Урок по теме: «Формы записи алгоритмов. 6 класс»
Тип урока: комбинированныйФормы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Цели урока: - повторить темы «Что такое алгоритм» и «Исполнители алгоритмов»;- повысить ИКТ-компетентности учащихся путем освоения и практического использования навыков работы в среде «ЛогоМиры» ;
- научить использовать полученные знания на практике.
Задачи урока: образовательная: продолжить формирование терминологического словаря учащихся по предмету, познакомить с формами записи алгоритмов, изучить способы описания алгоритмов. воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;формирование информационной культуры, чувство товарищества, ответственности за совместно выполняемую работу.развивающая: развитие коммуникативных компетенций – развитие монологической речи, развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы, развитие познавательных умений; развивать логическое мышление, память, внимание; умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; умение выполнять алгоритм по известным шагам.
Оборудование:
компьютерная презентация ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]);
мультимедиа проектор;
персональные компьютеры;
программа “ЛогоМиры 3.0”;
раздаточный материал с заданиями для учащихся по теме урока ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]);
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: (слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучение темы «Алгоритмы и исполнители». А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к изучению нового, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция. 3.Повторение изученного материала:Учитель: Напомните мне, пожалуйста, о чём мы говорили на прошлом уроке?
Ответ учащихся: об алгоритмах, об исполнителях алгоритмов, о системе команд исполнителя.
Учитель: Правильно! Давайте вспомним более подробно.
(слайд 2)
Вопрос: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется
Ответ: алгоритмом.
(слайд 3)
Вопрос: Кто может разрабатывать алгоритмы?
Человек
Компьютер
Человек и компьютер
Ответ: человек.
(слайд 4)
Вопрос: Кто может исполнять алгоритмы?
Технические устройства
Человек и технические устройства
Человек
Ответ: человек и технические устройства.
(слайд 5)
Вопрос: Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?Ответ: исполнитель.(слайд 6)Вопрос: Все команды, которые исполнитель может выполнять, образуютОтвет: систему команд исполнителя (СКИ).(слайд 7)Вопрос: Кого можно назвать формальным исполнителем?
Человека
Робота
Человека и робота
Ответ: робота.
(слайд 8)
Вопрос: Для чего нужны алгоритмы?
Ответ: чтобы выполнять разнообразные задачи.
Учитель: Хорошо! На все вопросы вы ответили правильно. Молодцы!
4. Изучение нового материала:
Если алгоритмы помогают нам выполнять разнообразные задачи, то можно сделать вывод, что и алгоритмы бывают разными, и записать их можно по-разному.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Формы записи алгоритмов» (слайд 9)
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока.
У вас на столе лежат четыре карточки. На каждой из них разными способами записаны алгоритмы. Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга? ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).
Ответ учащихся: Один записан словами, другой в таблице, третий с помощью геометрических фигур, а четвертый на языке ЛОГО/в виде программы.
Учитель: Правильно! Значит, какой вывод можно сделать?
Ответ учащихся: алгоритмы можно записать по-разному.
Учитель: Верно! Разберем подробнее как же записываются алгоритмы.
(слайд 10) Словесная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности слов и (или) предложений.(слайд 11) Графическая форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений.(слайд 12) Табличная форма записи алгоритма.(слайд 13) Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования.
Скажите пожалуйста, а с какой формой записи алгоритмов нам приходится сталкиваться в повседневной жизни? Приведите примеры.
Ответ учащихся: в словесной форме - список покупок, список дел, распорядок дня
Учитель: Да, все правильно!
Запишите себе в тетрадь: (слайд 14, первая часть)Для записи алгоритма в блок-схеме используются следующие геометрические фигуры: (слайд 14, вторая часть)
1. овал – начало и конец алгоритма
2. параллелограмм - ввод и вывод данных
3. ромб – логическое условие
4. прямоугольник – выполнение действия
Последовательность действий указывается с помощью стрелок, которые соединяют фигуры, обозначающие шаги алгоритма.
Давайте разберем как записывается алгоритм «Подготовка к уроку» в блок-схеме. (слайд 15). (объяснение учителя).
А теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать с алгоритмами. У вас на столе лежит карточка с двумя заданиями: первое задание на выполнение алгоритма, записанного в словесной форме. Второе – составление блок-схемы того же алгоритма. Ответ запишите в правой колонке. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).
После выполнения задания учащимися, к доске вызываются два ученика и на доске пишут ответы. Краткое обсуждение правильности выполнения задания.
4. Практическая работа.
Молодцы! Переходим к практической работе. Вам предстоит написать программу для исполнителя Черепашка по заданному алгоритму. Переходим к компьютерам, открываем «ЛогоМиры» и выполняем алгоритм ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] лежат на рабочем месте). Результат сохранить у себя в папке под именем «Звезда». (слайды 16, 17)
5. Итог урока.
Визуальная оценка работ за компьютером.
Запись домашнего задания (слайд 18), выставление оценок.
Спасибо за урок! (слайд 19)
Тип урока: комбинированныйФормы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Цели урока: - повторить темы «Что такое алгоритм» и «Исполнители алгоритмов»;- повысить ИКТ-компетентности учащихся путем освоения и практического использования навыков работы в среде «ЛогоМиры» ;
- научить использовать полученные знания на практике.
Задачи урока: образовательная: продолжить формирование терминологического словаря учащихся по предмету, познакомить с формами записи алгоритмов, изучить способы описания алгоритмов. воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;формирование информационной культуры, чувство товарищества, ответственности за совместно выполняемую работу.развивающая: развитие коммуникативных компетенций – развитие монологической речи, развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы, развитие познавательных умений; развивать логическое мышление, память, внимание; умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; умение выполнять алгоритм по известным шагам.
Оборудование:
компьютерная презентация ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]);
мультимедиа проектор;
персональные компьютеры;
программа “ЛогоМиры 3.0”;
раздаточный материал с заданиями для учащихся по теме урока ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]);
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: (слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучение темы «Алгоритмы и исполнители». А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к изучению нового, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция. 3.Повторение изученного материала:Учитель: Напомните мне, пожалуйста, о чём мы говорили на прошлом уроке?
Ответ учащихся: об алгоритмах, об исполнителях алгоритмов, о системе команд исполнителя.
Учитель: Правильно! Давайте вспомним более подробно.
(слайд 2)
Вопрос: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется
Ответ: алгоритмом.
(слайд 3)
Вопрос: Кто может разрабатывать алгоритмы?
Человек
Компьютер
Человек и компьютер
Ответ: человек.
(слайд 4)
Вопрос: Кто может исполнять алгоритмы?
Технические устройства
Человек и технические устройства
Человек
Ответ: человек и технические устройства.
(слайд 5)
Вопрос: Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?Ответ: исполнитель.(слайд 6)Вопрос: Все команды, которые исполнитель может выполнять, образуютОтвет: систему команд исполнителя (СКИ).(слайд 7)Вопрос: Кого можно назвать формальным исполнителем?
Человека
Робота
Человека и робота
Ответ: робота.
(слайд 8)
Вопрос: Для чего нужны алгоритмы?
Ответ: чтобы выполнять разнообразные задачи.
Учитель: Хорошо! На все вопросы вы ответили правильно. Молодцы!
4. Изучение нового материала:
Если алгоритмы помогают нам выполнять разнообразные задачи, то можно сделать вывод, что и алгоритмы бывают разными, и записать их можно по-разному.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Формы записи алгоритмов» (слайд 9)
Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока.
У вас на столе лежат четыре карточки. На каждой из них разными способами записаны алгоритмы. Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга? ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).
Ответ учащихся: Один записан словами, другой в таблице, третий с помощью геометрических фигур, а четвертый на языке ЛОГО/в виде программы.
Учитель: Правильно! Значит, какой вывод можно сделать?
Ответ учащихся: алгоритмы можно записать по-разному.
Учитель: Верно! Разберем подробнее как же записываются алгоритмы.
(слайд 10) Словесная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности слов и (или) предложений.(слайд 11) Графическая форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений.(слайд 12) Табличная форма записи алгоритма.(слайд 13) Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования.
Скажите пожалуйста, а с какой формой записи алгоритмов нам приходится сталкиваться в повседневной жизни? Приведите примеры.
Ответ учащихся: в словесной форме - список покупок, список дел, распорядок дня
Учитель: Да, все правильно!
Запишите себе в тетрадь: (слайд 14, первая часть)Для записи алгоритма в блок-схеме используются следующие геометрические фигуры: (слайд 14, вторая часть)
1. овал – начало и конец алгоритма
2. параллелограмм - ввод и вывод данных
3. ромб – логическое условие
4. прямоугольник – выполнение действия
Последовательность действий указывается с помощью стрелок, которые соединяют фигуры, обозначающие шаги алгоритма.
Давайте разберем как записывается алгоритм «Подготовка к уроку» в блок-схеме. (слайд 15). (объяснение учителя).
А теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать с алгоритмами. У вас на столе лежит карточка с двумя заданиями: первое задание на выполнение алгоритма, записанного в словесной форме. Второе – составление блок-схемы того же алгоритма. Ответ запишите в правой колонке. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).
После выполнения задания учащимися, к доске вызываются два ученика и на доске пишут ответы. Краткое обсуждение правильности выполнения задания.
4. Практическая работа.
Молодцы! Переходим к практической работе. Вам предстоит написать программу для исполнителя Черепашка по заданному алгоритму. Переходим к компьютерам, открываем «ЛогоМиры» и выполняем алгоритм ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] лежат на рабочем месте). Результат сохранить у себя в папке под именем «Звезда». (слайды 16, 17)
5. Итог урока.
Визуальная оценка работ за компьютером.
Запись домашнего задания (слайд 18), выставление оценок.
Спасибо за урок! (слайд 19)