Технологическая карта урока русского языка. 2 класс. Программа: «Перспектива». Тема урока: «Гласные и согласные звуки. Обозначение их буквами».


Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Терновая М.Ю.
Класс: 2 «»
Дата: 24.09.2015
Предмет: русский язык
Тема: «Гласные и согласные звуки. Обозначение их буквами».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
Цель урока: создать условия для формирования фонематического слуха обобщить знания учащихся о роли гласных и согласных звуков и букв  в языке.
Задачи
Обучающая: способствовать усвоению существенных признаков гласных и согласных звуков.
Развивающая: способствовать развитию умения характеризовать гласные и согласные звуки и буквы, артикулировать их, находить в слове, графически обозначать в схеме;сопоставлять, развивать монологическую и диалогическую речь; память, логическое мышление и воображение.
Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества, усидчивость, возбудить интерес к изучению русского языка как науки
Дидактические средства:
для учителя: таблица гласных и согласных звуков, непарные согласных, предметных картинки к упр 25.,средства ИКТ.
для обучающегося: учебник, тетрадь, РТ.
Ход урока
№ Этап урока. Цель этапа. Время Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1 I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
- Включить детей в деятельность.
- Мотивировать детей на учебную деятельность..(1 мин)
Проверка готовности детей к уроку.
- Долгожданный дан звонок - Начинается урок.- Здравствуйте ,ребята, внимательно посмотрите на свои рабочие места, все ли приготовились к русскому языку. Хорошо, тихонечко садитесь.
Сейчас я подниму смайлик и, если его изображение соответствует вашему настроению, то поднимите вверх руку.
(Учитель показывает смайлики)(Приложение 1)
- Какое настроение поможет нам усвоить тему урока? Приветствие
Поднимают руки
Ответы детей. фронтальная Формирование УУД:
Личностные:  
- самоопределение к деятельности; 
- включенность в учебную деятельность;
Метапредметные (регулятивные):
- самоконтроль;
- самооценка;
Предметные:
 - предметная готовность к предстоящей деятельности.
2 II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Цель:
- пробное учебное действие
- фиксирование затруднения
(5 мин)
Определение темы и цели урока.
-Давайте определим тему урока?
-Я буду произносить, а вы повторять то, что услышите.

-Что мы произносим?
-Какие звуки мы произносим?
-это какая буква?
-Как вы думаете, какая тема урока наша?
Определяют.
-Звуки
-Гласные, согласные.-Согласная.
-Гласные и согласные звуки. Обозначение их буквами. фронтальная Познавательные:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- знаково-символическое моделирование.
3 II. Выявление места и причины затруднения
Цель: создать первичную эмоциональную реакцию детей на текст.
(5 мин)
Чтение диалога.
-Без чего не могут существовать слова?
-Из чего они образуются?
- Я прочитаю за профессора Самоварова.
-В общении мы используем слова и предложения. Вы помните, из чего состоят слова?
-Ответ за Ваню прочитает …?
-Что вы поняли из совета Самоварова? - Из звуков, а записываются с помощью букв.
Слушают.
-Слова состоят из звуков и записываются с помощью букв. фронтальная Личностные:  
- самоопределение к деятельности; 
- включенность в учебную деятельность;
4 IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: Определить событийную сторону текста.
(10мин)
ФизминуткаЦель: снять напряжение, восполнить активность на уроке.
(1-2 мин) Путешествие в Звукоград.
Стр. 36 -Мы отправимся в заочное путешествие.
- Откройте учебник на стр.36.
- В какой город мы попали?
-Кто живёт в этом городе?
-Какая площадь находится в этом городе? Полным ответом отвечаем.
- Давайте произнесем их.
-Сколько гласных звуков живёт на площади?
-Чем на письме обозначаются звуки?
-Какой проспект вы видите?
-Кто живет на проспекте?
- Почему два звука в домике?
- По каким признакам приводиться пары?
- Какие пары?
-Произнесите пары?
-Какая улица изображена слева?
- Давайте проговорим звуки.
- Почему звука Й в домике один?
-Какая улица справа?
-Проговорим звуки.
- Как вы думаете почему у звука Ц нет запятой?
- Рассмотрим схему, непарных твердых согласных звуки.
- Следующая схема непарные мягкие согласные звуки.
-Давайте отдохнем.
Хомка-хомка хомячокПолосатенький бочокЩечки моет, глазки третПодметает хомка хаткуИ выходит на зарядку.Раз два три четыре пятьХомка сильным хочет стать
- проведём мини-соревнование, кто же тише сядет. Сначала садятся девочки, теперь мальчики. Сидим ровно, как ученики и мы продолжаем наш урок. -Звукоград.
- Звуки.
- Площадь Гласных звуков.
- а о э и ы у
- 6 гласных звуков.
- ?
- Проспект Парных Звонких и Глухих согласных.
-Звуки.
-Твердый и мягкий звуки.
-По твердости и мягкости, звонкости и глухости.
- Б/П Г/К В/Ф Д/Т Ж/Ш З/С.
- Улица непарных звонких согласных.
- Л М Й Р Н
- Он всегда мягкий.
-Улица непарных глухих согласных.
- Х Ч Ц Щ
- Всегда твердый.
- Ж Ш Ц .
- Ч Щ Й .
(трут бока руками)
(потягиваются)
(тереть щеки руками)
(движения мытья рук)
(метут воображаемыми метлами)
(маршируют)
(руки вперед)
(руки вверх)
(руки в стороны)
(трясут кистями рук)
(руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей). фронтальная Регулятивные:
- целеполагание как установка учебной задачи.
Познавательные:
- анализ материала, выделение главного
Познавательные:
- моделирование, рассуждение, доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Общеучебные:
- умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения.
5 VI. Реализация построенного проекта
Цель:
-построение и фиксирование нового знания
(8-5 мин)
Самостоятельная работа.
Упр. №25.
- Откройте РТ. странице 17, упр. 25.
-Прочитайте пары слов. 1-ую пару.
- Какие звуки различают в словах?
-Что означают эти слова?
- В паре Балка – палка, какие звуки различаются?
-Запишите карандашом простым в первый столбик, где различаются только гласные звуки?
-Во 2-ой столбик, где только согласные звуки различаются?
-Давайте проверим, что вы записали в 1-ый столбик? Во 2-ой столбик?
Бык – бок. …
- Гласные ы о .-Бык-животное, Бок – показывают рукой.
- Согласные Б П .1.Бык-бок, дом- дым, звон- зван.
2.Балка-палка, гора – кора, малина –калина.
-Проверяют индивидуальную работу с доски. Индивидуальная,
Фронтальная
Индивидуальная работа. Познавательные:
- анализ материала, выделение главного
- моделирование, рассуждение, доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6 V. Первичное закрепление с проговаривание во внешней среде.
Цель:
- способствовать реализации поставленных целей и задач,
- создать эмоционально-положительную атмосферу.
( 10-12 мин) Работа по Буквограду, стр.37
ФизминуткаУпр. № 38 устно.
Работа над пословицей. - Какой город вы видите на стр. 37 ?- Почему они называются по- другому?
- Как записаны буквы?
-Как вы думаете почему город Буквоград разделили на 3 улицы?
-Давайте отправимся в путешествие по Буквограду, проведем физминутку, повторяйте за мной.
(Стихотворение Заходера)
-Выполним упр. 38, на стр. 37.
- На каких улицах живут в этом городе буква Аа?
-Назовите какие еще буквы?
-На каких улицах живут в этом городе буквы Бб?
- Назовите еще какие?
-Какие буквы не попали ни на одну улицу? Почему?
Что вы можете рассказать о буквах?
-Прочитайте пословицу?
Без наук как без рук. Учёному везде дорога.
-Как вы понимаете пословицу?
- Назовите гласные и согласные буквы в пословице?
-Найдите буквы обозначающий ударные гласные звуки?
-Найдите обозначающий безударные гласные звуки? - Буквоград.
- Буквы
- Строчные.
- Гласные , согласные, знаки.
Выполняют физминутку.
- На улице гласных.
- Оо,Уу, Ии, Ыы,Ээ,Ее,Ёё, Юю,Яя.
- На улицах согласных.
- Вв, Гг … Щща.
- Ъ и Ь, знаки.
- Буквы бывают прописные, строчные.
Читают
- е а у … гласные.
б з … согласные.
У , Ё ,2-о
А ,У, первая ОФронтальная работа. Познавательные:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- знаково-символическое моделирование.
8 VIII.. Итог. Рефлексия.
(2-3 мин)
Обобщающие вопросы учителя, оценка
- Подведем итог.
-О чём вы сегодня узнали?
- В каких городах мы сегодня побывали?
-Чем отличаются эти города?
-В каком городе легче было работать?
-Назовите улицу непарных мягких согласных?
Назовите улицу непарных твёрдых согласных?
-Кто считает, что всё усвоили сегодня, покажите знаком. Звукоград и Буквоград.
- звуками и буквами.

Ч Щ Й
Ж Ш Ц
Показываю знаком.
фронтальная Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
9 IX. Домашнее задание
(1мин)
- Запишите в дневники домашнее задание: РТ. стр. 17 у.26.
- Хорошо, молодцы ,ребята ,вы все замечательно поработали сегодня на уроке, спасибо большое. Урок окончен.
Записывают. фронтальная Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
- смыслообразование

Приложенные файлы

  • docx 24_09_russky
    m.ternovaya
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 40