Сверление отверстий. Отделка деталей и подготовка их к сборке.


Автор – Шумаков Александр Алексеевич, учитель технологии МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области, д.Лужецкая 2015.
Урок № 13 - № 14
«Сверление отверстий. Отделка деталей и подготовка их к сборке»
Цель: Познакомить с инструментами для сверления (дрелью, коловоротом), с видами сверл; научить приёмам сверления отверстий в древесине.
Оснащение занятия: дрели, коловорот, сверла, заготовки.
Тип урока: комбинированный
Объект труда: детская игрушка
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Назначение дежурных.
II. Повторение пройденного материала.
1.Беседа по вопросам: Расскажите о назначении и устройстве рубанка. Отчего зависит толщина снимаемой стружки при строгании? Для чего предназначен шерхебель? - Что такое пиление древесины? - Какие инструменты и приспособления используют для пиления? - Для чего разводят зубья пилы? - Чем отличаются зубья полотен пил для продольного, поперечного, смешанного пиления? - Какие меры безопасности следует соблюдать при пилении ножовкой?
2.Выполнение практических заданий.
Покажите, как правильно нужно держать рубанок при строгании. Покажите, как проверить заточки ножа.
Изложение программного материала.
* Сообщение темы урока, постановка цели.
1.Иллюстративный рассказ.
Сверление – это операция получения в заготовке круглых (чаще цилиндрических) отверстий с помощью режущих инструментов – сверл.
Учитель. Отверстия в детали могут быть сквозными или глухими.
Отверстия в поперечном пилении могут быть:
"круглые; "овальные; "квадратные; "прямоугольные; "шестигранные и др.
Наиболее распространенными являются круглые отверстия, они выполняются с помощью различных сверл: «спиральное; "центровое; "шнековое; "ложечное.
2. Самостоятельная работа по учебнику.
Учитель. Прочитайте материал в учебнике о процессе сверления со слов: "До начала сверления...".
Расскажите, что вы узнали о процессе сверления различными сверлами.
3.Устройство инструментов сверления.
Хвостовая часть сверла предназначена для закрепления его в патроне коловорота или ручной дрели и др. Давайте рассмотрим устройство коловорота по рисунку.
Учитель рассказывает об основных деталях инструментов и их назначении, демонстрирует их действие на практике.
Направление вращения сверла должно быть таким, чтобы режущие кромки врезались в обрабатываемый материал и срезали стружку.
Каким образом необходимо производить сверление? (Ответы учащихся.)
Последовательность действий должна быть таковой:
"до начала сверления намечают центр отверстия (карандашом или мелом);
"затем ставят сверло в отмеченную точку перпендикулярно к поверхности заготовки;
"ладонью левой руки нужно нажать на упор;
"теперь будем вращать рукоятку по часовой стрелке.
"в конце сверления упор ослабляется во избежание откалывания древесины.

4. Инструктирование по правилам безопасности при сверлении.
"При сверлении под заготовку подкладывают доску и крепят к верстаку. "При сверлении необходимо соблюдать осторожность, четкость, точность, быть внимательным и сосредоточенным. "Следует обязательно надежно закреплять заготовку и подкладную доску. "Прочно и надежно закреплять сверло в патроне. "Ручку дрели, коловорота вращать без усилий. "Класть инструмент на верстак сверлом от себя.
IV. Вводный инструктаж.
*Демонстрация приемов сверления отверстий в заготовках из древесины выполняется учителем на своем рабочем месте.
*При показе приемов работы коловоротом и ручной дрели следует обратить внимание учащихся на перпендикулярность сверла поверхности заготовки.
*Наряду с вопросами техники безопасности, полезно снабдить учащихся разъяснением сути предстоящей работы.
V. Практическая работа.1) Подготовить рабочее место для сверления, выполнить разметку и выполнить сверление, учитывая все правила.
2) Сверление отверстий в заготовках из древесины.
3) Отделка деталей и подготовка их к сборке
*Работа выполняется согласно описанию задания из инструкционной карты.
Текущий инструктаж.
*В ходе практической работы учитель следит за правильностью выполнения сверления. Постоянно напоминает о соблюдении правил БТ.
VI. Итог урока.
После выполнения практической работы учитель обсуждает её результаты, при этом, остановившись на наиболее встречающихся (т.е. типичных) ошибках, а также обобщает полученные сведения по пройденной теме.
Вопросы для фронтального опроса:
- Назовите виды сверл. Из каких частей состоит сверло. Найдите и покажите основные части сверла (на примере разных видов).
- Чем отличается коловорот от дрели?
- Попробуйте обосновать, почему в конце сверления нажим на упор и скорость вращения следует уменьшить?
- С какой целью перед сверлением под заготовку подкладывают доску?
*Перечислим возникающие ошибки при сверлении: отверстие просверлено не в том месте, где нужно (невнимательность при разметке); перекос отверстия; несоответствие диаметра отверстия заданному.
Поощряет наиболее активных учеников во время обсуждения материала и выполнения практической работы хорошими оценками.
Уборка рабочих мест и помещения мастерской.

Приложенные файлы

  • docx file37
    Сверление отверстий. Отделка деталей и подготовка их к сборке.
    Размер файла: 133 kB Загрузок: 0