Урок русского языка на тему: «Действительные и страдательные причастия». 7 класс.
Цель деятельности учителя: дать понятие о действительных и страдательных причастиях, научить опознавать разные причастия, используя образец рассуждения; развить пунктуационные навыки.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научиться по грамматическим признакам определять и различать действительные и страдательные причастия.
2. Метапредметные:
- коммуникативные: уметь строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
- регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу;
- познавательные: уметь осуществлять анализ, выделять существенные признаки объекта.
3. Личностные: формирование устойчивой мотивации и познавательного интереса к проблемно-поисковой деятельности.
Методы и формы обучения: проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий к гипотезам диалог); индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)
Девиз урока: (Приложение 1).
«Ошибок не пугайся, с ошибками справляйся!» СЛАЙД №2.
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Включаются в учебную деятельность.
Урок начнем с проговаривания скороговорки (которая необходима нам для развития нашей речи):
«Вылит колокол, да не по-колоколовски. Шит колпак, да не по-колпаковски. Надо колокол переколоколовать, да перевыколоколовать. Надо колпак переколпаковать, да перевыколпаковать». СЛАЙД №3.
– Вы начать урок готовы?
– Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!
Коллективно читают девиз урока и проговаривают скороговорку.
– А поможет в этом нам хорошее настроение!
Учащиеся получают эмоциональный настрой.
2.
Актуализация знаний (мотивация к деятельности)
На прошлых уроках мы с вами изучали следующие темы:
- «Причастие как часть речи»;
- «Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий»;
- «Причастный оборот».
Включились в учебную деятельность.
- И сейчас мы проверим, как вы уяснили материал прошлых уроков.
- Мы будем работать группами. Каждая группа получает свое индивидуальное задание (СЛАЙДЫ № 4-7):
I группа: Перестроить данные предложения так, чтобы причастный оборот стоял после определяемого слова:
1. Шагавший впереди старик оказался не таким строгим и серьезнеем, как можно было судить по его лицу.
2. Пропитанный солнцем туман лежал над Москвой.
3. От вокзала до стоявшего на высоком зеленом холме монастыря было два километра.
II группа: Из данных предложений выписать все причастия, указать падеж, число, род, обозначить их окончания:
1. Вечерело. Вся округа огласилась непрерывным, сверлящм звуком, который обитал в этом темнеющм пространстве.
2. Коля долго смотрел на бледный диск, проступивший в темнеющм вечернем небе.
3. Ветер выносил из веялк блестящю на солнце тучу половы.
III группа: Прочитать четверостишие из стихотворения М.Ю.Лермонтова. Указать причастия и определить, какими членами предложения они являются:
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
IV группа: от данных ниже слов образовать причастия:
Строить, гореть, темнеть, лететь, упасть, блестеть, тлеть, расстилать, распахнуть, приближать, странствовать, находить, открыть.
Групповое выполнение задания.
Проверка выполненных заданий начинается с той группы, которая первая справилась с заданием.
Итак, подведем итог.
- Что же такое причастие? Какие причастия бывают? И чем выражены причастия в предложениях?
- Как определяются гласные в падежных окончаниях причастий? Приведите примеры.
- Что называется причастным оборотом, и каков алгоритм обособления причастного оборота?
Подводят итог:
- Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
- Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменятся по числам, падежам и только в единственном числе по родам.
- В предложениях причастия обычно бывают определениями, реже – сказуемыми.
- Гласные в падежных окончаниях причастий определяются так же, как в окончаниях прилагательных.
Например: приближающимся ураганом (м.р., Т.п.), в бушующем море (ср.р., П.п.)
- Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. В предложении причастный оборот является одним членом предложения – определением.
- Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми.
3.
Создание проблемной ситуации (включаем проблемный вопрос, создающий ситуацию для обучающихся и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия)
- Сегодня на уроке мы продолжаем исследование очень интересной части речи – причастия.
- Откроем учебник на странице 44 и рассмотрим рисунок, прочитаем существительные вместе с причастными оборотами:
1. Девочка, одевающая брата.
2. Брат, одеваемый девочкой.
- Какое причастие обозначает временный признак предмета как результат действия самого предмета, носителя признака?
- Какое причастие обозначает признак, который создается действиями, направленными на предмет извне?
- Причастия, обозначающие признак, который возник в результате действия самого предмета, называются действительными, а причастия, обозначающие признак, который возник у предмета под действием другого предмета, называются страдательными.
Следовательно, тема нашего урока звучит следующим образом «Действительные и страдательные причастия».
- Выскажите свои версии: что могут означать действительные причастия, а что страдательные?
- Итак, в тетради запишем два предложения и прокомментируем:
1. Артист, прочитавший на концерте рассказ.
Причастие «прочитавший» - это действительное причастие, так как обозначает признак предмета, который сам производит действие, самостоятельно.
2. Рассказ, прочитанный артистом на концерте.
Причастие «прочитанный» - это страдательное причастие, так как обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета (лица).
- Придумайте свои предложения, одно с действительным причастием, а второе со страдательным причастием.
Открывают учебник на странице 44, читают существительные с причастными оборотами.
Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
(В первом предложении находятся причастия, обозначающие признак предмета, который сам производит действие, а во втором – причастия, обозначающие признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета (лица)).
Записывают тему урока в тетради, определения «действительные причастия», «страдательные причастия».
Высказывают свои версии.
Придумывают примеры с действительным и страдательным причастием. Доказывают свою точку зрения.
4.
Открытие нового знания.
А сейчас выполним упражнение № 100 (страница 44).
После выполнения задания проверяем, что у нас получилось.
Правильное выполнение задания представлено на СЛАЙДЕ №8:
Действительные причастия: зацветающая рожь, только что показавшимся солнцем; за проезжавшими подводами.
Страдательные причастия: ярко освещенными только что показавшимся солнцем яровые; по долине, усеянной цветами; собачонка, вся обвешанная репьями.
Выполняют упражнение в тетради, а два учащихся у доски. Один учащийся выписывает словосочетания «действительное причастие + существительное» (где существительное главное слово) и причастные обороты с действительными причастиями (вместе с определяемыми ими существительными), а второй – словосочетания «страдательные причастия + существительное» (где существительное главное слово) и причастные обороты со страдательными причастиями (вместе с определяемыми ими существительными).
Проверяют выполненное задание.
СЛАЙД №9:
-Перед вами причастия, ваша задача распределить соответствующие их в нужную колонку: в первую вы должны распределить все действительные причастия, а во вторую – страдательные:
Посаженный, строивший, летящий, сожженный, гонимый, пересекавший, увлекшийся, управляемый, увядший, награжденный.
СЛАЙД №10:
- Проверяем:
Действительные
Страдательные
Строивший
Летящий
Пересекавший
Увлекшийся
Увядший
Посаженный
Гонимый
Управляемый
Награжденный
Самостоятельно выполняют задание в тетради.
Учащиеся меняются тетрадями друг с другом, оценивают.
5.
Рефлексия.
- Что нового о причастии мы узнали на уроке?
-Что обозначают действительные причастия? Приведите свои примеры.
- Что обозначают страдательные причастия? Приведите свои примеры.
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое настроение у вас сейчас?
- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
Писатель А.Н. Толстой говорил: «Общаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как - неточно, приблизительно, неверно». Изучение русского языка поможет вам лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли.
Учащиеся подводят итог урока, отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений.
6.
Домашнее задание.
Параграф 16, упражнение № 101.
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
13PAGE 15
13PAGE 14615
15
Цель деятельности учителя: дать понятие о действительных и страдательных причастиях, научить опознавать разные причастия, используя образец рассуждения; развить пунктуационные навыки.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научиться по грамматическим признакам определять и различать действительные и страдательные причастия.
2. Метапредметные:
- коммуникативные: уметь строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
- регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу;
- познавательные: уметь осуществлять анализ, выделять существенные признаки объекта.
3. Личностные: формирование устойчивой мотивации и познавательного интереса к проблемно-поисковой деятельности.
Методы и формы обучения: проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий к гипотезам диалог); индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)
Девиз урока: (Приложение 1).
«Ошибок не пугайся, с ошибками справляйся!» СЛАЙД №2.
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Включаются в учебную деятельность.
Урок начнем с проговаривания скороговорки (которая необходима нам для развития нашей речи):
«Вылит колокол, да не по-колоколовски. Шит колпак, да не по-колпаковски. Надо колокол переколоколовать, да перевыколоколовать. Надо колпак переколпаковать, да перевыколпаковать». СЛАЙД №3.
– Вы начать урок готовы?
– Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!
Коллективно читают девиз урока и проговаривают скороговорку.
– А поможет в этом нам хорошее настроение!
Учащиеся получают эмоциональный настрой.
2.
Актуализация знаний (мотивация к деятельности)
На прошлых уроках мы с вами изучали следующие темы:
- «Причастие как часть речи»;
- «Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий»;
- «Причастный оборот».
Включились в учебную деятельность.
- И сейчас мы проверим, как вы уяснили материал прошлых уроков.
- Мы будем работать группами. Каждая группа получает свое индивидуальное задание (СЛАЙДЫ № 4-7):
I группа: Перестроить данные предложения так, чтобы причастный оборот стоял после определяемого слова:
1. Шагавший впереди старик оказался не таким строгим и серьезнеем, как можно было судить по его лицу.
2. Пропитанный солнцем туман лежал над Москвой.
3. От вокзала до стоявшего на высоком зеленом холме монастыря было два километра.
II группа: Из данных предложений выписать все причастия, указать падеж, число, род, обозначить их окончания:
1. Вечерело. Вся округа огласилась непрерывным, сверлящм звуком, который обитал в этом темнеющм пространстве.
2. Коля долго смотрел на бледный диск, проступивший в темнеющм вечернем небе.
3. Ветер выносил из веялк блестящю на солнце тучу половы.
III группа: Прочитать четверостишие из стихотворения М.Ю.Лермонтова. Указать причастия и определить, какими членами предложения они являются:
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
IV группа: от данных ниже слов образовать причастия:
Строить, гореть, темнеть, лететь, упасть, блестеть, тлеть, расстилать, распахнуть, приближать, странствовать, находить, открыть.
Групповое выполнение задания.
Проверка выполненных заданий начинается с той группы, которая первая справилась с заданием.
Итак, подведем итог.
- Что же такое причастие? Какие причастия бывают? И чем выражены причастия в предложениях?
- Как определяются гласные в падежных окончаниях причастий? Приведите примеры.
- Что называется причастным оборотом, и каков алгоритм обособления причастного оборота?
Подводят итог:
- Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
- Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменятся по числам, падежам и только в единственном числе по родам.
- В предложениях причастия обычно бывают определениями, реже – сказуемыми.
- Гласные в падежных окончаниях причастий определяются так же, как в окончаниях прилагательных.
Например: приближающимся ураганом (м.р., Т.п.), в бушующем море (ср.р., П.п.)
- Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. В предложении причастный оборот является одним членом предложения – определением.
- Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми.
3.
Создание проблемной ситуации (включаем проблемный вопрос, создающий ситуацию для обучающихся и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия)
- Сегодня на уроке мы продолжаем исследование очень интересной части речи – причастия.
- Откроем учебник на странице 44 и рассмотрим рисунок, прочитаем существительные вместе с причастными оборотами:
1. Девочка, одевающая брата.
2. Брат, одеваемый девочкой.
- Какое причастие обозначает временный признак предмета как результат действия самого предмета, носителя признака?
- Какое причастие обозначает признак, который создается действиями, направленными на предмет извне?
- Причастия, обозначающие признак, который возник в результате действия самого предмета, называются действительными, а причастия, обозначающие признак, который возник у предмета под действием другого предмета, называются страдательными.
Следовательно, тема нашего урока звучит следующим образом «Действительные и страдательные причастия».
- Выскажите свои версии: что могут означать действительные причастия, а что страдательные?
- Итак, в тетради запишем два предложения и прокомментируем:
1. Артист, прочитавший на концерте рассказ.
Причастие «прочитавший» - это действительное причастие, так как обозначает признак предмета, который сам производит действие, самостоятельно.
2. Рассказ, прочитанный артистом на концерте.
Причастие «прочитанный» - это страдательное причастие, так как обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета (лица).
- Придумайте свои предложения, одно с действительным причастием, а второе со страдательным причастием.
Открывают учебник на странице 44, читают существительные с причастными оборотами.
Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
(В первом предложении находятся причастия, обозначающие признак предмета, который сам производит действие, а во втором – причастия, обозначающие признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета (лица)).
Записывают тему урока в тетради, определения «действительные причастия», «страдательные причастия».
Высказывают свои версии.
Придумывают примеры с действительным и страдательным причастием. Доказывают свою точку зрения.
4.
Открытие нового знания.
А сейчас выполним упражнение № 100 (страница 44).
После выполнения задания проверяем, что у нас получилось.
Правильное выполнение задания представлено на СЛАЙДЕ №8:
Действительные причастия: зацветающая рожь, только что показавшимся солнцем; за проезжавшими подводами.
Страдательные причастия: ярко освещенными только что показавшимся солнцем яровые; по долине, усеянной цветами; собачонка, вся обвешанная репьями.
Выполняют упражнение в тетради, а два учащихся у доски. Один учащийся выписывает словосочетания «действительное причастие + существительное» (где существительное главное слово) и причастные обороты с действительными причастиями (вместе с определяемыми ими существительными), а второй – словосочетания «страдательные причастия + существительное» (где существительное главное слово) и причастные обороты со страдательными причастиями (вместе с определяемыми ими существительными).
Проверяют выполненное задание.
СЛАЙД №9:
-Перед вами причастия, ваша задача распределить соответствующие их в нужную колонку: в первую вы должны распределить все действительные причастия, а во вторую – страдательные:
Посаженный, строивший, летящий, сожженный, гонимый, пересекавший, увлекшийся, управляемый, увядший, награжденный.
СЛАЙД №10:
- Проверяем:
Действительные
Страдательные
Строивший
Летящий
Пересекавший
Увлекшийся
Увядший
Посаженный
Гонимый
Управляемый
Награжденный
Самостоятельно выполняют задание в тетради.
Учащиеся меняются тетрадями друг с другом, оценивают.
5.
Рефлексия.
- Что нового о причастии мы узнали на уроке?
-Что обозначают действительные причастия? Приведите свои примеры.
- Что обозначают страдательные причастия? Приведите свои примеры.
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое настроение у вас сейчас?
- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
Писатель А.Н. Толстой говорил: «Общаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как - неточно, приблизительно, неверно». Изучение русского языка поможет вам лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли.
Учащиеся подводят итог урока, отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений.
6.
Домашнее задание.
Параграф 16, упражнение № 101.
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
13PAGE 15
13PAGE 14615
15