Сборка изделия из древесины и его отделка


Автор – Шумаков Александр Алексеевич, учитель технологии МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области, д.Лужецкая 2015.
Урок 7-8
«Сборка изделия из древесины и его отделка»
Цель: Расширить представление учащихся о предварительной отделке древесины, закрепить умения и навыки по отделке древесины напильниками, рашпилем, и шлифовальной шкуркой, воспитывать у учащихся трудолюбие; дать учащимся первоначальные сведения о сборочном чертеже, сформировать умения и навыки соединения деталей, воспитывать у учащихся самостоятельность в работе и трудовую культуру; ознакомить учащихся со способом соединения деревянных изделий на гвоздях и клею, обучить приемам забивания гвоздей, воспитывать у учащихся бережное отношение к оборудованию и инструментам.
Инструменты и оборудование: образец изготавливаемого изделия, напильники, рашпили, шлифовальные шкурки различной зернистости, измерительные инструменты, верстак, чертежи, гвозди, молоток, карандаш, линейка.
Тип урока: комбинированный
Объект труда: подставка для цветов
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Назначение дежурных.
Повторение пройденного материала.
Для чего выполняют разметку?
Для каких целей используются технологические карты?
Для чего нужны припуски на обработку?
К чему может привести нарушение последовательности выполнения операций по изготовлении изделия?
Изложение программного материала.
Сообщение цели урока.
Учащимся необходимо дать начальное понятие о сборочном чертеже, разъяснить, что это основной графический документ, с помощью которого производится сборка и контроль изделия. Учитель демонстрирует учащимся изготавливаемый упор и таблицу с его сборочным чертежом, на котором каждая деталь должна быть выделена определенным цветом. Затем учащимся предлагается проанализировать чертеж:
• Расположены ли отдельные виды на сборочном чертеже так же, как и на чертеже детали, или иначе? • Где на сборочном чертеже указывают название деталей, из которых состоит изделие? *Учитывают ли на сборочном чертеже размеры, необходимые для изготовления каждой детали? *Что означают цифры на полках линий-выносок? • Какие еще сведения о деталях приведены на сборочном чертеже?
Чтобы из отдельных деталей получить готовое изделие, их надо соединять между собой. Соединение деталей из пиломатериалов и фанеры часто выполняют с помощью гвоздей. Забитые гвозди удерживаются в деталях за счет защемления между волокнами древесины. Гвозди — детали стандартные. В зависимости от назначения они бывают разных размеров и отличаются формой головок (рис. 1). Для соединения деталей из древесины чаще всего пользуются строительными и тарными гвоздями, с плоской и конической головками. Длина гвоздя должна быть в 2...3 раза больше толщины прибиваемой детали, а диаметр не должен превышать 1/4 толщины. Тонкую деталь можно прибивать к более толстой, а не наоборот!
Прежде чем забивать гвоздь, размечают места соединения и шилом делают углубление.

Рис.1. Гвозди: а — строительный с плоской головкой; б — строительный с конической головкой; в — декоративный; г — обойный; д — тарный; е — кровельный: / — острие; 2 — стержень; 3 — головка; 4 — насечка
Рис. 3. Забивание (а) и вытаскивание (6) гвоздей
Если гвоздь пошел косо или согнулся и его надо вытащить, используют молоток со специальной прорезью на носке или клещи (см. рис. 4), под губки клещей или боек молотка подкладывают кусочек фанеры или небольшую колодку (рис.4б).
Работы по соединению деталей гвоздями чаще всего выполняет плотник. Он рубит стены из бревен, настилает полы, соединяет с помощью гвоздей различные детали и выполняет много другой полезной работы. Плотник должен хорошо знать способы изготовления деревянных изделий и соединения деталей, уметь быстро и безошибочно выбирать «молоток по гвоздю, а гвоздь по доске».


Рис.4. Инструменты для забивания и вытаскивания гвоздей: а — молотки: / — носок; 2 — головка; 3 — ручка; 4 — прорезь для выдергивания гвоздей; 5 — боек; б — клещи: / — губки; 2 — ось; 3 — ручки.
Чем еще можно соединить детали, чтобы не было заметно, но было крепко?
Многие детали из древесины соединяют склеиванием. Клеем называют вязкое вещество, которое при затвердевании образует прочную пленку, соединяющую поверхности деталей. Клеи бывают природные и синтетические. Наиболее распространены синтетические. Например, клей ПВА и БФ. Их преимущество в том, что ими можно склеивать не только деревянные детали. Клей ПВА - вязкая жидкость белого цвета. Наносится кистью или тампоном. Клеи марок БФ различны по составу и применению. Ими можно склеивать деревянные детали с металлическими, пластиковыми и другими. Из природных клеев в школьных мастерских применяют казеиновый и столярный клеи. Казеиновый клей представляет собой порошок желтовато-белого цвета. Его растворяют в воде и тщательно перемешивают. В готовом виде он годен к применению в течение 3-4 часов, потом он затвердевает. Столярный клей выпускают в виде зерен или твердых плиток. В школьных мастерских его варят в клееварке и используют в горячем виде. Перед склеиванием поверхности деталей очищают от опилок или краски, намазывают клеем, выдерживают 2-3 минуты на воздухе.
Чем еще можно соединять детали? Шурупами. Шуруп - это крепежная деталь, состоящая из головки и стержня с винтовой нарезкой. В зависимости от назначения шурупы изготавливают разной длины и толщины, а также с различной формой головки: полукруглой, потайной и полупотайной. ( Рис.1) Чаще всего используют шурупы с потайной головкой. Головки шурупов имеют шлицы (прямые или крестообразные) для отвертки. Места установки шурупов размечают так же, как и для гвоздей. В более тонкой детали сверлят глухое отверстие диаметром 0,8 диаметра шурупа на глубину, равную длине ввинчиваемой части шурупа.
Чем и как завинчивают шурупы? Ввинчивание шурупа без просверливания отверстия может привести к раскалыванию деталей! После подготовки деталей шуруп вставляют в отверстие и ввинчивают по часовой стрелке. Если шуруп отклонился в сторону, его вывинчивают, исправляют отверстие сверлом или шилом и ввинчивают шуруп заново. Чтобы придать изделию красивый внешний вид, шлицы (прорезь) всех головок устанавливают на одной линии или параллельно друг другу. На предприятиях деревообрабатывающей промышленности сборочные работы (в том числе и с помощью шурупов) производят столяры и сборщики изделий из древесины. Они работают не только отвертками различных типов, но и электрошуруповертами и пневмошуруповертами — инструментами, у которых рабочая часть вращается с помощью электродвигателя или сжатого воздуха.
Техника безопасности.
При ввинчивании не держать шуруп рукой.
Пользоваться исправной отверткой, точно подходящейк шлицу шурупа.
Ось отвертки, вставляемой в прорезь шурупа, должнабыть продолжением оси шурупа. Нажимать на отверткуравномерно, так как она может выскочить из головкишурупа.
Держать отвертку двумя руками: левая направляет ее,а правая вращает.
Не использовать шурупы с рваными прорезями и затупленным острием.
Для защиты от вредных воздействий внешней среды и придания лучшего внешнего вида древесину покрывают лаками, красками, морилками и другими составами.
Различают два основных вида покрытий:
покрытие с сохранением текстуры древесины — прозрачная отделка;
покрытие с закрыванием текстуры древесины — непрозрачная отделка.
Прозрачная отделка выполняется с помощью морилок и лаков. Морилки меняют цвет древесины, а лаки создают прозрачную глянцевую пленку, которая защищает древесину от воздействия внешней среды и придает поверхности красивый блеск. Прозрачные покрытия в основном применяют для отделки изделий из древесины с красивой текстурой. Непрозрачная отделка применяется обычно для покрытия изделий из древесины, которые эксплуатируются в неблагоприятных условиях и на открытом воздухе. Она производится с использованием нитрокрасок и масляных красок. Одним из способов декоративной отделки древесины является окрашивание ее водными красителями: морилками, акварельными и гуашевыми красками, цветной тушью и чернилами. Перед окрашиванием изделия его подвергают чистовой обработке шлифовальной шкуркой.
Шлифовальная (абразивная) шкурка — это материал на гибкой основе (бумаге или ткани). На этой основе приклеены мелкие абразивные частицы (зерна) с острыми гранями. Для удобства работы шкурку обворачивают вокруг деревянных брусочков. (Рис.1) Морилки обычно изготавливают из сухого красителя, растворяя его в теплой воде. Чем больше сухого красителя, тем раствор морилки становится темнее. Другие водные красители — акварельные и гуашевые краски, цветная тушь и чернила для столярных работ применяются в готовом виде. Водные красители наносят на подготовленную поверхность мягкой кистью или тампоном (рис. 2). Кистью покрывают поверхность сначала поперек волокон, затем вдоль. Покрытие изделия тампоном производят, смачивая его в водном красителе и аккуратно прикладывая к окрашиваемой поверхности.

Рис.1 Способы шлифования шкуркой: а – шлифование больших деталей. в – шлифование мелких деталей.

Рис. 2. Способы нанесения лаков и красок: а — кистью; б — тампоном
Тампон можно сделать самому, завернув в ткань небольшое количество ваты. После работы водным красителем кисть промывают под струей воды, а тампон выбрасывают.
Как только водный краситель высыхает, поверхность изделия аккуратно и тщательно покрывают лаком.
Кроме окрашивания существуют другие способы отделки изделий из древесины: резьба по дереву, выжигание, роспись.
Практическая часть.
1.Учащиеся заканчивают изготовление изделия, начатого на прошлом занятии.
2. Учащиеся подготавливают изделие к сборке и отделке (зачищают и шлифуют).
Текущий инструктаж.
Работать молотком и шилом с хорошо насаженными исправными (без трещин) ручками.
Ручка молотка должна быть расклиненной: после насаживания на нее молотка в месте насадки в ручку вгоняют клин — более прочно удерживают молоток.
Ударять по головке гвоздя так, чтобы направление удар приходилось точно вдоль стержня.
Не стоять за спиной работающего молотком
Ученикам следует выдавать абразивную шкурку лишь после того, как они добьются необходимой формы и шероховатости изделия режущими инструментами. Если не вести строгий контроль за работой ребят и не соблюдать этого правила, многие школьники могут преждевременно приступить к неоправданному шлифованию. Ребятам надо объяснить, что после шлифования нельзя обрабатывать поверхности детали режущими инструментами, поскольку оставшиеся в сосудах древесины зерна абразива затупляют инструмент.
Закрепление пройденного материала.
Какие виды отделки изделий из древесины вызнаете?
Для чего перед покраской нужна зачистка изделия шлифовальной шкуркой?
Подумайте, возможна ли отделка древесины водяными красителями после лакирования.
Где расход краски будет меньше — на грубой шероховатой поверхности или на гладкой? Почему?
Заключительная часть.
Учащиеся сравнивают свои детали с эталонами и с деталями одноклассников. Сами указывают на свои ошибки. Уборка рабочих мест и помещения мастерской.

Приложенные файлы

  • docx file34
    Сборка изделия из древесины и его отделка
    Размер файла: 89 kB Загрузок: 2