Предмет: Математика
Класс: 3 а
Тема урока: Устная нумерация в пределах 1000
Цели урока: познакомить с образованием и названиями трехзначных чисел; закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся называть трехзначные числа;
повторят решение задач изученных видов;
закрепят вычислительные навыки.
Личностные:
сформируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.
Этап урока. Методы и приемы
Хроно-метраж
Содержание урока.
Деятельность
Учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)
Организационный моментСловесный: слово учителя
1 мин
Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.
Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.
Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите классная работа, на полях записываем число, сегодня 4 марта. (04.03.)
Приветствовать учителя
Проверять готовность к урокуСадиться на места
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Актуализация знаний
Практический: математический диктант
3 мин
Давайте вспомним, как из сотен образуется тысяча и как выполняются действия над сотнями?
Решите устно примеры. Ответ сначала дайте в сотнях, затем в единицах.
1 тыс.- 4 сот. 1 сот.+3 сот.
5 сот.- 1 сот. 9 сот.:3
Повторять правила
Решать математический диктант
Проверять свои знания
Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
Постановка учебной задачи Словесный: ответы на вопросы.
5 мин
- Посчитаем сотнями (сто, двести и т.д.) до тысячи.
- Теперь посчитаем, отсчитывая за числом 100 по одному (101, 102 и т.д.)
- Теперь посчитаем, отсчитывая за числом 100 по десятку (110, 120, 130 и т.д.)
- Теперь посчитаем сотнями. (100,200,300, )
- О каких числах сегодня будем говорить? (О трехзначных числах).
На стр.43 найдите цель урока. (Узнать, как образуются и называются трехзначные числа).
Отвечать на вопросы
Размышлять над темой урока и учебной деятельностью
Использовать учебную литературу при затруднении
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы.
Решение частных задач
Словесный: ответы на вопросы
Практический: выполнение упражнений;
решение задачи
Практический: физические упражнения
30 мин
3 мин
Какие разряды мы с вами изучали? (единицы, десятки, сотни, тысячи)
Рассмотрите рис. на стр. 43.
- Прочитайте названия чисел.
- Сколько сотен в числе 520? (5) Сколько десятков? (2) Сколько единиц? (0)
- Сколько сотен в числе 302? (3) Сколько десятков? (0) Сколько единиц? (2)
- Что обозначают нули в записи чисел? (отсутствие единиц разряда).
Выполняем №1 в парах. Сначала в черновике нарисуйте таблицу разрядов и подставляйте каждое число, проверяем все вместе, устно. (Учитель помогает при помощи абака, предварительно уточняя разряд).
№2 выполняем по очереди, сильные ученики выкладывают числа на абаке и комментируют свои действия, объясняют каждый разряд.
№3. Работа в парах, 1 число называет ученик, сидящий на 1 варианте, 2-на 2. 1 пара выходит к доске с объяснением.
№4. Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? (О расходе горючего) Как оформим краткую запись? (Таблицей) Читаем по частям и записываем в краткую запись. Что известно? Что нужно найти? Каким действием решим? Каким выражением запишем? 1 вариант отвечает на 2 вопрос самостоятельно, 2 – на 3. (3 человека у доски)
№6. Сравните примеры 1 и 2 строк.
- Чем они отличаются? (В первой строчке делим на однозначное, во 2 – на двузначное) Выполните вычисления по вариантам. 1 вариант – 1,2 столбик. 2 вариант – 3,4. (2 человека у доски)
№7 самостоятельно по вариантам. (По строчкам) (2 человека у доски)
Физминутка
Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной.
Усваивать новую информацию
Отвечать на вопросы
Выполнять упражнения по теме «Нумерация»
Работать с абаком
Работать в паре
Анализировать и решать задачу
Строить цепь рассуждений
Самостоятельно выполнять упражнения
Осуществлять самоконтроль
Сравнивать выражения
Выполнять физические упражнения
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Личностные: установка на ЗОЖ.
Домашнее задание
Словесный: слово учителя
1 мин
Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: стр. 43.
Записывать домашнее задание
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.
2 мин
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Назовите число, в котором
5 сот., 7 дес. и 6 ед.(576);
8 сот., 2 ед. (802);
7 сот. (700);
6 сот., 6 ед. (606);
1 дес. (10).
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
Подводить итог урока
Отвечать на вопросы
Оценивать свои достижения
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
15
Класс: 3 а
Тема урока: Устная нумерация в пределах 1000
Цели урока: познакомить с образованием и названиями трехзначных чисел; закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся называть трехзначные числа;
повторят решение задач изученных видов;
закрепят вычислительные навыки.
Личностные:
сформируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация.
Этап урока. Методы и приемы
Хроно-метраж
Содержание урока.
Деятельность
Учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)
Организационный моментСловесный: слово учителя
1 мин
Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.
Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.
Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите классная работа, на полях записываем число, сегодня 4 марта. (04.03.)
Приветствовать учителя
Проверять готовность к урокуСадиться на места
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Актуализация знаний
Практический: математический диктант
3 мин
Давайте вспомним, как из сотен образуется тысяча и как выполняются действия над сотнями?
Решите устно примеры. Ответ сначала дайте в сотнях, затем в единицах.
1 тыс.- 4 сот. 1 сот.+3 сот.
5 сот.- 1 сот. 9 сот.:3
Повторять правила
Решать математический диктант
Проверять свои знания
Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
Постановка учебной задачи Словесный: ответы на вопросы.
5 мин
- Посчитаем сотнями (сто, двести и т.д.) до тысячи.
- Теперь посчитаем, отсчитывая за числом 100 по одному (101, 102 и т.д.)
- Теперь посчитаем, отсчитывая за числом 100 по десятку (110, 120, 130 и т.д.)
- Теперь посчитаем сотнями. (100,200,300, )
- О каких числах сегодня будем говорить? (О трехзначных числах).
На стр.43 найдите цель урока. (Узнать, как образуются и называются трехзначные числа).
Отвечать на вопросы
Размышлять над темой урока и учебной деятельностью
Использовать учебную литературу при затруднении
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы.
Решение частных задач
Словесный: ответы на вопросы
Практический: выполнение упражнений;
решение задачи
Практический: физические упражнения
30 мин
3 мин
Какие разряды мы с вами изучали? (единицы, десятки, сотни, тысячи)
Рассмотрите рис. на стр. 43.
- Прочитайте названия чисел.
- Сколько сотен в числе 520? (5) Сколько десятков? (2) Сколько единиц? (0)
- Сколько сотен в числе 302? (3) Сколько десятков? (0) Сколько единиц? (2)
- Что обозначают нули в записи чисел? (отсутствие единиц разряда).
Выполняем №1 в парах. Сначала в черновике нарисуйте таблицу разрядов и подставляйте каждое число, проверяем все вместе, устно. (Учитель помогает при помощи абака, предварительно уточняя разряд).
№2 выполняем по очереди, сильные ученики выкладывают числа на абаке и комментируют свои действия, объясняют каждый разряд.
№3. Работа в парах, 1 число называет ученик, сидящий на 1 варианте, 2-на 2. 1 пара выходит к доске с объяснением.
№4. Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? (О расходе горючего) Как оформим краткую запись? (Таблицей) Читаем по частям и записываем в краткую запись. Что известно? Что нужно найти? Каким действием решим? Каким выражением запишем? 1 вариант отвечает на 2 вопрос самостоятельно, 2 – на 3. (3 человека у доски)
№6. Сравните примеры 1 и 2 строк.
- Чем они отличаются? (В первой строчке делим на однозначное, во 2 – на двузначное) Выполните вычисления по вариантам. 1 вариант – 1,2 столбик. 2 вариант – 3,4. (2 человека у доски)
№7 самостоятельно по вариантам. (По строчкам) (2 человека у доски)
Физминутка
Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной.
Усваивать новую информацию
Отвечать на вопросы
Выполнять упражнения по теме «Нумерация»
Работать с абаком
Работать в паре
Анализировать и решать задачу
Строить цепь рассуждений
Самостоятельно выполнять упражнения
Осуществлять самоконтроль
Сравнивать выражения
Выполнять физические упражнения
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Личностные: установка на ЗОЖ.
Домашнее задание
Словесный: слово учителя
1 мин
Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: стр. 43.
Записывать домашнее задание
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.
2 мин
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Назовите число, в котором
5 сот., 7 дес. и 6 ед.(576);
8 сот., 2 ед. (802);
7 сот. (700);
6 сот., 6 ед. (606);
1 дес. (10).
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
Подводить итог урока
Отвечать на вопросы
Оценивать свои достижения
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
15