Урок немецкого языка по теме: «Мы пишем письма»

Урок немецкого языка по теме: «Мы пишем письма»

Учитель: Галкина Татьяна Павловна, учитель немецкого языка МБОУ «Гальбштадтская СОШ»

Дата проведения 22 ноября 2015г.

УМК: «Вундеркинды» О Радченко, И. Конго, К. Зайферт

Класс: 6

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Цель урока: формирование информационных компетенций через написание личного письма, повторение грамматической темы «Степени сравнения имён прилагательных и лексического материала по теме «Осень в Германии и России»
Задачи урока.
1. Образовательная: создать условия для систематизации предметных знаний, умений, навыков, универсальных учебных действий по теме «Herbst in Deutschland und Russland»
 2.  Развивающая:  содействовать накоплению опыта познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (само- и взаимооценки, как важнейшей составляющей умения учиться через интерактивные формы работы - самостоятельная работа, коллективная деятельность);
3. Воспитательная: активизировать познавательную инициативу обучающихся, развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.


Оборудование и литература: 
Радченко О. А., Конго И. Ф., Зайферт К. Немецкий язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. (Вундеркинды); 
Радченко О. А., Конго И. Ф., Зайферт К. Немецкий язык. "Вундеркинды".
Аудиокурс. 6 кл. 1 CD (MP3);
компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, раздаточный материал, презентация SMART Board, интерактивная доска, документ камера.







Технологическая карта урока

Организационный этап. Цель: психологический настрой учащихся, обеспечение благоприятной, рабочей
обстановки на уроке.

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
- Guten Tag! Ich freue mich alle zu sehen!
Учащиеся реагируют на слова учителя


Целеполагание. Цель: постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся. Метод ИКТ технологий.


Учитель обращает внимание учащихся на экран, задает учащимся наводящие вопросы, поправляет учащихся при формулировании темы, цели, задач урока.
- Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das?
- Как вы думаете, как письмо связано с темой нашего занятия? Тема занятия: «Мы пишем письма»
- Какова цель нашего занятия?
- Что нам нужно знать, чтобы написать ответ на данное письмо?





- Das ist ein Brief.
- Мы будем говорить о письмах (правилах оформления письма, содержание)
- Учиться писать письмо личного характера.
-Необходимо узнать содержание письма и вопросы, которые задаёт в своём письме друг по переписке. Нам нужно повторить материал нашей темы, чтобы правильно ответить в письме на вопросы личного характера.




Презентация SMART Board с эффектом затемнения экрана

3. Актуализация знаний. Цель: подготовка к проектной деятельности. Метод проектов.

-Womit begingen wir unsere Arbeit?
- Lest den Brief!
Учитель предлагает учащимся составить план предстоящего письма с опорой на полученное письмо.
Учитель направляет учащихся, если формулировка пунктов плана вызывает затруднения у учащихся.






- Для чего мы составили план?
Zuerst werden wir den Brief lesen.
Нужно понять содержание и составить план письма.
(учащиеся самостоятельно знакомятся с содержанием письма)
Учащиеся называют пункты плана письма, ориентируясь на содержание и вопросы друга по переписке.

Plan des Briefes.
Das bin ich.
Meine Interessen.
Das Herbstwetter in Russland.
Das Volksfest.
- Тем самым мы определили поэтапность повторения пройденного материала.








У учащихся находится шаблон плана письма, куда они вписывают пункты плана.


4. Обобщение и систематизация знаний. Цель: подготовка учащихся к обобщённой деятельности. Метод ИКТ технологий.

1) Учитель обращает внимание учащихся, на гостей и предлагает познакомить их с учащимися класса.
- Wir haben heute viele Gдste. Macht bitte unsere Gдste mit einigen Mitschьlern bekannt.

2) Учитель загадывает учащимся загадку.
- Ich treibe lieber Sport als sehe fern. Aber am liebsten gebe ich den Kindern Rдtsel. Hцrt zu und lцst!
Rдtsel: Die Tage werden kьrzer,
die Nдchte lang und grau.
Der sonst, so breite Himmel
ist trьb und wolkengrau. ( der Herbst )

- Wie ist das Wetter im Herbst? Ergдnzt den Text.

3) Welches Fest feiern die Russlanddeutschen im Herbst?
Учитель предлагает найти и исправить ошибки в предложениях о Празднике урожая.
Sдtze:
Es ist ein neues Fest.
Man feiert es am ersten Novembersonntag.
Es gibt keine Spiele mit Obst und Gemьse.
Man tanzt und singt.
Man dankt dem Bauern fьr seine Gaben.
Die Menschen laufen in Volkstrachten und
Kostьmen durch die Strassen.
Man bringt Kцrbe mit Blumen in die Kirche

Учитель предлагает учащимся вернуться к составленному ранее плану.
- Что вы можете сказать?


Учащиеся представляют своих одноклассников, называя имя, возраст, увлечения.





Учащиеся отгадывают загадку и выполняют упражнение с текстом по заполнению пропусков.







Учащиеся называют Праздник урожая, как один из наиболее известных им осенних праздников российских немцев. Далее учащиеся работают с пером в презентации SMART Board, выполняя упражнение по исправлению ошибок в предложениях.









Учащиеся делают вывод, что проработаны все пункты плана. Теперь они могут написать ответное письмо.







Повторение грамматической темы «Степени сравнения имён прилагательных»




Работа с интерактивной доской












5. Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель: обеспечение условий для применения знаний и умений в практической деятельности. Технология интерактивного обучения 


Учитель предлагает организовать работу в группах. Учитель предлагает учащимся вспомнить требования к оформлению письма.
- Ihr arbeitet gruppenweise. Schreibt bitte einen Brief, in dem ihr 4 Tobias fragen beantwortet. Beachtet die ьblichen Regeln fьr Briefformeln.


Учащиеся проговаривают требования к оформлению письма.

Каждая группа учащихся пишет своё личное письмо Тобиасу.


Работа в группах организована в форме учебного практико-ориентированного проекта.



6. Контроль усвоения. Цель: взаимоконтроль групп (обсуждение допущенных ошибок, коррекция ошибок). Метод анализа (кейстехнология), метод рефлексии.


Учитель предлагает заслушать написанные письма и провести взаимоконтроль в соответствии с критериями.













Для акцентирования ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи учитель организует групповую рефлексию.
Смогли бы сделать, если бы с вами не работал .(имя)» «Какую помощь в работе оказал (имя)»


Группы учащихся презентуют написанные письма.
Оценивание комментирует каждая следующая за выступающей группа. (максимальная оценка «5»

Критерии оценивания
Оформление письма (обращение, дата, деление на абзацы, завершающая письмо фраза, пожелание, подпись)
Информация об авторе письма и его увлечениях.
Описание осенней погоды в России.
Информация о праздновании Праздника урожая российскими немцами.
Наличие/отсутствие грамматических ошибок.




Учащиеся анализируют работу в группе, дополняя предложения.

Презетация писем осуществляется с помощью документ камеры

7. Рефлексия. Цель: подведение итогов работы учащихся, формирование выводов по изученному материалу. Метод сенсорной рефлексии.

Учитель организует подведение итогов урока, самооценивание.

- Чему вы хотели научиться на уроке? Достигли этого?
Учитель предлагает учащимся оценить их комфортность на уроке.
Комментарий учителя: если вы не испытывали затруднения, на уроке вы прибывали в хорошем настроении, вас не угнетала обстановка, вам было приятно работать с учащимися данной группы, вы довольны собой на уроке, вам понравилось занятие – выбираете «белый» шар. Если в точности до наоборот – «чёрный» шар.
Ьbung macht den Meister – гласит немецкая пословица. Я уверенна, что вы станете мастерами немецкого письма, но для этого нужно больше упражняться. Писать, писать и писать! Хотелось бы в заключение нашего занятия вручить вам памятки по написанию письма, надеюсь, что они вам непременно будут помогать.

- Danke schцn fьr eure Arbeit! Unsere Stunde ist zu Ende.





Учащиеся формулируют ответы на итоговые вопросы учителя.
Для самооценивания учащимся заполняют два сосуда белыми и чёрными шарами, которые соответственно означают комфортность и дискомфорт.













Памятки по написанию письма оформлены в Microsoft Publisher


HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file5doc
    Урок немецкого языка по теме: «Мы пишем письма»
    Размер файла: 80 kB Загрузок: 6