Урок -мой рабочий ден. Писмо министру

МОУ СОШ № 72





Тема: Мой рабочий день. Письмо министру.
Цель: совершенствование лексических навыков говорения
Класс: 6-ой класс
Учитель:
Клименко
Инна Юрьевна






Г.Липецк
2011-2012


Клименко
Инна Юрьевна
Россия,
город Липецк,
улица Гагарина,
дом 103/1, кв. 32
тел.8 474 2 34 84 66
моб. тел. 8 906 592 15 11

место работы:
Муниципальное Общеобразовательное
Учреждение Средняя Общеобразовательная
Школа № 72
города Липецка,
учитель немецкого языка

раб. тел. 8 474 2 47 95 23
E-Mail
misha_95@mail.ru

Meine Zielgruppe – die Kinder der allgemeinbildenden Schule, Anfдnger, die 6. Klasse
Sozialform – im Plenum
УМК – Бим И.Л., Санникова Л.М., Немецкий язык, 6 класс, Москва «Просвещение», 2008

МОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ.
Письмо министру.

Цель урока - совершенствование лексических навыков говорения.
Оргмомент.
Речевая подготовка.
Министр образования Фурсенко А.А. попросил написать письмо о том, как мы проводим свой рабочий день, всё ли успеваем, хватает ли нам времени.
Один мальчик Peter уже написал, но у него большие проблемы. Прочитайте текст и скажите, хотел ли мальчик учиться лучше, и что ему мешает,
Чтение текста вслух. (приложение 1)

Проверка понимания прочитанного. Необходимо найти в тексте слова – перевод. Устно.
- встает
- идет в школу
- идет домой
- делает уроки
- устал
- читает ли он книги
- идет спать
- какие оценки получает
Вопрос – Охарактеризуйте мальчика. На доске написаны
примеры.
А что мешает мальчику учиться хорошо? Ребята
отвечают по-русски.
Ответ – Er verteilt seine Zeit nicht richtig
Давайте посоветуем ему, как правильно распределять время, чтобы не уставать и успевать делать уроки. (приложение 2)
В какое время нужно что-то делать, работа по таблице (приложение 3)
Устное письмо министру:
Как вы проводите свое время?
На доске - Ich . e um Uhr.
(приложение 4)
Домашнее задание
Написать письмо и положить его в конверт
Оценочная деятельность
Оформление доски:



Ich . e um Uhr.

Heute ist der 18. Mдrz
Donnerstag

Er ist
faul
diszipliniert
fleiЯig

Er verteilt seine Zeit nicht rationell








Приложение 1
Moskau
Schulminister
Februar, 15
Hallo!
Ich heisse Peter. Ich
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·o schwer und gross. Ich lese Bьcher nicht. Um 23.20 gehe ich schlafen. Am nдchsten Tag bekomme ich eine Zwei und eine Drei. Helfen Sie mir, bitte! Ich mцchte gut lernen!
Peter Weber, 11 Jahre
Ich habe keine Zeit - У меня нет времени.
beginnt so - начинается так
mьde - усталый
schwer - тяжелый
nдchsten - следующий



Приложение 4
die Hausaufgaben machen
Sport treiben
aufstehen
frьstьcken
in die Schule gehen
ein Diktat schreiben
fernsehen
Bьcher lessen
schlafen gehen
spazieren gehen
nach Hause gehen
sich waschen und sich die Zдhne putzen









Приложение 2
Сопоставить и посоветовать мальчику.
Geh schlafen um 7.00 Uhr
Steh auf um 7.15 Minuten
Mache Hausaufgaben um 7.30 Minuten
Geh spazieren um 7.45 Minuten
Putze dir die Zдhne um 8.00 Uhr
Mache Morgengymnastik um 19.00 Uhr
Frьhstьcke um 21.00 Uhr













Приложение 3
Нарисуйте время и скажите, что нужно делать и в какое время?
Man muss um Uhr . .


frьhstьcken
die Hausaufgaben
machen

in die Schule


aufstehen

fernsehen


ein Diktat schreiben

Sport treiben


Bьcher lesen

sich waschen und
sich die Zдhne
putzen
nach Hause gehen

schlafen


spazieren gehen









Приложенные файлы


Добавить комментарий