Урок математики 4 класс 21


Урок математики
Класс 4 Дата проведения: 14.04.2016г.
Тема: Письменное деление на трёхзначное число
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: научить делить на трёхзначное число
Задачи: 1) познакомить с примерами нового вида;
2) составить алгоритм письменного деления на трехзначное число,
когда в записи частного две цифры.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД: формируется умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности; формируется установка на улучшение результата своей деятельности.
Личностные УУД:
Формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников; формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.
Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика» 2 часть, таблица, средства обратной связи (круги красного, жёлтого и зелёного цвета).
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы, методы, приёмы
Организационно-
мотивационный 1.Оргмомент.
2.Мотивирование к учебной деятельности.
3. Актуализация и пробное учебное действие
4.Формулировка темы Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И научитесь решать.
-Очень много лет назад один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся»
-В чём заключалась его мудрость?
- А для чего вы учитесь?
- Вы уже много знаете, многое умеете, стремитесь получать новые знания. И сегодня мы покажем гостям, чему вы научились. Я надеюсь, что у вас всё получится. Удачи вам!
Начинаем работать. Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Задание: выскажите как можно больше утверждений, связанных с датой сегодняшнего числа «14»
1.Приём»Корзина идей»
- Давайте вспомним над какой темой мы с вами работаем на уроке математики? Предлагаю вам наполнить нашу корзину своими идеями, что вы знаете о делении
-Ребята, если мы много знаем о делении, может не нужно нам больше о нём говорить?
- С чего начнём работу на уроке?
2. Работа над математическими правилами
-Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем на полях тетради:
+ ? !
-Предлагаю игру «Учитель-ученик»
-Возьмите карточки, расскажите мне математические правила («Продолжите фразу…» ) выполняем задание по очереди.
А) Чтобы найти делимое….
Б) Чтобы найти делитель…
В) При делении числа на 1…
Г) Деление – действие, обратное…
-Оцените свои знания правил с помощью сигнальных кругов:
-Кто затруднялся?( жёлтый)
Кто без ошибок?( зелёный)
-
-Зачем мы повторили эти правила?
3. Фиксация затруднения в пробном действии
-Разделите данные выражения на две группы и запишите в тетрадь
216:36, 954:318, 4891:73, 492:246
-Чтобы решить примеры, поставим учебную задачу, что должны вспомнить?
У вас на партах лежат листочки, на которых напечатаны действия алгоритма деления многозначного числа на двузначное число.
-Покажем гостям, как умеем делить. Кто желает быть в роли консультанта и решить один пример у доски с объяснением?
-Мы пробовали делить на трёхзначное число? Мы умеем это делать?
-Какая тема нашего урока?
-Какова цель урока? Ответы с места
Работа в тетради
Ответы с места (компоненты деления, свойства деления, табличное деление. внетабличное деление, письменные приёмы деления. Деление на 10,100…)С повторения необходимых знаний.
Устная работа
Самооценка
Они будут нужны для открытия новых знаний
Работа в тетради:
216:36=954:318=
4891:673= 492:246
Самооценка
Работа у доски Вводная беседа
Фронтальная беседа
Приём «Корзина идей»
Индивидуальная
Самопроверка
Самостоятельная работа
Самопроверка по эталону
Фронтальная беседа
Процессуально-содержательный5.Работа по теме. Открытие нового знания.
6.Вывод
7.Первичное закрепление
8. Тестовая работа
1. Пробное действие.
-Как вы думаете, изменится ли способ деления на трёхзначное число?
-Как мы можем это узнать?
-Попробуйте решить примеры 2 столбика самостоятельно у доски? Кто желает?
-Можем ли мы сказать, что имеющиеся знания помогли добыть новые?
2.Чёткая формулировка
На трёхзначное число делим так же, как и на двузначное, пользуясь алгоритмом.
3.Задание по учебнику
С.72№279
4. ФизминуткаМы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Нас ещё работа ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх-
Убегаем мы от всех.
Головою повернём,
Сядем и решать начнём.
-Вам нужно выполнить задания на листочках( не забываем обсуждать)
А) Не выполняя деление, определи количество цифр в частном: 3968:124
1. 2
2. 3
3. 1
4. 4
Б) Отметь правильное решение задачи:
Самолёт пролетел 1890 км со скоростью 378км/ч. Сколько времени он был в пути?
1890+378=2268(км)
1890- 378=1612(км)
1890х378=714420(км)
1890: 378=5(ч)
В) Отметь правильный ответ:
Бетоном залили площадку под строительство дома площадью 784 кв.м. Длина равна 112 м. Найдите ширину?
13
4
37
9
Применить алгоритм деления
Ответ на вопрос
Чтение алгоритма деления по учебнику
Самостоятельная работа у доски

Самостоятельная работа
Самооценка
Проверка теста:
А)2
Б)5 часов
В) 7
Взаимопроверка
Самопроверка
Работа в парах
Рефлексивно-оценочный 9.Рефлексия
10.Оценка.
11. Домащнее задание
Базовый
Повышенный
Высокий -Какую тему изучали?
-Какая цель была поставлена?
-Пригодятся ли эти знания вам в жизни? Где?
Что делали? Всё ли выполнили?
-В течение урока вы оценивали работу. Посчитайте в своих тетрадях количество +, кто оценил себя 5 плюсами должен заменить их на кирпич знаний. Постройте на доске дом из ваших знаний.
Опы

-Что является фундаментом в учёбе для каждого школьника?
-Знания должны перейти в..
-А умения?
-А опыт?
-Где мы с вами находимся в этом доме?
-Куда надо стремиться?
Выставление отметок.
С. 73 № 282
С.73 № 280
Тетрадь на печатной основе-с.72 Называют тему
Называют виды деятельности
Знания.
Умения.
В опыт.
В мудрость.
Внизу.
Вверх. К мудрости.
Запись в дневник «Светофор»
Контроль записи
Ход урока


Приложенные файлы


Добавить комментарий