Технологическая карта урока русского языка. 4 класс. Программа: «Перспектива». Тема урока: «Орфография».


Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Терновая М.Ю.
Класс: 4
Дата: 29.09.15
Предмет: русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления знаний.
Тема: Орфография
Цель: создать условия для систематизации знаний обучающихся по разделу «Орфография».
Задачи
Способствовать обобщению и углублению знаний по орфографии.
содействовать развитию умений составлять алгоритм работы по разным орфограммам, способствовать закреплению орфографических навыков; обогащение, уточнение лингвистического словаря, развитию монологической и диалогической речи, воображения, памяти..воспитывать умение договариваться, сотрудничать, быть вежливыми в общении.
Дидактические средства:
для учителя – карточки для групповой работы с заданием табло (А4), для оформления алгоритмов (6 конвертов)
для обучающегося – тетрадь, учебник, карточки для групповой работы.
Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы Результат
1 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цели: мотивировать к изучению темы;стимулировать желание изучать орфограммы.
5мин Настрой на учебную деятельность
1. задание
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Сегодня мы будем работать в группах и задания вы будете получать на каждую группу отдельно.
Запишем дату, классная работа.
Давайте определим орфограмму в каждом данном слове.
ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТОЕ СЕНТЯБРЯ КЛАССНАЯ РАБОТАПриветствие, подготовка к уроку
Непроизносимая согласная.
Проверяемая безударная гласная.
Проверяемая безударная гласная в корне слова.
Непроверяемая гласная в корне слова.
Удвоенные согласные. Фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция(Л) проявлять интерес к изучению темы;
(Л) проявлять желание научиться писать текст так, чтобы читающие понимали его.
2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: пополнение словарного запаса, умение определять орфограммы, объяснять значение слов
7-10мин Определение темы урока
Обобщение учителем
Введение понятия орфография -Как вы думаете по первоначальной беседе, какова будет тема нашего урока?
-Сегодня мы проведем нетрадиционный урок, урок-проект по разделу «Орфография».
-Работать мы с вами будем в группах, а оценивать работу каждой группы будет жюри, которыми являются студенты. Оценивать вас будут в баллах от 1-5.
-Как вы думаете, что изучается в разделе орфография?
-Прочитайте самостоятельно на странице 45.
-Как вы думаете какая цель нашего урока?
- Сколько основных правил орфограмм вы уже изучили?
-Приведите примеры (можно пользоваться учебником). А вы будете изучать 24 правила в начальных классах.
-Сегодня мы повторим те правила, которые вы изучили. Орфограмма.
-изучает систему правил единообразного написания слов и их форм, а также сами эти правила.
-повторить ранее изученные орфограммы.
-9 Групповая (с соблюдением уровневого подхода)
Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3 Реализация построенного проекта.
5мин Распределение заданий на каждую группу.
Проверка задания 1-2
Жюри оценивает задания.
Работа с учебником стр. 46, упр. 65(на доске)
5мин.
Проверка - Каждая группа получает задание.
-Задание 1найдите и прочитайте. Вставить пропущенные буквы, записать слова, подчеркнуть орфограмму.
-Задание 2 назвать орфограмму и рассказать правило.
-Кому непонятно задание?
-Приступайте к работе, кто готов, покажите готовность.
-Какая группа готова, та и отвечает, жюри оценивает.
-Выбирайте кто отвечает от команды, называйте вставленную букву, назовите орфограмму, правило.
-Слово жюри.
-Выборочная работа выписать из упражнения примеры в тетрадь на ваше правило и подумайте, как проверить орфограмму.
1гр: 1-2 задание, подчеркнуть выделить орфограмму.
2гр: выписать 5 слов из словаря стр. 126.
3гр: 8задание.
4гр: 7задание.
5гр: 3,4,6 задания
6гр: 9-11 задания.
-При проверке докажите написание.
6гр у вас есть проверка, прочитайте ее дома самостоятельно. 1гр: Проверяемая гласная
Огород-город
Земляной-земли
Дорогой-дорогРечной -реки
Вершины –верх;
2гр: Непроверяемая гласная
Газета, пенал, портрет, герой, автомобиль.
3гр: Непроизносимый согласный
Местный, известный, двадцать, прелестный, устный.
4гр: Удвоенная согласная
Аллея, бассейн, классный, русский, каллиграфия.
5гр: Правописание звонких и глухих согласных
Гриб, луг, лук, хлеб, ёж.
6гр: Жи- ши, ча-ща, чу- щуЧудо, жизнь, шина, пища, щука.
Формирование УУД:
(Р) оценка, контроль, коррекция
6 Самостоятельная работа.
Цель: проверить знания по данной теме.
6мин Самостоятельная работа в группе. - Ребята, а сейчас я дам вам творческое задание. Нужно составить алгоритм орфограммы.
- Я даю вам алгоритм, его нужно расставить в правильном порядке и вклеить на листок.
1гр: 1.Проверяемые безударные гласные в корне слова.
2.Прочитайте слово.
3.Поставь ударение.
4.Обозначь орфограмму.
5.Подбери проверочное слово
6.Цветок-?.2гр: 1.Непроверяемые гласные в корне слова.
2.Прочитайте слово.
3.Поставь ударение.
4.Обозначь орфограмму.
5.Вокзал.
3гр: 1.Непроизносимые согласные.
2.Прочитайте слово.
3.Определи согласный звук
4.Подбери проверочное слово.
5.Честный-?.4гр: 1.Удвоенные согласные.
2.Прочитайте слово.
3.Определите орфограмму.
4.Проверь по словарю.
5.Телеграмма
5гр: 1. Парные согласные.
2.Прочитайте слово.
3.Определите орфограмму.
4.Подбери проверочное слово.
5.Дуб-?6гр: 1. Сочетание с шипящими.
2.Прочитайте слово.
3.Объясни написание.
4.ЖИ-ШИ;
ЧА-ЩА;
ЧУ-ЩУ.
5.Подбери примеры.
Выполняют самостоятельно в группах. групповая Формирование УУД:
(П) рассказывать о средствах языка, используя иллюстрацию;
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
7 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: понимать и осуществлять контроль
10мин
Защита по готовности проектов.
Систематизация орфограмм по стр. 45
Самооценка группы
Резерв упр.66 --Кто готов?
-Прочитайте свой продукт.
-А давайте расположим в том порядке в котором вы изучали.
-Как вы думаете, мы все орфограммы включили в проект.
-Расскажите, как работала ваша группа.
-Кого похвалите?
-Кто недостаточно работал?
-Чем вам понравился урок?
-Слово жюри.
-Найдите лишнее слово в каждой строке. (П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности
(Л) адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
использование критериев для обоснования своего суждения (К);
планирование учебного сотрудничества (К);
8 Домашнее задание Упр. 64 3задание стр46 или упр. 67 стр. 47. Придумать дома и записать на листе «О волшебнице- орфографии» прочитайте вслух какое задание.
Что непонятно в Д.З.?
Урок окончен Фронтальная (П) самостоятельный поиск информации

Приложенные файлы

  • docx file
    m.ternovaya
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 13