Технологическая карта урока математики. 4 класс. Тема урока: «Прикидка результатов арифметических действий». Программа: «Перспектива»


Технологическая карта урока
Ф.И.О. : Терновая М.Ю.
Класс: 4 «»
Дата: 24.09.2015
Предмет: математика
Тема: Прикидка результатов арифметических действий
Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний
Цель урока: создать условия для формирования представлений о прикидке чисел.
Задачи:
Образовательные: сформировать способность к прикидке результатов действий сложения, вычитания, умножения и деления.
Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций: синтез, анализ, обобщение; математической речи, памяти, внимания.Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, усидчивость, интерес к предмету.
Дидактические средства:
для учителя –
для обучающегося –
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
Цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне.
Подготовка к уроку, приветствие - Прозвенел звонок, начинается урок.- Здравствуйте ребята! Всё ли у вас готово к уроку? Тихо садитесь. Приветствие
фронтальная Формирование УУД:
Личностные:  
- самоопределение к деятельности; 
Метапредметные (регулятивные):
- самоконтроль;
- самооценка;
Предметные:
 - предметная готовность к предстоящей деятельности.
2. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.
Повторение пройденного- Скажите, сколько в нашем городе живет человек?
- Можем ли мы сказать точно?
- Мы говорим приблизительно. И хоть это и не точные данные, они всё равно дают нам представления о масштабе, величине и тд.
- Давайте посмотрим на № 1.
Нам нужно выполнить оценку умножения.
А) Вера умножила 248 на 702 и получила в ответе 17 856. Докажите, что она ошиблась.
Давайте порассуждаем.
Какое приближеннее значение числа 248?
А если найти приближенное значение числа 702?
Теперь мы можем вычислить в уме?
Сколько получим?
Так почему же Вера ошиблась?
Б) Володя разделил 42300 на 6 и получил в ответе 750. Докажите, что он не прав.
Порассуждайте сами.
Вы отлично с этим справились! Около 1 миллиона.
Не, не можем
250
700
Да
Приблизительно 175000
Её результат в 10 раз меньше
Самое близкое круглое число от 42300 это 42000, а 6 остается без изменений. 42000 разделить на 6 получим 7000. Володя не прав, потому что его ответ в 10 раз меньше. фронтальная Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3. 3.Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление места и причины затруднения.
Работа с учебником
- Давайте решим головоломку Стивенса под номером 2.
Успейте посчитать за минуту.
Я засекаю время!
892468 – 59625 = 3993
72529 + 3456 = 97085
26312 : 46 = 572
305 * 50 = 12900
Итак, успели решить все примеры?
Почему не удалось?
Значит, нам не хватает каких – то знаний для более быстрого решения.
Кто уже догадался, какова же тема нашего урока?
Какие задачи можем поставить?
Нет
Потому что начали считать
Прикидка результатов
Научиться делать прикидку чисел, находить приближенные значения
Фронтальная Формирование УУД:
(Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4. 4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
- построить проект совместно с учащимися для выхода из затруднения с использованием необходимых ресурсов знаний. Решение головоломки с комментированием
- Сможем ли мы в уме разделить 11 476 на 38?
Верно. Но мы можем выполнить прикидку этих чисел. Для этого нужно найти приближенное значение числа и заменить это число близким по значению круглым.
Прочитайте пример в рамочке.
Пусть выполняя деление 11 476 на 38, Женя получил в ответе 32, Коля – 302, а Сережа 3002. Кто из них прав?
Давайте попробуем выполнить прикидку числа 11 476
И 38.
Сколько получим если разделить эти числа?
Так кто же был прав?
Посмотрите, как мы будем записывать прикидку.
(на доске знак прикидки)

Нет, слишком большие числа
Это примерно 12000
А это 40
Получим 300
Коля, потому что у него получилось 3 сотни, а не 3 десятки или тысячи.
Фронтальная, индивидуальная Формирование УУД:
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
умение делать предположения и обосновывать их.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
5. 5. Динамическая пауза Сейчас мы с вами немножко отдохнем.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
 Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И в учебник посмотрели.
Выполняют Фронтальная (Р) учатся работать по предложенному учителем плану
(Р) волевая саморегуляция6. 6. Самостоятельная работа.
Цель: усвоение нового способа действий.
Работа с учебником
Умножение и деление многозначных чисел -Поработаем на № 3. Записываем его в тетрадь.
Сделай прикидку умножения, а затем вычисли ответ
603 * 490
Теперь умножим сами числа.
708 * 8009

Теперь № 4.
Сделай прикидку деления, а затем найди частное
422814:7
Разделим числа
180020:2 600 * 500 = 30000
420000 : 7 ≈ 60000
180000 : 2 ≈ 90000 Индивидуальная,
фронтальная Формирование УУД:
(Р) оценка, контроль, коррекция
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
7. 7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- организовать применение нового знания.
Решение задачи Поработаем над задачей из номера 6 под буквой б. Пока ничего не пишем.
Из леса принесли 38 грибов: белых, подосиновиков и подберезовиков. Подберезовиков было в 4 раза больше, чем белых, а подберезовиков и подосиновиков вместе было 34 гриба. Сколько грибов каждого вида принесли из леса?
Какие грибы принесли из леса?
Известно ли сколько принесли белых?
Известно ли сколько подберезовиков?
А что о них известно?
Как показать на чертеже?
Что еще известно в задаче?
Укажем это на схеме
Что нужно найти в задаче?
Сколько вопросов содержится в задаче? Отметим их на схеме
Белые
Подберез.
Подосин.
Зная, что подберезовиков и подосиновиков вместе 34, а всего 38 грибов, что можем узнать?
Каким действием?
Зная, что белых грибов 4, что можем узнать?
Каким действием?
А теперь зная, сколько подберезовиков и сколько подберезовиков и подосиновиков вместе, что узнаем?
Каким действием?
Теперь составим план решения задачи.
Найти количество белых грибов.
Найти количество подберезовиков.
Найти сколько подосиновиков.
Записать ответ задачи.
В тетради запишите самостоятельно решение задачи, поясняя каждое действие и ответ. Условие мы не записываем.

38 – 34 = 4 (количество белых грибов)
4 * 4 = 16 (количество подберезовиков)
34 – 16 = 18 (количество подосиновиков)
Ответ: из леса принесли 4 белых гриба, 16 подберезовиков и 18 подосиновиков.
Белые, подосиновики и подберезовики.
Нет
Нет
Что их в 4 раза больше, чем белых.
Что подберезовиков и подосиновиков вместе 34 гриба.
Сколько грибов каждого вида
Три
Количество белых грибов
Вычитание
Сколько было подберезовиков
Умножение
Сколько подосиновиков
Вычитанием
фронтальная Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
8. 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
СамооцениваниеПодведем итог. С какой темой мы познакомились?
Выполнили ли мы задачи, которые запланировали?
Поднимите руку те, кто отлично усвоил тему и может легко выполнить прикидку результатов любых арифметических действий.
Теперь поднимите те, кто хорошо разобрался, но еще стоит потренироваться.
И поднимите руку те, кто совсем е поняла то, над чем мы сегодня работали.
Запишите домашнее задание. № 3, 3 и 4 примеры, № 4 – 2 столбик
№ 12.
Спасибо вам за урок. До свидания. Прикидка
Да, выполнили
фронтальная – рефлексия способов и условий действия (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

Приложенные файлы