КОНСПЕКТ УРОКА
УМК: И.Л. Бим
“Schritte 3”
3 год обучения
Раздел 2 „Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes“
Block 3 Wir arbeiten an der Grammatik
Конспект подготовила:
Христофорова Виктория Викторовна
МОУ «Гимназия № 1» г. Печора
Задачи урока:
Закрепление лексики по теме Verkehrsmittel
Ход урока:
Проверка стихотворения – 5 минут
Проверка лексики – 10 минут
Объяснение грамматики – 15 минут
Языковые упражнения – 10 минут
Дидактический материал: УМК «Шаги»-3 под редакцией И.Л. Бим, презентация, раздаточный материал
Etappe der Stunde
Lehrer
Schьler
Bemerkungen
Anfang der Stunde
-Guten Tag! Setzt euch!
- Wie fьhlst du dich heute, Mischa? Wie fьhlst du dich heute, Luisa?
-Also, prьfen wir das Gedicht, aber zuerst wiederholen
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· 1)
-Also, prьfen wir die Ьbung
-Luisa, den ersten Satz.
-
-Jetzt, seht auf die Bilder.(+ раздаются карточки) (Приложение № 2) Das ist Peter. Peter mag fahren, reisen und fliegen. Also, antwortet die Frage: Womit fдhrt, reist und fliegt Peter?Bildet die Sдtze!
-Обращаем внимание на то, что после союза mit идет Dativ!(m, n – aртикль dem, f – артикль der!)
-Nun, bilden wir die Sдtze mit den anderen Wцrtern. z. B. der Obus(die U-Bahn, das Motorboot, das Auto, das Fahrrad, das Motorrad)
-Gut. Arbeiten wir weiter. Seht auf die Bilder und antwortet: Womit fahren diese Menschen?
-Also, Peter ist ein Schьler und er fдhrt mit dem Bus, mit dem Auto order mit der StraЯenbahn sehr oft. Was macht er an der Haltestelle?Bildet die Sдtze!(Приложение 3)
-Nun, bilden wir die Sдtze mit den anderen Wцrtern(die U-Bahn, das Motorboot, das Auto, das Fahrrad, das Motorrad)
-Guten Tag!
-Ich fьhle mich heute gut
-Ich fьhle mich heute sehr gut
-Stille Gassen, laute StraЯen:
Fahren Autos hin und her
StraЯenbahnen und auch Busse
Seht, wie stark ist der Verkehr
-Stille Gassen, laute StraЯen:
Fahren Autos hin und her
StraЯenbahnen und auch Busse
Seht, wie stark ist der Verkehr
-das Flugzeug-die Flugzeuge
-.
-In einer GroЯstadt gibt es viele Verkehrsmittel
-.
-Peter reist mit dem Bus
-Peter fliegt mit dem Flugzeug
-Peter fдhrt mit der StraЯenbahn
-Peter fдhrt mit dem Obus
-.
-Peter fдhrt mit dem Fahrrad
-..
-Peter wartet auf den Bus
-..
-Also, Peter ist ein Schьler. Jeden Tag geht er zu der Haltestelle
Nun, beantwortet meine Fragen: Worauf wartet Peter?
Der Bus ist an der Haltestelle. Wohin steigt er ein? Womit fдhrt Peter? Woraus steigt Peter aus?(5 слайдов, das Auto, die StraЯenbahn, der Obus, die U-Bahn)
+Если время останется ( в презентации упражнение на mit – Dativ)
-Danke fьr eure Arbeit! Eure Hausaufgabe: Seite 85, Ьb. 10
УМК: И.Л. Бим
“Schritte 3”
3 год обучения
Раздел 2 „Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes“
Block 3 Wir arbeiten an der Grammatik
Конспект подготовила:
Христофорова Виктория Викторовна
МОУ «Гимназия № 1» г. Печора
Задачи урока:
Закрепление лексики по теме Verkehrsmittel
Ход урока:
Проверка стихотворения – 5 минут
Проверка лексики – 10 минут
Объяснение грамматики – 15 минут
Языковые упражнения – 10 минут
Дидактический материал: УМК «Шаги»-3 под редакцией И.Л. Бим, презентация, раздаточный материал
Etappe der Stunde
Lehrer
Schьler
Bemerkungen
Anfang der Stunde
-Guten Tag! Setzt euch!
- Wie fьhlst du dich heute, Mischa? Wie fьhlst du dich heute, Luisa?
-Also, prьfen wir das Gedicht, aber zuerst wiederholen
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· 1)
-Also, prьfen wir die Ьbung
-Luisa, den ersten Satz.
-
-Jetzt, seht auf die Bilder.(+ раздаются карточки) (Приложение № 2) Das ist Peter. Peter mag fahren, reisen und fliegen. Also, antwortet die Frage: Womit fдhrt, reist und fliegt Peter?Bildet die Sдtze!
-Обращаем внимание на то, что после союза mit идет Dativ!(m, n – aртикль dem, f – артикль der!)
-Nun, bilden wir die Sдtze mit den anderen Wцrtern. z. B. der Obus(die U-Bahn, das Motorboot, das Auto, das Fahrrad, das Motorrad)
-Gut. Arbeiten wir weiter. Seht auf die Bilder und antwortet: Womit fahren diese Menschen?
-Also, Peter ist ein Schьler und er fдhrt mit dem Bus, mit dem Auto order mit der StraЯenbahn sehr oft. Was macht er an der Haltestelle?Bildet die Sдtze!(Приложение 3)
-Nun, bilden wir die Sдtze mit den anderen Wцrtern(die U-Bahn, das Motorboot, das Auto, das Fahrrad, das Motorrad)
-Guten Tag!
-Ich fьhle mich heute gut
-Ich fьhle mich heute sehr gut
-Stille Gassen, laute StraЯen:
Fahren Autos hin und her
StraЯenbahnen und auch Busse
Seht, wie stark ist der Verkehr
-Stille Gassen, laute StraЯen:
Fahren Autos hin und her
StraЯenbahnen und auch Busse
Seht, wie stark ist der Verkehr
-das Flugzeug-die Flugzeuge
-.
-In einer GroЯstadt gibt es viele Verkehrsmittel
-.
-Peter reist mit dem Bus
-Peter fliegt mit dem Flugzeug
-Peter fдhrt mit der StraЯenbahn
-Peter fдhrt mit dem Obus
-.
-Peter fдhrt mit dem Fahrrad
-..
-Peter wartet auf den Bus
-..
-Also, Peter ist ein Schьler. Jeden Tag geht er zu der Haltestelle
Nun, beantwortet meine Fragen: Worauf wartet Peter?
Der Bus ist an der Haltestelle. Wohin steigt er ein? Womit fдhrt Peter? Woraus steigt Peter aus?(5 слайдов, das Auto, die StraЯenbahn, der Obus, die U-Bahn)
+Если время останется ( в презентации упражнение на mit – Dativ)
-Danke fьr eure Arbeit! Eure Hausaufgabe: Seite 85, Ьb. 10
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Was ist das? dem Bus(m) Peter Peter ANNA Peter Herr Petrov Bernd Paul Mischa
Христофорова Виктория Викторовна
МОУ «Гимназия № 1» г. Печора
Приложение № 1
Setzt die passenden Wцrter ein:
Das Auto, Verkehrsmittel, aussteigen, der Bus, halten, warten,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· 2
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Приложение № 3
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
1.Das Auto, 2.Verkehrsmittel, 3.aussteigen, 4.der Bus, 5.halten, 6.warten, 7. die StraЯenbahn, 8.einsteigen, 9.Busse, 10.Obusse, 11.StraЯenbahnen
Root Entry
МОУ «Гимназия № 1» г. Печора
Приложение № 1
Setzt die passenden Wцrter ein:
Das Auto, Verkehrsmittel, aussteigen, der Bus, halten, warten,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· 2
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Приложение № 3
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
1.Das Auto, 2.Verkehrsmittel, 3.aussteigen, 4.der Bus, 5.halten, 6.warten, 7. die StraЯenbahn, 8.einsteigen, 9.Busse, 10.Obusse, 11.StraЯenbahnen
Root Entry