Введение в раздел. Стихотворение о. Манделштама роял отрывок из рассказа и. Тургенева певцы. Школа 2100 3класс


Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Литературное чтение
Челябинск, 2016
Тема урока: Введение в раздел. Стихотворение О. Мандельштама «Рояль», отрывок из рассказа И. Тургенева «Певцы»Цели урока:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Личностные: Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; умение осозновать и определять эмоции других людей; интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей.Предметные: развивать умение работать с учебником; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; осознанно, правильно, выразительно читать в слух; делить текст на части, составлять простой план; самостоятельно формулировать главную мысль текста; подробно и выборочно пересказывать текст.
Оборудование: учебник 3 класс, 2 часть, Р.Н. Бунеев.
Этап урока
Методы и приемы Время Содержание урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты (УУД)
Организационный этап 30 сек Здравствуйте ребята, садитесь. Приветствие учителя. Л.: Положительное отношение к школе и учебной деятельности
Мотивационный этап 5 мин Сегодня у нас новый раздел, очень интересный, а какой сейчас узнаем.
1. Проверка домашнего задания.
Рассматривание детских работ на тему «Мои увлечения» и рассказ о любимых занятиях.
– Интересно жить тому человеку, у которого есть увлечение, занятие для души.
Одни люди очень любят читать, другие коллекционируют марки и значки, третьи собирают частушки, пословицы.
Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания. Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
Постановку учебной задачи
Методы: словесный, практический.
Приемы: беседа, диалог, упражнение. 15 мин . Введение в раздел.
– Послушайте следующие строчки и определите увлечение этого человека.
Наполним музыкой сердца!
Устроим праздники из буден!
Своих мучителей забудем,
Вот сквер – пройдёмся до конца.
Найдём любимейшую дверь,
За ней – ряд кресел золочёных,
Куда с восторгом увлечённыхВнесём мы тихий груз
Своих потерь.
Какая музыка была,
Какая музыка звучала!
Она совсем не поучала,
А лишь тихонечко звала.
– Автор этих строчек – Юрий Иосифович Визбор. По профессии журналист, киносценарист. Написал много песен на свои стихи, исполнял их сам. Послушайте одну из них.
Звучит песня Ю. Визбора по выбору учителя: «Одинокий гитарист», «Домбайский вальс», «Милая моя», «Наполним музыкой сердца...» и др.
– Кто из вас догадался, какова тема следующего раздела?
Откройте учебник на с. 132–133, прочитайте название раздела.
– О чём будем читать?
– Почему строчка-название в кавычках? (Это цитата из стихотворения Ю. Визбора.)
– Расскажите, что видите на иллюстрации. Как эти рисунки связаны с музыкой?
– Любите ли вы музыку? Какую?
Чтение учителем авторского текста (с. 134).
– Что нового о семье Насти вы узнали?
– Почему же люди пишут стихи, картины, музыку? Прочитайте про себя ответ папы и перескажите его близко к тексту.
– Подчеркните в ответе папы те строчки, в которых заключена главная мысль.
– Какую музыку называют «серьёзной»?
– Отгадайте кроссворд «Скрипичный ключ».
Вопросы к кроссворду
1. В лесу выросло, из лесу вынесли, на руках плачет, а на полу скачет. (Балалайка)
2. Старинный струнный щипковый музыкальный инструмент. (Лютня)
3. На этом инструменте играл И.С. Бах. В самых больших этих инструментах насчитывается несколько тысяч металлических и деревянных звучащих труб длиной от нескольких миллиметров до нескольких метров. (Орган)
4. Деревянный музыкальный инструмент в виде прямой трубки с отверстиями и клапанами, в переводе это слово обозначает «звучание воздушной струи». (Флейта)
5. То толстеет, то худеет – на весь дом голосит. (Гармонь)
6. Сверху кожа, снизу тоже, а в середине пустота. (Барабан)
7. Выглядит шикарно прямо,
Разновидность фортепиано,
Ровен его клавиш ряд,
Поиграть на нём я рад. (Рояль) Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания.
Решают кроссворды. Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Решение частных задач.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Приемы: беседа, диалог, упражнение. 18 мин 1. Работа со стихотворением «Рояль».
1. Работа с текстом до чтения.
– Что вы узнали о рояле из загадки? (Разновидность фортепиано.)
– Какую форму имеет инструмент? (Треугольный корпус.)
– Рассмотрите иллюстрацию. Что увидели дети внутри рояля?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение стихотворения про себя, затем вслух.
Вопросы после чтения:
– С чем автор сравнивает внутреннее устройство рояля?
– Что напоминает улицы? Из чего состоит этот городок? (Из струн, молоточков, суконца.)
– Что вы можете сказать об авторе этого стихотворения? (Хороший знаток музыки, фантазёр.)
– Какую музыку мы могли бы услышать на улицах этого города? (Светлую, радостную, мажорную.)
2. Выразительное чтение стихотворения.
2. Чтение фрагмента рассказа И.С. Тургенева «Певцы».
1. Работа с текстом до чтения.
Вступительное слово учителя.
– Вы послушаете сейчас отрывок из рассказа «Певцы». Его автор – русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Рассказ написан более 150 лет назад. Можете ли вы высказать какие-то предположения о содержании рассказа по его названию?
Ответы детей учитель выслушивает, но не комментирует.
– Этот рассказ – о необычном «соревновании» двух исполнителей русских народных песен, одного из них зовут Яков, имени другого мы не знаем, автор называет его по роду занятий – рядчик (человек, который управляет, заведует чем-то, возможно, он управляющий у какого-нибудь барина). Действие происходит в небольшом деревенском кабачке, слушатели – и жители деревни, и прохожие люди, рассказчик – охотник, помещик, хорошо знающий эти места и людей.
– Представить обстановку, действующих лиц нам поможет иллюстрация на с. 15.
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (читает учитель, дети следят по тексту).
Задача учителя – помочь детям прочувствовать текст, эмоционально его «прожить».
По ходу чтения следует прокомментировать значения некоторых слов: фальцет (см. сноску на с. 151); све'дущие – знающие, понимающие хорошо что-либо; скорбь – сильная печаль, горесть, страдание; упоение – восторг, наслаждение.
2. Выявление первичного восприятия.
– Кто же победил в этом состязании певцов?
– Почему решили, что Яков? Ведь после пения рядчика «общий слитный крик ответил ему неистовым взрывом» – это был крик восторга! А после пения Якова «никто не крикнул, даже не пошевельнулся…»
3. Беседа после чтения (возможно выборочное чтение, если позволит время).
– Как готовится к пению рядчик? А Яков? (Рядчик выступает вперёд к тем, кому суждено разрешить их спор. Яков пытается отстраниться от зрителей. Он настраивает себя на пение. Певцу требуются душевная сосредоточенность и особый настрой.)– Как звучал голос рядчика? Якова? (Автор показывает техническое мастерство рядчика: способность брать ноты в большом диапазоне, делать смелые переходы и украшать своё пение. Яков вкладывает в пение душу; автор отмечает «глубокую страсть», силу, «грустную скорбь».)– Как воспринимают слушатели пение рядчика? Якова?
– Как вы думаете, почему же победил именно Яков? (Слушатели не просто восторгались его мастерством, Яков заставил их пережить очень сильные эмоции, задел за живое: «Русская… душа звучала и дышала в нём и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны».)После беседы можно послушать с детьми в записи какую-нибудь русскую народную песню.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания, читают текст Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Итог урока.
Рефлексия
Методы: словесный.
Приемы: беседа. 2 мин – Какое умение формировали?
– В этом разделе нам предстоит прочитать о музыке и музыкантах, о влиянии музыки на человека, на его душу, даже на всю его жизнь.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке? Слушают, отвечают на вопросы, формулируют свои высказывания Домашнее задание 1 мин 1. Перечитать отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Певцы».
2. Выполнить задание № 4 в тетради на с. 51.
Записывают домашнее задание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий