Урок математики 4 класс 10

Урок математики в 4 классе А
Учитель: Маковкина Римма Николаевна


Тема : Учимся решать задачи.

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «математики»

Задачи урока:

Продолжить формировать умения решать текстовые задачи на куплю-продажу, используя знания о зависимости между величинами: ценой, количеством и стоимостью.
Развивать навыки работы с таблицей: использовать данные таблицы для составления набора товаров.
Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалоги; координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
Применять и использовать опыт, полученный при решении задач на куплю-продажу в повседневной жизни .? (житейских ситуациях)


Планируемые результаты:

Предметные: научатся решать задачи на нахождение цены набора товара, количества и стоимости товара; получат возможность научиться видеть зависимость между величинами (ценой, количеством и стоимостью товара)

Метапредметные УУД:

Познавательные
Общеучебные действия: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Информационные действия: искать и выделять необходимую информацию из таблицы;
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений.

Регулятивные:
Планирование: применять установленные правила в планировании способа решения.
Прогнозирование: предвидеть уровень усвоения знаний.
Оценочные умения: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности участвовать в диалогах в группе при обсуждении заданий .

Личностные:
Проявлять интерес к изучаемому материалу, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены;
Оценивать себя на основе критериев успешности учебной деятельности.

Средства обучения: учебник, тетрадь для самостоятельной работы.

Тип урока: закрепление и ? повторение изученного материала

Основные понятия: цена, количество, стоимость товара, цена набора товара.







Ход урока

Этапы урока.
Формируемые УУД
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.

Организационный момент

Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.
-Вспомните, на какую тему мы решали задачи на (какой вид задач мы решали на) предыдущих уроках.


-Мы решали задачи на куплю-продажу.


1.Актуализация знаний. Целеполагание


Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам.

.








.



Умение строить логическую цепь рассуждений.




















Умение сравнивать полученные результаты с поставленной задачей.





























Самооценка.

1.1. Актуализация знаний .

-Какие величины используют в решении этих задач?

-Как связаны между собой эти величины?














1.2. Определение темы урока и целеполагание


-Прочитайте тему урока.
-Определите тип урока.

-Определите цель урока.


-Сегодня на уроке вы будете работать индивидуально и в группах.
-Оценивая себя в индивидуальной и групповой работе каждый из вас получит «накопительную» отметку за урок.

1.3. Устные вычисления.
Блиц-турнир.
-Записать решение четырех задач.
-Определите, по каким критериям мы будем оценивать эту работу.






а) Кот Матроскин за 2 кг «Любительской» колбасы заплатил 180 рублей. Сколько денег заплатил Шарик, если он купил 4 кг такой же колбасы?

б) Ира купила 3 набора для кройки и шитья за 110 рублей, а Лена купила 6 таких же наборов. Какова стоимость Лениной покупки?

в) Знайка купил 2 конфеты на х рублей , а Незнайка купил 8 таких же конфет. Сколько денег заплатил Незнайка?

г) 6 одинаковых пирожков стоят а рублей. Сколько таких пирожков можно купить на в рублей?


Самопроверка выполненной работы и оценивание в баллах.


Обсуждение допущенных ошибок.



-Цену, количество, стоимость.


-Если стоимость одинаковая, то при увеличении (уменьшении) количества товара в несколько раз, уменьшается (увеличивается )
цена товара.
- Если цена одинаковая. то при увеличении (уменьшении) количества товара в несколько раз, увеличивается (уменьшается )
стоимость товара.
-Если количество одинаковое, то при увеличении (уменьшении) цены товара в несколько раз, увеличивается (уменьшается )
стоимость товара.






-Учимся решать задачи.
-Закрепление изученного материала.

- Закрепить умение решать задачи на куплю-продажу.














-Оценивать будем правильность записи решения задач и вычисления. За каждую задачу -1 балл.
Всего -4 балла.



На доске.
1. Блиц-турнир. (4б.)

а) 180:2х4=360 (руб.)
4:2х180=360 (руб.)





б) 6:3х110=220 (руб.)






в) х:2х8 (руб.)
8:2х х (руб)




г) в: (а:6)(руб.)





- Проверка обучающимися выполненной работы.
- Оценка работы в рабочей тетради.

II. Работа по теме урока.






Планирование учебного сотрудничества: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности участвовать в диалогах в группе при обсуждении заданий .











Оценочные умения: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Поиск и выделение необходимой информации из таблицы.

Умение строить логическую цепь рассуждений.

Навыки делового партнерского общения.
Умение сравнивать полученные результаты с поставленной задачей.

Контроль и оценка.
2.1. Групповая работа.
ТПО, С.53, №90.
Решить задачу на составление набора для аппликации.

2.2. Подготовка к групповой работе.
- Решать задачу вы будете, работая в минигруппах.


Цель работы группы.
.


Вспомним правила работы в группах.
- Прочитать задание.
- Распределить роли.
- Определить критерии, по которым будем оценивать работу группы и каждого члена группы.









2.3. Самостоятельная работа в группах.








2.4. Проверка выполнения задания.
Представление выполненной работы каждой группой.












Каждой группе нужно составить один набор для аппликации.


Определяют критерии:

1. Правильность решения задачи.(2б.)
2. Правильность составления набора для аппликации. (Все предметы входят в 1набор)(1б.)
Всего – 3б.

Работа в группе – 3б.


















Варианты ответа.

Цв. карт.
Бел. карт.
Цв. бум
Клей
Ножн.
Цена набора

7р/л
1р/л
2р/л
10р/
23р/ш
80р.

3
6
10
1
1


21р.
6р.
20р.
10р.
23р.
80 р.

2
7
13
1
1


14р.
7р.
26
10р.
23р.
80р.



Обучающиеся
-представляют варианты ответа своей группы;
-записывают решение в рабочую тетрадь.
-оценивают свою работу в соответствии с заданными критериями:


III Закрепление
Рефлексия.

Предвидение уровня усвоения знаний.

Умение устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

3.1. Самостоятельная работа.
ТПО.С.52, №88
Дифференцированная работа.
Даны три задачи разного уровня сложности: базовый, средний и высокий уровень.
Выбрать и решить одну из трех задач.
Определить критерии, по которым будем оценивать выполненную работу.
3.2 Проверка самостоятельной работы.


Критерии оценивания.

Задача 1 – базовый уровень -2б (Правильность решения и вычисления)
Задача 2 – средний уровень – 3б. (Правильность решения, вычисления и степень сложности)
Задача 3 – высокий уровень – 4б. (Правильность решения, вычисления и степень сложности )







Оценивание работы в тетради по заданным критериям.

Итог урока.
Умение устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Оценивание своей деятельности на уроке, определение успехов и трудностей.
4.1. Организация деятельности обучающихся по анализу и оцениванию своей деятельности на уроке.
- Какие цели ставили вначале урока?
- Как добивались этих целей?
- Оцените свою работу на уроке в баллах.

4.1.Оценивание и рефлексия своей деятельности.
1 Блицтурнир
4б.

2 Груп. раб.
3б.

3. Самост. раб.
4б.

Всего
11б.

Критериальная оценка переводится в пятибалльную отметку.
11б. -5
10-8б. - 4
7-6б. -3
5б.- 2





































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий