Урок образование временных форм глагола

Урок русского языка в 7 классе
Тема: Образование временных форм глагола
Тип урока: открытия нового знания (типология по СДП)
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Цели:
образовательные:
создавать условия для осознания и закрепления учащимися знаний о времени глагола, умения образовывать его временные формы;
коррекционно-развивающие
Создавать условия для:
- формирования познавательных УУД: - общеучебных: формулирование познавательной цели, моделирование при работе с правилами, поиск учебной информации при работе со словарным словом, - логических: анализ и синтез при работе с текстом, умение рассуждать; рефлексии деятельности через работу с картой ЗИУ ;
- формирования коммуникативных УУД через составление устных высказываний, работу по составлению памяток бережного отношения к книге в парах;
- формирования регулятивных УУД: осуществление самоконтроля, коррекции и оценки своей деятельности
- формирование личностных УУД и социальной компетентности через оценивание содержания исходя из социальных ценностей
Создавать условия для коррекции пространственной ориентировки, произвольного внимания, мыслительных операций
воспитательные
Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к книге

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карта формирующего оценивания ЗИУ для каждого ученика, карточки для индивидуальной и групповой работы, динамическая таблица, толковые словари
Структура урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
Открытие нового знания
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
включение нового знания в систему знаний
Итог урока, рефлексия






Ход урока

примечания

Орг момент
Проверка готовности учащихся к уроку
- сядут самые тихие, только девочки, тёмноволосые мальчики


Актуализация знаний
1).Логические загадки
- Прочитайте слова в столбике, догадайтесь, что обозначает буква или цифра рядом с каждым словом, поставьте вместо вопроса подходящую букву или цифру. Объясните выбор
Липнуть - ? текут – н радуется -1
Липучка – с раскрасят – б конура - ?
Липкий – п тушили - ? карамель -2
(г –глагол) (п- прош. в.) (3 – ра 3 слог)

2) Работа по карте ЗИУ
- Какую часть речи мы изучаем?
- Давайте вспомним, что мы с вами знаем о глаголе.
- Прочитайте высказывания и найдите ошибки:
Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: кто?, что?
Глаголы изменяются по временам.
Глагол настоящего времени отвечает на вопросы: что делал?, что сделал?
Глаголы будущего времени отвечают на вопросы: что сделает?, что сделают?
- Какие ошибки вы обнаружили? Прочитайте высказывание верно

3) Словарная работа.
- Выберите из данных слов глаголы (Липнуть, текут, раскрасят, тушили, радуется)
- Из двух первых букв выбранных глаголов составьте новое словарное слово (литература)
- Запишите словарное слово в тетрадь по слогам, затем целиком, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные


уч-ся по одному работают на ИД , используя множеств. улиты



ЗИУ

уч-ся сам-но отмечают ошибки на картах

проверка по слайду (триггер)


1уч-ся у ИД

закрыто шторкой
работа в тетрадях

- Как понимаете значение слова «литература»?
- Найдите значение этого слова в толковых словарях
- Обобщение по слайду:
Литературой можно назвать школьный предмет, книги , любые печатные издания. Одним словом, литература – это все научные и художественные произведения.

4) Работа с правилом
- Скажите, чему мы учились на прошлых уроках? (определять время глагола)
- Сегодня на уроке нам понадобятся изученные правила, поэтому давайте восстановим их:
Ученик от 1 ряда восстановит таблицу «Изменение глаголов по временам» (наст.в.,прош.в.,буд.в., сейчас, раньше, позднее, вопросы)
Ученик от 2 ряда определит последовательность действий при определении времени глагола :
Найти _________
Поставить вопрос от ---------- к =======
По вопросу определить время глагола

5) Работа с пословицами .
- Прочитайте пословицы на слайде. Определите, какое одно и то же слово, близкое по значению слову «литература», в них пропущено: (книга)
. читаешь, как на крыльях летаешь (2)
Кто много . читал, тот много узнал (1)
поможет в труде, выручит в беде (4)
Береги .... – она помогает людям жить (3)
- Объясните смысл первой пословицы
- Запишите предложения в тетрадь в порядке следования времени глагола, время обозначьте
- Прочитайте, что получилось

высказ-я
работа с толковыми словарями




беседа



дин. схема
на магн. Д.

ИД
озвучивают






открыв. по щелчку



выск-я
самост. р. в тетрадях
самопровер.

Физкультминутка



Постановка учебной задачи
1) Наблюдение
- Найдите в предложениях пары глаголов.
(Читал – читаешь, помогает - поможет )
- Подумайте и скажите: «читаешь» и «читал» - это один и тот же глагол или разные?
(один и тот же, но в разном времени)
- Как вы думаете можно ли образовать глагол времени?
- Давайте попробуем

2) Определение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы будем говорить об образовании глаголов
- Прочитайте на карте начало вопроса, на который нам нужно ответить и продолжите его (Как образовать от одного глагола другие глаголы разного времени?)
- Поставьте для себя цель (учиться образовывать от одного глагола другие глаголы разного времени)




ответы

слайд

ответы
предположения уч-ся



ЗИУ
ответы
уч-ся

Открытие нового знания
- Скажите, получилось ли у нас образовать форму настоящего, прошедшего и будущего времени одного и того же глагола?
- Как мы это сделали ?
- Можем ли ответить на поставленный в карте вопрос?
- Что необходимо уметь для того, чтобы образовать глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени?


ответы
уч-ся


Первичное закрепление
- На доске записаны глаголы в прошедшем, настоящем, будущем времени. С помощью вопросов образуйте недостающие формы глаголов:
П.в.
Н.в.
Б.в.



переписывают


положит

хранились




подождёт


потеснил
происходит







по одному на доске, все в тетради








Самостоятельная работа и самопроверка по эталону
1) Работа с текстом
- У вас на партах лежат карточки под номерами 1,2.3.
- Прочитайте текст на карточках. Соответствует ли время глаголов действительности (моменту речи)? Догадайтесь, глаголы какого времени должны быть в тексте.

Карточка 1
Первую библиотеку на Руси создаст Ярослав Мудрый. Книги перепишут писцы. Часть книг князь положит на хранение в Софийский собор. Так появится сокровищница русской литературы.

буд.в.
на
прош. в.

Карточка 2.
В настоящее время существовало множество библиотек. На их полках хранились разные книги. В школьных библиотеках ребят ждала в гости детская библиотека

прош. в.
на
наст. в.

Карточка 3
А что происходит с библиотекой в будущем? Книгу теснит Интернет. Через него человек получает нужные сведения. Но никакие технические средства не заменяют радости общения с книгой.

наст. в.
на
буд.в.


- Запишите текст, изменив время глаголов. Время обозначьте.

- Проверьте правильность выполнения задания по учебнику стр. 193 № 246
- Давайте прочитаем получившийся текст. С какой части ( с какого времени) нужно начать?

2) Рассказ учителя., беседа, мотивация
- Действительно, первые книги появились очень давно. Их писали от руки. Для написания использовали гусиные перья и чернила. Писали и переписывали книги учёные монахи. На написание одной книги иногда уходил не один год.
Рукописные книги Древней Руси – настоящее произведение искусства. Каждая глава в них начиналась и заканчивалась рисунками, а первая буква каждого абзаца рукой мастера превращалась в настоящее чудо. Рукописные книги были большими и тяжёлыми. Переплёт некоторых из них отделывался золотом и драгоценными камнями.. Рукописные книги стоили очень дорого и были доступны не всем. Их нельзя было выносить из библиотек, и даже приковывали к столбам железными цепями.
Печатать книги люди научились только в середине XV века.
В наше время книги доступны всем. И в мире множество библиотек, в которых хранится огромное количество книг. Но время не стоит на месте. Сейчас есть уже электронные книги, а люди всё больше обращаются за информацией к интернету

- Так может быть, действительно, Интернет в скором времени заменит книгу?
- Что даёт человеку литература, кроме новой информации?
- Нужно ли хранить книги? Зачем?
- Как вы можете в этом помочь?





по карточкам


подсказка на слайде














сам. инд. работа

самопровер.

чтение частей текста по одному

На экране слайды















Высказыв-я уч-ся


Творческая работа ( Включение знания в систему знаний)
- Продлить жизнь книге – девиз истинного книголюба. Отличить книголюба легко- он обращается с книгами умело и бережно.
У вас на столах памятки. как надо обращаться с книгами, а чего делать нельзя. Дополните их глаголами со слайда , употребив их в настоящем времени.
Работу выполняйте в парах
Составление памяток по пользованию книгой

Памятка 1
Отличить книголюба легко – он обращается с книгами умело и бережно. Вот как он это делает:
_____ книгу сухими и чистыми руками.
______, легко прикасаясь к страницам.
______ книги бумагой или _______ на них обложки.
Для отметки нужных мест в тексте _______ тонкими закладками или еле заметно _________карандашом.
Закончив чтение, ____________ книгу на место : на полку или в книжный шкаф

Памятка 2
Отличить книголюба легко – он обращается с книгами умело и бережно. Он никогда:

Не _________ к книге мокрыми или жирными руками.
Не ________ книгу с ручкой в руке
Не __________ страницы за уголок.
Не ______________ в книгу ручки, карандаши, тетради.
Не ________ загибает уголки страниц.
Не _____________ в книге



Проверка результата
- Прочитайте получившиеся памятки





Глаголы на слайде


Работа в парах на карточках
карандаш







Чтение памяток вслух

Итог урока
- Мы составили памятку, как нужно обращаться с книгой, чтобы её сохранить. Где может пригодиться такая памятка?
- Похожая памятка для читателей есть и в нашей библиотеке.
Кроме этого есть ещё памятки :
- как перелистывать книгу,
- как выбрать,
- как пользоваться библиотечными каталогами.




показ памяток из библ.

Рефлексия
Прочитайте в карте ЗИУ вопрос, подчеркните верный ответ
Чтобы образовать форму настоящего, прошедшего , будущего времени одного и того же глагола, надо:.
- Уметь задавать вопросы к глаголам
- Подставить слова : СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ВЧЕРА
Выполните задание в последней графе
Возьмите изображение книги и прикрепите на доске в том круге, который соответствует вашему пониманию сегодняшней темы : ( ещё пойму, уже понимаю, всё понял)

ЗИУ






Концентрические круги на доске































Формирующее оценивание учебных и личностных достижений школьников
класс 7/ урок русского языка /
тема : образование временных форм глагола
тип урока : открытие нового знания
карта З-И-У
Актуализация знаний

Что знаю
Целеполагание и мотивация
Интересуюсь
Применение знаний
рефлексия
Узнал

Найди ошибки в высказываниях:
Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета отвечает на вопросы: кто?, что?
Глаголы изменяются по временам.
Глагол настоящего времени отвечает на вопросы: что делал?, что сделал?
Глаголы будущего времени отвечают на вопросы: что сделает?, что сделают?
Продолжи вопрос:

Как образовать от одного глагола времени?

Поставь для себя цель:

Учиться .

Образуй глаголы

буд.в.


наст.в.


прош. в




понимаю, берегу







Подчеркни правильный вариант ответа
Чтобы образовать форму настоящего, прошедшего , будущего времени одного и того же глагола, надо:.
- Уметь задавать вопросы к глаголам
- Подставить слова : СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ВЧЕРА (или СЕЙЧАС, ПОТОМ, РАНЬШЕ)
Поставь себе отметку за урок

























Карточки для самостоятельной работы

Карточка 2
Прочитай текст. Соответствует ли время глаголов действительности (моменту речи)? Спиши, изменив время глаголов.

В настоящее время существовало множество библиотек. На их полках хранились разные книги. В школьных библиотеках ребят ждала в гости детская библиотека.


Карточка 1
Прочитай текст. Соответствует ли время глаголов действительности (моменту речи)? Спиши, изменив время глаголов.

Первую библиотеку на Руси создаст Ярослав Мудрый. Книги перепишут писцы. Часть книг князь положит на хранение в Софийский собор. Так появится сокровищница русской литературы.



Карточка 3
Прочитай текст. Соответствует ли время глаголов действительности (моменту речи)? Спиши, изменив время глаголов.

А что происходит с библиотекой в будущем? Книгу теснит Интернет. Через него человек получает нужные сведения. Но никакие технические средства не заменяют радости общения с книгой.













13PAGE 15


13PAGE 14815



Г с п н б 1 2 3



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий