Республика Карелия
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Центр развития ребёнка – финно-угорский детский сад № 107 «Жемчужинка»
(МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 107»)
«Вдруг девчонка, лет восьми,
Говорит: — Возьми, возьми.—
И снимает варежку
С вышивкой по краешку.»А.БартоМузейно-образовательное занятие
для детей cтаршего дошкольного возраста
«Рукавичка».
Автор: Никонова Марина Викторовна, воспитатель,
педагог-организатор музейной деятельности
E-mail: [email protected]
г.Петрозаводск
Тема занятия « Рукавичка».
Цель: Познакомить детей с историей одежды: рукавичками и их изготовлением;
Задачи:
Образовательные
Формировать потребность в получении новых знаний об истории своего народа;
Поддерживать у детей и их родителей потребность в совместной познавательной и творческой деятельности
Развивающие:
Развивать интерес детей к народному быту;
Воспитательные:
Заинтересовать детей и родителей в сохранении российских традиций одежды и передаче их поколению
Интегрированные области: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, совместная деятельности педагога с детьми.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.
Методы и приемы:
Наглядные - визуальный ряд
Словесные-беседа, загадки, чтение
Игровые: социоигровая технология
Практические: упражнения, творческая работа.
Рекомендуемый возраст детей: подготовительный(6-7 лет).
Продолжительность занятия – 25 минут
Место проведения занятия – музей-изба МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №107».
Предварительная работа:
- посещение Музея изобразительных искусств РК;
- посещение музея Кижи педагогом – организатором музейной деятельности;
- чтение карельских и русских народных сказок и т.п. в детском саду и дома;
- мини-выставка в группе иллюстраций и предметов быта;
- подготовка теста и оборудования для самостоятельной деятельности детей;
- оформление музея – избы в соответствии с темой занятия, подбор экспонатов;
- подбор аудиозаписей;
- проведение занятий в музее - избе в рамках реализации авторской программы дополнительного образования по приобщению детей к истокам национальной культуры Карелии «Край полный старины!».
Методы и приемы на занятии: чтение сказки Рукавичка, Теремок; беседа; загадки; создание проблемной ситуации через вопросы к детям; обследовательские действия детей; использование наглядности (иллюстрации и мультимедиа); демонстрация предметов; дидактическая игра на закрепление пройденного материала; дыхательная гимнастика и физкультминутка; самостоятельная творческая деятельность детей, направленная на закрепление положительного эмоционального настроя, полученного на занятии.Оборудование и материалы:
Карельские костюмы для детей и хозяйки.
Видео- и аудиоряд: ноутбук, мультимедийный проектор, аудиозапись ансамбля «Кантеле», Демонстрационный и раздаточный материалы: иллюстрации, экспонаты, карточки с изображенными предметами для дидактической игры.
Ход занятия:
Организационный момент.
Звучит аудиозапись ансамбля «Кантеле», входят дети в карельских костюмах.
Приветствие
Хозяйка (в национальном костюме):
- Здравствуйте, мои хорошие да пригожие! Приглашаю вас к себе в избу, к теплой печке. Хоть зима на дворе, а у меня тепло да уютно. Посидим рядком да поговорим ладком.
Беседа с целью создания мотивации детей к занятию.
-Дети, скажите, а какое сейчас время года? (ответы детей)
-Какую верхнюю одежду одевают зимой люди?(ответы детей)
-А вы хотите узнать, какая вещь спряталась у нас в сундуке?
Загадки:
Две сестренки, две плетенкиИз овечьей шерсти тонкой.Как гулять – так надевать,Чтоб не мерзли пять да пять.(Рукавички.)На десятерых братьевДвух шуб хватает.(Варежки.)Чтоб не мерзнуть,Пять ребятВ печке вязанойСидят.(Варежки.)В обоих домиках темно,Зато жарища прямо.А коль засветится окно,Его починит мама.(Варежки.)Дали братьям тёплый дом,Чтобы жили впятером.Брат большой не согласилсяИ отдельно поселился.(Варежка.)Греет руки пара печекИз колечек от овечек. (Варежки.)
Знакомство с новым материалом.
- Давным – давно не было фабрик, ни машин, а люди умели вязать красивые вещи. А где им было взять нитку? Оказывается, нитки делали сами в деревнях. Работа требовала терпения и внимания.
- А как вы думаете, шерсть какого животного использовали?
Загадка:
По горам, по долам ходит шуба да кафтан (баран).
Показ шерсти. Обследовательские действия. Помять, понюхать, потянуть (грубые, короткие, жесткие.)
Вначале шерсть перебирают, т. е. убирают грязные комочки. Потом ее чешут специальными расческами. Они называются – карты (повтор детей).
Рассматривание карт: Какие они? Показ работы картами. Предложить попробовать детям. Подготовленная шерсть называется – кудель (повторы детей).
Рассматривание кудели: какие волоски у кудели? (короткие, пушистые и теплые.) Чем она отличается? (шерсть грубая, жесткая).
- Кто знает, что нужно сделать еще? (спрясть)
- Из такой кудели девушке следовало спрясть нитку. От мастерства, от старания, девушки зависела толщина нити.
- Вот на такой прялке девушки пряли (рассматривание прялки).
-В клубок смотаны нитки. Это нитки шерстяные. ( Обследовательские действия).
-Из шерстяных ниток бабушки вяжут теплые носочки, рукавички.
-А знаете ли вы, чем вяжут мамы и бабушки? ( Предположения детей)
-Спицами. (Демонстрация спиц) Посмотрите, как это делать (Хозяйка вяжет несколько рядов)
- У меня получились вот такие варежки. (Хозяйка показывает пару варежек).
-Зачем нам нужны варежки? (Объяснения детей).
-В моей корзине много варежек, и они все перепутались (показывает).
Д. / И. « Найди пару».
Найдите одинаковые по цвету и по узору варежки и разложите их по парам.
-Потрогайте варежки, приложите к щеке, какие они? (мягкие)
-Связаны из шерстяных ниток, значит, какие? (шерстяные)
-Наденьте их на руки, какие они? (теплые.)
-Отгадайте загадку: «Чтоб не мерзнуть, пять ребят. В печке вязаной сидят». (Ответы детей)
-Верно, это пальцы в варежке.
-Что еще надевают на руки, чтобы они не мерзли? (Хозяйка достает из корзины пару перчаток, показывает детям.)
-Правильно, перчатки. Перчатки по форме похожи на варежки? (предположения детей).
- Нет, в перчатках есть отдельные «комнатки» для каждого пальчика. Послушайте загадку: «Пять пальчиков - пять чуланчиков, каждому пальчику – свой чуланчик» (ответы детей).
-Правильно, это перчатки.
-Варежки и перчатки нам нужны для того, чтобы руки не мерзли.
Динамическая пауза.
Хозяйка произносит текст, а дети вместе с ним выполняют соответствующие движения.
Мы погреемся немножко, (надевают варежки)
Мы похлопаем в ладошки: хлоп- хлоп- хлоп-хлоп ( хлопают)
Ножки тоже мы погреем, мы потопаем скорее: топ- топ- топ
Топ- топ –топ –топ ( топают)
-У наших кукол нет варежек, зимой руки у них могут замерзнуть. Давайте поможем им и сделаем красивые варежки.
Хозяйка раздает бумажные заготовки. Дети выполняют аппликацию.
-Молодцы. Нам пора прощаться.