Экспериментально-интегрированная деятельность «Всякая находка в деле пригодится!» (подготовительная группа).


Экспериментально-интегрированная деятельность
«Всякая находка в деле пригодится!" (подготовительная группа).
Задачи:
Поддерживать естественный интерес детей в работе с одним предметом на основе интегративных связей.

Создавать условия для свободной деятельности в рамках нетрадиционного рисования, обеспечивая эмоционального благополучие детей.
Словарная работа: активизировать в речи слова "веник", "прутики"; познакомить с новым словом "притча", объяснить ее значение.
Оборудование: веники по количеству детей, рулон обоев, тазики с гуашевой краской; ноутбук.
Ход занятия:
1. Воспитатель входит в группу с веником, рассуждая:
Удивительный букет:
Ветки есть, а листьев нет!
Не привык к парадной вазе,
Очищает дом от грязи.
Работяга, не бездельник,
Наш помощник шустрый.... (Веник)
- Веник?! А что такое веник? (им метут). А зачем метут?
Воспитатель начинает мести вверх ногами (дети говорят, что не правильно). - А как надо мести?(перевернуть). Дети берут в руки веник и показывают, как надо им мести.
Дети дают воспитателю веник. Воспитатель начинает мести.
– И, правда, веник-то работяга, какой он помощник в доме! (выпадают прутики). Берет их в руку.
- Веник, прутики, а мне одна притча вспомнилась… Вы знаете, что такое притча? (это короткий рассказ, в котором заключена какая-то мудрость, смысл). Вот послушайте.
2. Рассказ и беседа по притче.
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы его сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
- Ой, подождите, я совсем забыла, что было дальше, не могу ничего вспомнить. А как вы думаете, чтобы сыновья жили в мире, как их можно помирить? (ответы детей).
- Я согласна с вами, но в этой притче старик-то по-другому поступил. Где можно узнать продолжение притчи?
Дети предлагают открыть ноутбук и прочитать продолжение притчи.
Чтение притчи с картинками.
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы его сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько прутиков. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать эти прутики.
Вопрос:
- Скажите, получилось у братьев веник сломать? А прутики? Может, вы попробуйте сломать веник? (дети пробуют сломать веник и прутики).
- Почему вам удалось сломать прутики? А почему вы не смогли сломать веник?
- Скажите, так вы ходит, прав был отец, когда сказал сыновьям, что если они будут всегда вместе, их никто не сломит, а по отдельности их легко победить?
- Не зря литовская пословица гласит: «Один – ты слаб, а вместе - сила».

3. Игра «Собери веник».
- Представьте, что вы маленькие прутики, а я самый большой и главный прутик. Я буду собирать вас в веник. Вы можно разойтись по группе, присесть на корточки или сесть на пол, как вам удобно, а я буду к вам подходить и к кому я прикоснусь, тот встает за мной «паровозиком».
- Между кочек иду, прутики все соберу,
Прикоснусь я к ним рукой, и они за мной гурьбой.
Каждый прутик обхвачу и в охапке принесу.
Буду веник с них вязать, буду песню напевать.
Прутик к прутику кладу, вот и веник соберу.
Веник пышный и большой, крепкий, прочный, озорной!
Мы дружны как никогда, вместе будем мы всегда.
- Посмотрите, все прутики собрались в большой, крепкий веник (обняться) и нас никто не сломает и не победит. Вот какие мы сильные и дружные!

4. Игра «Хорошо - плохо» (ТРИЗ).
- Скажите, ребята, а иметь дома веник – это хорошо или плохо?
(хорошо: мусор метет, пол чистый, паутину «собирает»
плохо: пыль поднимает, прутики выпадают, грязнится).
- Я, так, все-таки понимаю, иметь веник – это хорошо. А было бы еще лучше, если бы у нас у каждого по венику было. Походите, ребята, по группе, посмотрите, может, вы насобираете еще веников (дети собирают веники по группе).

5. Математическая игра.
- Вот видите, сколько вы веников нашли! Скажите, а из веников можно цифры выложить? Вы знаете номер своего детского сада? (51). Из каких двух цифр он состоит? А теперь попробуйте выложить из веников номер своего садика, но так, чтобы обе цифры получились одинаковые и все веники были использованы.
- А что еще можно выложить из веников? (разные фигуры, предметы...)?
- Выкладывайте! (рассматриваем с детьми, что у них получилось).
6. Рисование вениками.
Воспитатель обращает внимание на кисточку для рисования.
-Пока вы выкладывали цифры, я нашла себе маленький веник, посмотрите (дети объясняют воспитателю, что это не веник, а кисточка для рисования).
- Посмотрите, а ведь кисточка и веники походят между собой! У моей кисточки есть метелочка и у ваших, есть. У моей кисточки есть ручка и у ваших веников есть. А раз кисточкой можно рисовать, то и вениками, значит, можно рисовать……. Может, мы попробуем!
- На чем мы вениками будем рисовать? (на большой бумаге). Ищите большую бумагу.
(дети расстилают рулон обойной бумаги).
- Посмотрите, каким цветом у нас краска? Что можно нарисовать такой краской?
Самостоятельная работа детей.
Дети обмакивают веники в краску и рисуют ими на большом листе бумаги.
- Вот, ребята, такой вроде бы самый обычный предмет – веник, которым только пол подметают, а столько мы всего о нем узнали!


Приложенные файлы

  • docx rabota file11
    Беккер Оксана Геннадьевна
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 3