Технологическая карта урока ИЗО. 1 класс.Тема:«Рисование с натуры весенней ветки»


Технологическая карта урока
Ф.И.О. Терновая М.ЮКласс: 1 «Б»
Дата: 26.03.2015.
Предмет: изобразительное искусство
Тема: «Рисование с натуры весенней ветки»Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
Цель урока: изобразить весеннюю ветку сакуры
Задачи
Образовательные: научить изображать весеннюю веточку, закрепить навыки работы с цветом.
Развивающие: содействовать развитию эстетического вкуса, логического мышления, речи, творческого воображения и внимания.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к урокам изобразительного искусства, воспитание аккуратности, дружелюбия.
Дидактические средства:
для учителя –
изобразительный ряд: рисунки, презентация.
литературный ряд: стихотворение.музыкальный ряд- Японская мелодия.
для обучающегося – альбом, краски и кисти, ватные палочки.
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (2-3 мин)
Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Цель для обучающихся: самоопределение к учебной деятельности Приветствие. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Юрьевна. Сегодня урок у вас проведу я.
Стихотворение
Ах, как красива, как прекраснаВесна с зелёною листвой,В зелёно-яркий цвет одетаИ с нежными цветами над травой.
Раскрылись лютики, нарциссы и тюльпаны,Всё радостно приветствует весну.Красавицы одели сарафаны,Пришёл один из лучших периодов в году.Проверим готовность к уроку. Приветствуют. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция2. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.(3-4мин)
Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. Беседа.
Просмотр презентации - Что происходит весной с природой?
- Какие особенности в природе вы замечаете?
-Что происходит с деревьями?
-А что происходит с такими деревьями, как яблоня, вишня, слива?
-А какие у них цветы?
-Давайте с вами посмотрим, как цветут плодовые деревья
(слайд 1-6)
- дни становятся теплее, короче
-тает снег, текут ручьи,
- на деревьях появляются листочки.
-они цветут
Смотрят.
фронтальная Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3. Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.(3-4 мин)
Цель для учителя: создать условия для формирования умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения.
Цель для обучающихся: выявить причину и место затруднения Беседа; просмотр презентации Отгадайте загадки:
1.На ветках – плотные комочки. В них дремлют клейкие листочки. (слад 7)
2.Не заботясь о погоде,В сарафане белом ходит,А в один из тёплых днейМай серёжки дарит ей. (слайд 8)
3.Из деревьев ранним летом Вдруг снежинки запорхают, Но не радует нас это - Мы от этого чихаем. (слайд 9-10)
4.Покрыта белым снегомЦветёт под синим небом. (слайд 11)
- Как вы думаете, о чём поёдёт речь у нас на уроке?
-Сегодня мы будем учиться рисовать весеннюю веточку сакуры
-Чем весенняя веточка отличается от зимней, осенней, летней?
1. Почки
2. Береза
3. Тополя
4.Яблоня
-О весенних деревьях.
- Тем, что появляются почки и распускаются листья
Фронтальная,индивидуальная Формирование УУД:
(Р) волеваясаморегуляция в ситуации затруднения;
учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4. Проектирование и фиксация нового знания.
4. Построение проекта выхода из затруднения.(5 мин)
Цель для учителя: способствовать усвоению нового знания с помощью подводящего диалога.
Цель для обучающихся: обдумать проект будущих учебных действий
Беседа, ознакомление со сказкой -А вы знаете, что в Японии есть дикая вишня, которая называется сакурой (слайд 11-15)
-Во время цветения сакуры, Японцы праздную праздник под названием ханами, что переводится – любование цветами. Ее цветение говорило о том, что почва и воздух достаточно прогрелись, и рис, посаженный в это время, даст хороший урожай. Поэтому несколько деревьев сакуры росло в каждой деревне и для них совершались ритуальные подношения.
 
-Сегодня мы нарисуем веточку сакуры. Смотрят
фронтальная Формирование УУД:
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.
(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;
умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
5. 5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(18 мин)
Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий нового типа.
самостоятельная работа; - Рассмотрите ветку на доске внимательно.
- Ветка ровная или искривленная? - Давайте рассмотрим цвет. Какой он у веток?
-Какая веточка красивее? С цветами или без цветов?
-Какого цвета цветы?
-На чьи они похожи цветы?
-Как мы расположим лист?
-Почему?
-С чего мы начнем рисовать?
-Какая она у нас у основания?
-Давайте нарисуем.
-Какие веточки у нас отходят?
-Давайте нарисуем
-Что не хватает у нашей веточки?
-Давайте их нарисуем, но необычным способом. Для этого, я вам раздам ватные палочки и вы точечными движениями будите делать цветочки.
-Украсьте свою веточку -Искривленная
-Коричневый.
-Розового
-На цветы яблони, вишни
-Горизонтально
-Потому что ветка длинная
-С изображения ветки
-С основания
-Толстая, а затем сужается
Рисуют
-Тонкие
Рисуют
-Цветов
Делают
Украшают индивидуальная Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
6. 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.(5-6мин)
Цель для учителя:способствовать организации самооценки работы обучающихся.
Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.

Беседа, игра «Художник-зрители» -Давайте проведем анализ наших работ
Какие работы получились у первого ряда? Ребята, чья работа вам понравилась больше? Почему?
Какие работы получились у второго ряда? Какой рисунок вам понравился? Почему?
Какие работы получились у третьего ряда? Какой рисунок вам понравился? Почему?
Какие вы молодцы ребята! У всех получились замечательные работы!
-Спасибо за урок! Мне было очень приятно работать с вами! Первый ряд у доски показывает свои работы
второй ряд у доски показывает свои работы
третий ряд у доски показывает свои работы
фронтальная – рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К);
– планирование учебного сотрудничества (К);

Приложенные файлы

  • docx izo
    m.ternovaya
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 17