ГБОУ «Валуйская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат III-IV видов»
Урок ориентировки в пространстве
5 класс
Учитель
Толстых Е.А.
Тема урока: «Ориентировка на своем теле и в микропространстве».
Цели: Учить свободно и уверенно ориентироваться на рабочем месте и по сторонам своего тела.
Формировать пространственные представления лево, право, верх, низ, середина.
Развивать умение ориентироваться по сторонам собственного тела и в микропространстве.
Воспитывать интерес к предмету, внимательность, чувство удовлетворенности от достигнутых успехов.
Оборудование: прибор «Графика», геометрические фигуры.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей.
III. Основная часть.
1.Ориентировка на собственном теле.
а) Показать правую (левую) руку, ногу, ухо, глаз.
б) Дотронуться:
-левой рукой до правой ноги;
-правой рукой до правого колена;
-левой рукой до левого плеча;
-правой рукой до левого локтя;
-левой рукой до правого уха;
- правой рукой до правого глаза и т.д.
в)Пространственные понятия.
-кто (что) находится справа (слева) от тебя?
-кто сидит впереди (сзади) тебя?
-покажи рукой направление вправо (влево).
2. Ориентировка в классе.
-повернуться налево (направо);
-сделать 3 шага вправо, 2 шага влево;
-сделать 3 шага вперед, 2 шага влево;
-повернуться направо, сделать 3 шага влево.
3. Ориентировка на столе.
а) Показать правую (левую) стороны стола; верх и низ.
б) -на правую сторону стола положить Брайлевскую книгу;
-на левую сторону- плоскопечатную книгу;
-посередине- Брайлевскую тетрадь;
- внизу- плоскопечатную тетрадь.
Вопросы:
-Где лежит Брайлевская (плоскопечатная) книга, тетрадь?
в) Положить:
- 2 треугольника в верхний правый угол;
- 3 квадрата в левый нижний угол;
- 1 прямоугольник в правый нижний угол;
- 2 круга в левый верхний угол.
Вопросы о местонахождении и количестве геометрических фигур.
4. Ориентировка в малом пространстве (прибор «Графика»).
а) Сложить:
-в правом верхнем углу- квадрат;
-в левом нижнем углу- прямоугольник;
-в правом нижнем углу- треугольник;
-в левом верхнем углу- куб;
-посередине- ромб.
Вопросы о сложенных геометрических фигур.
б) Построить:
- справа- елочку из 3-х треугольников;
- слева- домик из квадрата и треугольника;
- посередине- фонарь из ромба и прямой.
IV. Итог урока.
-Чем сегодня занимались на уроке?
-Какие части тела находятся у человека с правой (левой) стороны?
-Покажите на собственном теле названные органы, которые находятся (слева), справа.
"Ориентировка
по сторонам
своего тела и в
микропространстве"Times New Roman
общеобразовательная школа – интернат III-IV видов»
Урок ориентировки в пространстве
5 класс
Учитель
Толстых Е.А.
Тема урока: «Ориентировка на своем теле и в микропространстве».
Цели: Учить свободно и уверенно ориентироваться на рабочем месте и по сторонам своего тела.
Формировать пространственные представления лево, право, верх, низ, середина.
Развивать умение ориентироваться по сторонам собственного тела и в микропространстве.
Воспитывать интерес к предмету, внимательность, чувство удовлетворенности от достигнутых успехов.
Оборудование: прибор «Графика», геометрические фигуры.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей.
III. Основная часть.
1.Ориентировка на собственном теле.
а) Показать правую (левую) руку, ногу, ухо, глаз.
б) Дотронуться:
-левой рукой до правой ноги;
-правой рукой до правого колена;
-левой рукой до левого плеча;
-правой рукой до левого локтя;
-левой рукой до правого уха;
- правой рукой до правого глаза и т.д.
в)Пространственные понятия.
-кто (что) находится справа (слева) от тебя?
-кто сидит впереди (сзади) тебя?
-покажи рукой направление вправо (влево).
2. Ориентировка в классе.
-повернуться налево (направо);
-сделать 3 шага вправо, 2 шага влево;
-сделать 3 шага вперед, 2 шага влево;
-повернуться направо, сделать 3 шага влево.
3. Ориентировка на столе.
а) Показать правую (левую) стороны стола; верх и низ.
б) -на правую сторону стола положить Брайлевскую книгу;
-на левую сторону- плоскопечатную книгу;
-посередине- Брайлевскую тетрадь;
- внизу- плоскопечатную тетрадь.
Вопросы:
-Где лежит Брайлевская (плоскопечатная) книга, тетрадь?
в) Положить:
- 2 треугольника в верхний правый угол;
- 3 квадрата в левый нижний угол;
- 1 прямоугольник в правый нижний угол;
- 2 круга в левый верхний угол.
Вопросы о местонахождении и количестве геометрических фигур.
4. Ориентировка в малом пространстве (прибор «Графика»).
а) Сложить:
-в правом верхнем углу- квадрат;
-в левом нижнем углу- прямоугольник;
-в правом нижнем углу- треугольник;
-в левом верхнем углу- куб;
-посередине- ромб.
Вопросы о сложенных геометрических фигур.
б) Построить:
- справа- елочку из 3-х треугольников;
- слева- домик из квадрата и треугольника;
- посередине- фонарь из ромба и прямой.
IV. Итог урока.
-Чем сегодня занимались на уроке?
-Какие части тела находятся у человека с правой (левой) стороны?
-Покажите на собственном теле названные органы, которые находятся (слева), справа.
"Ориентировка
по сторонам
своего тела и в
микропространстве"Times New Roman