Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Семицветик»
Логопедическое занятие
по развитию мелодико-интонационной стороны речи
на тему: «Маленькие помощники»
Подготовила и провела учитель-логопед:
Родина Ольга Викторовна
г.о. Котельники
Программное содержание:
1. Учить детей дифференцировать мелодико-интонационный окрас голоса.
2. Знакомить со знаками препинания.
3. Учить использовать нужный знак препинания.
4. Развивать умение правильного использования мелодико-интонационного окраса речи по средствам театрализованной деятельности.
Оборудование: карточки с изображением знаков препинания; сюжетная картина «Птицы прилетели»; сюжетные картины по теме «Весна»; раздаточный материал «Птицы прилетели»; маски животных: мышь, лягушка, заяц, лиса, волка, медведь.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Посадка детей.
Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков».
2. Основная часть.
1. Логопед: - Ребята, вот видите, как один маленький значок может повлиять на судьбу человека! А что это такое за значки? Это знаки препинания – они помогают делать нашу речь более выразительной, более красивой. Без знаков препинания не обойтись читателю.
Логопед показывает знак, читает о нем стихотворение и вывешивает его изображение.
ЗАПЯТАЯ.
Это - запятая. Она нам подсказывает, когда следует сделать паузу.
На крохотное ушко
Похожа завитушка,
Велит нам
Постоять чуть-чуть
И отправляться
Дальше в путь.
А. Шибаев
ТОЧКА.
Это – точка. Она говорит нам, что предложение закончено.
Фразу следует кончать,
Если точка рядом.
Точку нужно уважать.
Точку слушать надо.
Ф. Кривин
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.
А это – вопросительный знак. Это такой знак, который несет в себе вопрос.
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задает он всем вопросы:
«Кто? Кого? Откуда? Как?»
С. Маршак
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.
Это – восклицательный знак. Это такой знак, при котором мы говорим все громко, ясно.
На странице вверх тормашками
Торчу!
Восхищаюсь, возмущаюсь
И кричу!
А. Тетивкин
2. Работа с раздаточным материалом «Птицы прилетели».
Ребята, какое у нас сейчас время года?
А что происходит весной?
Правильно, весной небо становится ясным, солнышко начинает греть сильнее, на деревьях появляются почки, птицы возвращаются из теплых стран, трава зеленеет, а по земле бегут ручейки.
Логопед вывешивает на доску картину. Дети кладут перед собой маленький вариант.
А теперь внимательно послушайте и скажите: какой знак я должна поставить? Который из наших помощников пригодится?
Дети должны положить нужного «помощника» в конце предложения.
Птицы прилетели. – «.»
Птицы прилетели? – «?»
Птицы прилетели! – «!»
Дети хором произносят каждое предложение с учетом нужной интонации. Ребенок выходит к доске и вывешивает правильный знак.
3. Физкультминутка «Угадай мелодию».
4. Закрепление изученного материала.
А теперь ребята, отгадайте загадки о весне!
Логопед загадывает загадку и после каждого правильно ответа вывешивает картинку.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц (Март).
- Как вы думаете, с какой интонацией я закончила эту загадку?
Выросла сосулька
За ночь у окна,
Ручеек забулькал,
Что это? (Весна)
- А с какой интонацией я закончила эту загадку? Значит какой знак будет стоять в конце?
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришел (Апрель)!
- А с какой интонацией я закончила эту загадку?
Сад примерил белый цвет,
Соловей нам шлет привет
В зелень наш оделся край –
Нас теплом встречает (Май)!
- Как вы думаете, с какой интонацией я закончила эту загадку?
5. Инсценировка сказки «Теремок».
Дети одевают маски и разыгрываю сказку «Теремок».
Теремок
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка! А ты кто?
А я лягушка-квакушка.
Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка!
Я, лягушка-квакушка!
А ты кто?
А я зайчик-побегайчик.
Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
А ты кто?
А я лисичка-сестричка.
Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
А ты кто?
А я волчок-серый бочок.
Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
Я, волчок-серый бочок.
А ты кто?
А я медведь косолапый.
Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез никак не мог влезть и говорит:
А я лучше у вас на крыше буду жить.
Да ты нас раздавишь.
Нет, не раздавлю.
Ну так полезай!
Влез медведь на крышу. И поместился в теремок.
- Приходите и вы все к нам в теремок – «Семицветик».
6. Итог.
iзнаки препинанияЗаголовок 1Заголовок 215
Логопедическое занятие
по развитию мелодико-интонационной стороны речи
на тему: «Маленькие помощники»
Подготовила и провела учитель-логопед:
Родина Ольга Викторовна
г.о. Котельники
Программное содержание:
1. Учить детей дифференцировать мелодико-интонационный окрас голоса.
2. Знакомить со знаками препинания.
3. Учить использовать нужный знак препинания.
4. Развивать умение правильного использования мелодико-интонационного окраса речи по средствам театрализованной деятельности.
Оборудование: карточки с изображением знаков препинания; сюжетная картина «Птицы прилетели»; сюжетные картины по теме «Весна»; раздаточный материал «Птицы прилетели»; маски животных: мышь, лягушка, заяц, лиса, волка, медведь.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Посадка детей.
Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков».
2. Основная часть.
1. Логопед: - Ребята, вот видите, как один маленький значок может повлиять на судьбу человека! А что это такое за значки? Это знаки препинания – они помогают делать нашу речь более выразительной, более красивой. Без знаков препинания не обойтись читателю.
Логопед показывает знак, читает о нем стихотворение и вывешивает его изображение.
ЗАПЯТАЯ.
Это - запятая. Она нам подсказывает, когда следует сделать паузу.
На крохотное ушко
Похожа завитушка,
Велит нам
Постоять чуть-чуть
И отправляться
Дальше в путь.
А. Шибаев
ТОЧКА.
Это – точка. Она говорит нам, что предложение закончено.
Фразу следует кончать,
Если точка рядом.
Точку нужно уважать.
Точку слушать надо.
Ф. Кривин
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.
А это – вопросительный знак. Это такой знак, который несет в себе вопрос.
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задает он всем вопросы:
«Кто? Кого? Откуда? Как?»
С. Маршак
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.
Это – восклицательный знак. Это такой знак, при котором мы говорим все громко, ясно.
На странице вверх тормашками
Торчу!
Восхищаюсь, возмущаюсь
И кричу!
А. Тетивкин
2. Работа с раздаточным материалом «Птицы прилетели».
Ребята, какое у нас сейчас время года?
А что происходит весной?
Правильно, весной небо становится ясным, солнышко начинает греть сильнее, на деревьях появляются почки, птицы возвращаются из теплых стран, трава зеленеет, а по земле бегут ручейки.
Логопед вывешивает на доску картину. Дети кладут перед собой маленький вариант.
А теперь внимательно послушайте и скажите: какой знак я должна поставить? Который из наших помощников пригодится?
Дети должны положить нужного «помощника» в конце предложения.
Птицы прилетели. – «.»
Птицы прилетели? – «?»
Птицы прилетели! – «!»
Дети хором произносят каждое предложение с учетом нужной интонации. Ребенок выходит к доске и вывешивает правильный знак.
3. Физкультминутка «Угадай мелодию».
4. Закрепление изученного материала.
А теперь ребята, отгадайте загадки о весне!
Логопед загадывает загадку и после каждого правильно ответа вывешивает картинку.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц (Март).
- Как вы думаете, с какой интонацией я закончила эту загадку?
Выросла сосулька
За ночь у окна,
Ручеек забулькал,
Что это? (Весна)
- А с какой интонацией я закончила эту загадку? Значит какой знак будет стоять в конце?
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришел (Апрель)!
- А с какой интонацией я закончила эту загадку?
Сад примерил белый цвет,
Соловей нам шлет привет
В зелень наш оделся край –
Нас теплом встречает (Май)!
- Как вы думаете, с какой интонацией я закончила эту загадку?
5. Инсценировка сказки «Теремок».
Дети одевают маски и разыгрываю сказку «Теремок».
Теремок
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка! А ты кто?
А я лягушка-квакушка.
Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка!
Я, лягушка-квакушка!
А ты кто?
А я зайчик-побегайчик.
Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
А ты кто?
А я лисичка-сестричка.
Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
А ты кто?
А я волчок-серый бочок.
Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка.
Я, зайчик-побегайчик.
Я, лисичка-сестричка.
Я, волчок-серый бочок.
А ты кто?
А я медведь косолапый.
Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез никак не мог влезть и говорит:
А я лучше у вас на крыше буду жить.
Да ты нас раздавишь.
Нет, не раздавлю.
Ну так полезай!
Влез медведь на крышу. И поместился в теремок.
- Приходите и вы все к нам в теремок – «Семицветик».
6. Итог.
iзнаки препинанияЗаголовок 1Заголовок 215