кг в) 26т 5ц 9кг
4. Во сколько раз 5кг больше 5 грамм?
а) в 100 раз б) в 10 раз в) в 1000 раз
5. Какое число надо вставить в «окошко», чтобы равенство стало верным:
6тц = 6т 700кг
а) 70 б) 7 в) 700





Приложенные файлы


Добавить комментарий