Урок по ом бывают ли чудеса 2класс


Урок с использованием технологии развития критического мышленияКласс: 2
УМК «Начальная школа XXI века»
Предмет: Окружающий мир
Учебник: Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир» 2 класс
Тема урока: «Бывают ли чудеса?»
Технологии: сотрудничество, поисково-исследовательская деятельность, развитие критического мышления
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы: групповая, фронтальная, исследование.
Место урока в образовательном процессе: урок по учебному плану
Дидактическая цель урока: Сформировать у учащихся представление об окружающем мире, как о великом чуде; организовать исследовательскую деятельность учащихся.
Развивающая цель: Создать условия для развития любознательности (средствами исследовательской деятельности), мышления (с использованием технологии развития критического мышления), воображения (через проблемные вопросы, неполные картины), коммуникативных умений (через работу в группах), монологической речи учащихся.
Воспитывающая цель: Воспитывать потребность в бережном отношении к природе.
Создать условия для формирования УУД:
Предметные
- Расширять представления учащихся об окружающем мире
- Формировать у учащихся целостную картину мира
- Формировать навыки ведения исследовательской деятельности
- Работать с лупой, микроскопом, препаратами для исследований
Метапредметные-Работать с различными источниками информации (собственный жизненный опыт, мнение сверстников, учебник, сеть Интернет), выделять главное, анализировать информацию, делать выводы.
- Высказывать предположения, в ходе дискуссии находить ответы на проблемные вопросы
- Организовать дифференцированную работу с целью обучения учащихся эффективному продуктивному взаимодействию в больших группах (работа по рядам) и микрогруппах (исследовательская деятельность)
Регулятивные
- Формирование «чувства времени» - умения выполнять задание в строго отведенное время;
- Анализировать ответы сверстников, сравнивать с собственной точкой зрения;
-  Анализировать эмоциональное состояние, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;- Кооперировать свои действия по решению поставленной задачи;
Личностные
- Выслушивать и уважать мнение сверстников, вести диалог, строить понятные для собеседника монологические высказывания;
- Расширять общий интеллектуальный кругозор учащихся (просмотр фильма, сообщение ранее неизвестных фактов, работа с сетью Интернет, результаты опытов и исследований)
- Видеть необычное в обычных вещах, подмечать красоту и уникальность окружающего мира.
Ресурсы: компьютер с выходом в сеть Интернет (на уроке использовался дополнительный ноутбук), проектор, ЦОР - презентация к уроку, магниты, доска и мел, микроскоп, лупа, планшет, фонарики, раздаточный материал (карты исследователя, бланки, стикеры).Ожидаемые результаты: достижение поставленных целей.
Сценарий урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
ОргмоментПриветствие учащихся, проверка готовности к уроку, правила работы на уроке – слайд 2 Учащиеся проверяют наличие всех необходимых принадлежностей и занимают свои места
Разминка Использование ЦОР
- Посмотрите на слайд (3). Сделайте предположение, что это может быть?
(На слайде фрагмент изображения - крыло бабочки Грета Ото)
- А теперь сравните свои высказывания с информацией от Мудрой Совы! Справка о бабочке по щелчку мыши
-В нашем мире все взаимосвязано – так эта прекрасная бабочка своим существованием сигнализирует нам о состоянии окружающей среды. Какой вывод можно сделать? Учащиеся высказывают различные версии:
- паутина паука
- осколок стекла
-часть металлической ограды
- дороги, вид сверху и т.п.
Учащиеся приходят к выводу, что следует тщательнее наблюдать за живыми существами, чтобы не навредить природе.
Формулирование темы урока -Можете ли вы сразу сформулировать тему урока?
- Затрудняетесь?
- Ребята, совсем недавно мы с вами смотрели мультфильм «Сказка о Царе Салтане», где слышали такие слова:
Ой, вы гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?
Ладно, ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?
- О каких же чудесах говорилось в сказке?
- Как вы считаете, чудеса встречаются только в сказках?
- У каждого из вас есть смайлик. Прикрепите свой смайлик под ответом, который вы считаете правильным.
-Произнесите это слово с заданной информацией. Чудо?
-Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос: «Бывают ли на свете чудеса?» Учащиеся выдвигают разные версии:
- Да, мы будем изучать бабочек
- Не знаю
- Нет, мы будем говорить о чем-то другом.
ДАНЕТ
Постановка учебной задачи Проблемный вопрос:
-Что можно считать чудом?
- Пообщайтесь друг с другом вполголоса, посоветуйтесь, наберите «корзину идей» и запишите лучшие идеи в бланки. На выполнение этого задания вам отводится 3 минуты. Обращается внимание учащихся на часы.
На доске составляется кластер Организуется работа по рядам: учащиеся совещаются, применяя прием «корзина идей» и составляют список того, что, по их мнению, можно назвать чудом. Как только работа закончена, учащиеся поднимают вверх соединенные руки. Один из учащихся громко зачитывает ответы своего ряда и прикрепляет заполненный бланк на доску.
Работа над темой урока - А можно ли считать чудом природу?
- Мудрая сова предлагает Вам посмотреть фильм, а потом мы обсудим, изменилось ли ваше мнение.
Слайд 4 - просмотр фильма «Чудеса природы»
Прием «Мудрая сова» - сравнение своей точки зрения с информацией из научного источника. Учащиеся дают разные ответы, не все учащиеся отвечают утвердительно.
После просмотра фильма многие сомневающиеся учащиеся меняют свое мнение.
Физкультминутка Игра «Живая и не живая природа» для закрепления знаний о живой и неживой природе и тренировки учащихся в быстрой классификации. По указанию учителя учащиеся быстро объединяются в две группы по признаку: относится ли данный объект в живой или неживой природе.
«Живая группа»:
Рыбы, собака, человек
«Неживая группа»:
Камень, стекло, горы
Организация исследовательской работы в паре - Откройте учебники на с.13 и рассмотрите иллюстрацию. Можно ли считать чудом изображенные здесь изобретения человечества? Свой ответ объясните. (Ракета, телевизор, компьютер, батискаф, радиоприемник, очки, лупа, микроскоп, телескоп)
- Некоторые из этих чудесных изобретений мы применим сегодня на уроке, проведя  исследование.
На столах вы видите приборы и задания для исследовательской деятельности.
Микроскоп, лупа.
Для рассмотрения микрочастиц ученные изобрели микроскоп, который появился в начале XVII века. (Слайд №6) Историки выдвигают на роль изобретателя ЗахарияЯнсена из Миддельбурга в Голландии. Он родился в семье "очковых" дел мастера и с детства знал о выпуклых и вогнутых линзах от отца. Как-то раз Янсен взял трубу и установил на ее концах выпуклые линзы. В поле зрения попал какой-то близлежащий предмет и предстал в сильно увеличенном виде. Это навело Янсена на мысль создать новый прибор. Он стал работать в этом направлении, и, наконец, около 1590 года появился микроскоп. (Слайд №7) Галилео Галилей, итальянский ученый, один из великих философов ,уже на следующий день понял общую идею конструкции и сделал микроскоп в своей лаборатории, а в 1612 году он уже наладил изготовление микроскопов.
(Слайд №8)Практическая работа: через микроскоп дети рассматривают листик.
Учитель: Ребята, если повнимательнее посмотреть на предметы вокруг нас, можно увидеть что-то интересное и без лупы и микроскопа. Я предлагаю вам сегодня присмотреться и увидеть необычное в привычном для нас окружении.
Прочитайте девиз нашего урока: (хором) (Слайд №9)
Свет. Благодаря органу зрения человек видит окружающий мир, может работать и отдыхать. От того, как освещаются предметы, зависит продуктивность его труда. Поэтому мы не представляем нашу жизнь без света.
А сколько чудесных картин, музыкальных произведений, стихов появилось благодаря мерцающему огоньку.
-Какие источники света вы знаете?
Источники света бывают естественные и искусственные.
Дети выполняют задания в приготовленных таблицах с последующей взаимопроверкой. Вывод.
Практическая работа.
-У каждого на столе фонарик (изменение цвета,тень,увеличение луча…) Вывод. Учащиеся работают с иллюстрацией учебника и в ходе дискуссии с применением приема «мудрая сова» делают вывод, что все эти изобретения в какой-то мере можно считать чудом, потому что они помогают человеку исследовать мир и открывать новое знание.
Чудеса найду повсюду,
Лишь внимательным я буду.
Чудеса найду везде,
И на суше, и в воде.
Горящая свеча, спичка, светящаяся лампа, солнце, звезды, молнии, полярное сияние, радуга, светящиеся живые организмы.Дети выполняют задания с фонариками.
Итог урока - Изменилось ли ваше мнение о том, что чудеса бывают только в сказках?
Что делали?
Что увидели?
Какой вывод сделали?
- Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос урока: «Бывают ли на свете чудеса?»?
- Я согласна с вами, ребята! Мир – это великое чудо, которое нам с вами нужно беречь, чтобы оно продолжало удивлять и восхищать нас всегда.
2)Рефлексия
Оцените свою деятельность на уроке стикером:
Зеленый цвет – своей деятельностью на уроке доволен, у меня все получилось.
Розовый цвет – считаю урок познавательным, но кое-что осталось для меня неясным
Синий цвет – я не вполне доволен своей деятельностью на уроке, но в следующий раз у меня получится лучше! Учащиеся приходят к выводу, что сам мир и есть чудо.
Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке, выбирают стикер определенного цвета и наклеивают на доску.
Домашнее задание Подготовьте препараты для исследований по памятке.
-Урок окончен. Спасибо за интересную и плодотворную работу  Учащиеся получают памятки с инструкцией к заданию.

Приложенные файлы


Добавить комментарий