Конспект урока математики «Сложение и вычитание чисел 5,6,7,8,9 (закрепление)»


Порозова Наталья Алексеевна
МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
2016 г.
место создания - МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
Конспект урока математики «Сложение и вычитание чисел 5,6,7,8,9 (закрепление)»
Цели:
1) повторить знание состава чисел, компонентов при сложении; закрепить умение применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10.
2) развивать память, речь, мышление, воображение.
3) воспитывать аккуратность, любовь и интерес к предмету.
Время: 1 урок (45 минут)
Оборудование: сказочный герой, таблицы.
План урока:
I.Оргмомент (0,5 мин)
II. Устный счет (12 мин)
III.Сообщение темы и цели урока (1 мин)
IV. Знакомство с новым материалом (13 мин)
V. Физминутка (1 мин)
VI. Продолжение работы (9 мин)
VII. Закрепление изученного материала (7 мин)
VIII. Итог урока (1 мин)
Ход урока.
Содержание Примечание
I.Оргмомент
II. Устный счет
У: Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие по сказкам на ковре-самолете в сказочное Математическое королевство. Для этого мы должны сказать волшебные слова: крабле-крибли-бумс.
У: Перед вами сказочное Математическое королевство. Правит этим королевством мудрый король. Он издал указ: «Повелеваю ребятам выполнять все мои желания!» Первое желание короля узнать, внимательны ли вы. Вот его задания:
1. Росли две вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2. На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?
3. Крышка стола имеет четыре угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у крышки стола?
- Итак, вы справились с заданием, и король разрешил вам путешествовать по его королевству.
III.Сообщение темы и цели урока
IV. Знакомство с новым материалом (13 мин
Смотрите, наш ковер-самолет пролетает над лесом. Кто же это идет по тропинке?
Дети. Чебурашка и Крокодил Гена.
У. Из какой они сказки?
Д. Из сказки «Чебурашка и Крокодил Гена».
У. А куда они идут?
Д. В гости к пионерке Гале.
У. Но почему она их не угощает? Ах, вот в чем дело. Оказывается, у нее закончился пирог. Чтобы его купить, нужно сходить к Шапокляк. Но она продаст пирог, если Чебурашка и Крокодил Гена выполнят все задания. Давайте, ребята, мы им поможем.
Д. Да.
У. Вставьте пропущенный знак и число.
7 * = 4 10* = 8
2 * = 6 9* = 6
8 * =10 10* = 3
Ответы детей
- Какое число можно вставить в «окошечко»?
3+2
Ответы детей
- С числами 2, 3, 4 составьте все возможные примеры на сложение, используя их в качестве слагаемых.
Дети выполняют задание.
У. А теперь игра « День и ночь». Когда я скажу «ночь», вы закрываете глаза и начинаете считать. Когда я говорю «день», то вы открываете глаза и называете ответ.
3+1+2-4+5+1-4+6
6+3-7+6+2-5+4-8
Ответы детей
У. Молодцы! Вы помогли выполнить задания Чебурашке и Крокодилу Гене. Шапокляк продаст пирог, и они буду пить с ним чай.
У. Снова в путь. Наш ковер-самолет пролетает над красивым домом, в котором живет Мальвина. На лужайке сидит мальчик и горько плачет. Ребята, как зовут этого мальчика.
Д. Буратино.
У. Правильно. А из какой он сказки?
Д. Из сказки Алексея Николаевича Толстого « Приключения Буратино».
У. Сейчас мы узнаем, почему он плачет. Оказывается, Буратино не может решить задачи, которые ему задала Мальвина. Ребята, давайте поможем.
Учитель читает задачу вслух.
1. В ведре 9 л воды, а в кастрюле – 4 л. Где воды больше? Почему? На сколько больше? Как это узнать?
Масса судака 3 кг, а трески – 1 кг. Какая рыба тяжелее?
3. У Вити решено 6 примеров, он еще должен решить 4. Сколько примеров у него будет решено?
4. На одной полке 9 книг, а на другой – на 4 книги меньше. Сколько книг на другой полке?
У. Вы очень хорошо и быстро решили задачи. Но нас ждут и другие испытания.
V. ФизминуткаНа одной ноге постой - ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди.
Да смотри - не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
VI. Продолжение работы
У. Ребята, в какой сказке живет смелый стойкий солдатик?
Д. В сказке Ганса Христиана Андерсена « Стойкий оловянный солдатик».
У. А сейчас мы полетим в гости к Незнайке. Он давно нас ждет. Мы ему должны помочь найти ошибки.
1 вариант 2 вариант
8-2=5 4+6=9 6+3=10 7-2=5
5+4=10 7-3=4 9- 4=6 4+5=10
2+8=9 9-5=5 3+7=8 9-3=5
VII. Закрепление изученного материала
У. Послушайте, ребята, кто же поет эту песню?
Д. Это Чебурашка.
У. Правильно. Назовите имя его друга.
Д. Крокодил Гена.
У. Верно. Чебурашка и Крокодил Гена приготовили для вас задание. Вам нужно расшифровать слова.
У 2+8 Ж 9-3
Р 2+6 Б 8-5
А 6-4 Д 5+4
-133350-37147509 8 10 6 3 2
VII. Итог урока (1 мин)
У. Ребята, а какое слово было зашифровано?
Д. Это слово «дружба».
У. Нравится вам это слово?
Д. Да.
У. Почему? Какими должны быть друзья? Как вы понимаете пословицу
« Друзья познаются в беде». Назовите героев сказок, которым мы пришли на помощь?
Ответы детей.
- Наше путешествие подошло к концу. Сказка прощается с вами. Чему учили нас сказочные герои? Звучит музыка, открывается доска
На доске
На доске
Звучит запись песни В. Шаинского « Чебурашка».

Приложенные файлы

  • docx file67.doc
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 13