Урок окружающего мира 1 класс «Как зимой помочь птицам» по ФГОС


Урок окружающего мира
1 класс
«Как зимой помочь птицам»
Попова Вера Николаевна
Учитель начальных классов
МБОУ «Кишертская СОШ»
Описание работы
1. "Электронные образовательные ресурсы как средство активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках окружающего мира»
2. Начальная школа
3. Окружающий мир
4. Учащиеся 1 б класса
5. Тема: «Как зимой помочь птицам» УМК «Школа России». Тип урока: открытие новых знаний Цель урока: раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам.Задачи: - Предметные результаты: учить различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях; правильно подбирать корм для птиц.
- Метапредметные результаты:Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке; наблюдать и делать выводы; знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик); приводить свои примеры из жизненных ситуаций;Регулятивные УУД: определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока; проговаривать в логической последовательности свои действия; учиться делать самооценку своей деятельности на уроке
Личностные УУД: формировать интерес к изучению родной природы; понимать важность заботы о зимующих птицах.Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах, группах.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, шапочки для сценки.
6. Автор: Попова Вера Николаевна, учитель начальных классов.
7. Место работы: МБОУ «Кишертская СОШ»
8. Предмет «Окружающий мир» в начальной школе – сложный, но очень интересный и познавательный. Для того, чтобы интерес к предмету не угас, необходимо сделать урок занимательным. Здесь на помощь и приходят ЭОР. Использование ЭОР на уроках окружающего мира позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные. На уроках использую электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова для работы в группах, парах, индивидуально. Использование презентаций, видероликов (собственных и готовых) на уроках окружающего мира позволяет расширить рамки учебника и показать завораживающую красоту животного, растительного мира, показать исторические моменты развития нашей страны. На уроках использую электронные физминутки глаз. Основная их цель – сохранение зрения, снятие зрительного напряжения, повышают мотивацию детей к выполнению зрительной гимнастики, вызывает приятные эмоции. Наглядность, простота использования ЭОР улучшает учебный процесс, развивает творческие способности, вызывает живой интерес учащихся, создаёт положительную мотивацию к получению новых знаний.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Название ЭОР, используемых на уроке Деятельность учителя Деятельность ученика Время (в мин)
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок,Постарайтесь всё понять,Интересное узнать.
Сегодня мы снова отправляемся в путь за новыми знаниями в окружающем нас мире. Ваше желание познавать новое, хорошее настроение, уважение друг к другу – помогут стать вам мудрее. Желаю вам удачи!
Приветствуют учителя. Проверка готовности к уроку. 2 мин
2.
Актуализация знаний и постановка проблемы
Аудиозапись П. И. Чайковского «Декабрь» из музыкального альбома «Времена года»
ПрезентацияСлайд 2(зимняя поляна)
Слайд 3 (следы птиц)
Слайд 4, (птицы) Учитель включает аудиозапись и под музыку рассказывает сказку.
СКАЗКА: Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись, да и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.
Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь, как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители.
Учитель: Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)
- Вспомните, кого называют птицами? (Это животные, тело которых покрыто перьями)
- А что им нужно для жизни? (свет, тепло, вода, воздух, пища)
- Как называют птиц, которые улетают в тёплые края?
- А кто из вас может назвать их?
- Как вы думаете, почему они улетают в тёплые края?
- А как их называют птиц, которые остаются зимовать?
- Знаете ли вы зимующих птиц нашего края?
- А каково птицам зимой?
- А можете ли вы помочь зимующим птицам, как? Слушают сказку
Отвечают на вопросы
Затрудняются назвать зимующих птиц 5 мин
3.
Определение темы и цели урока Слайд 5 (Как зимой помочь птицам?)
- О чём же мы сегодня будем говорить на уроке?
Прочитаем главный вопрос, на который нам предстоит ответить.
- Что мы должны для этого узнать?
(карточки)
1. Зимующие птицы нашего края.
2. Какие бывают кормушки.3. Корм для птиц. Работают по учебнику стр.74
Читают план на карточках. 2 мин
4.
Изучение новой темы. Слайд 6 (сорока)
Слайд 7 Видеролик «Зимующие птицы» Слайды 8-9 (кормушки учеников из класса) Слайд 10
Физминутка для глаз 1.Игровая ситуация.
- Ребята, а это что за птица?
Трещала, с самого утра Пор-р-ра! Пор-р-ра.
А что пора? Такая с ней морока, Когда трещит….
- Сегодня с самого утра трещала сорока о том, что наступила зима и надо всем птицам собраться и решить, как перезимовать. Вот и решили зимующие птицы собраться на кормушке.
- Мне бы хотелось побывать на этом собрании. А вам? Ну, тогда в путь.
- А сейчас каждый из вас попробует себя в роли маленького исследователя.
2.Работа в группах «Зимующие птицы»
- Рассмотрите птиц на кормушке стр.74. Прочитайте названия птиц и подготовьтесь рассказать о каждой, по каким характерным признакам их можно различать.
- Каким источником можно воспользоваться? (атлас – определитель «От земли до неба»)
Выступления групп.
- Каких птиц вы бы добавили на кормушку?
Очень много птиц зимой умирает от голода! Снег укрыл землю, спрятал семена трав, пищи мало.
2. Какие бывают кормушки.
- Как же помочь птицам пережить трудное время года?
- А что такое кормушка для птиц? (Это птичья столовая)
- А из чего можно сделать кормушку?
- Посмотрите внимательно на выставку кормушек разных видов в учебнике стр. 74.
- Какая кормушка вам понравилась больше всего? Какая кормушка не понравилась? Почему?

Физминутка для глаз
Отгадывают загадку
Дети заинтересованы
Работа в группах. Пользуясь учебником и дополнительной литературой, готовятся рассказать о зимующих птицах.
(просмотр видеоролика)
узнают о других зимующих птицах
Отвечают на вопросы
Рассказывают о кормушках, которые сделали дома с родителями.
Работа по учебнику стр.74. 10 мин
5.
Первичное закрепление материала. Практическая работа. Слайд 11 Игра «Птицы на кормушке».(каждая пара детей получает картинки птиц: свиристель, воробей, синица, снегирь, поползень, сорока, дятел, дрозд, щегол, ворона)
- Посмотрите, какая у меня есть кормушка. (На доске прикреплена кормушка).Но птичек нет. А птички у вас на партах.
-Как вы думаете, какое задание вы должны выполнить? (узнать птицу и раскрасить)
Кто выполнил работу, сажает своих птичек на кормушку.
- Какие птицы прилетели на нашу кормушку?
Работа в парах. Раскрашивают птиц и прикрепляют к кормушке на доске (плакат)
Называют зимующих птиц 5 мин
6. Проблемная ситуация. Гости прилетели, а угощать-то нам их нечем. Что надо сделать?
- А что надо положить в кормушку?
Ребята, давайте попытаемся разобраться, а помогут нам сами птички. (Сценка)
Сорока. Тра-та-та-та-та! Что я видела, что слышала, ребята птицам сделали прекрасные столовые, а они, неблагодарные, на сугробе на них жалобы пишут, привередничают и капризничают!
Щегол. Семечки и конопля в столовой недавленые. Клюв вывихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей. Безобразие! Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! До вечера коноплю раскапывал. Хоть бы навес сделали, что ли.
Синица. Сало салу рознь! Могли бы вывесить несоленое, у нас от соленого животы болят.
Ворона. Осталось голодной, обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков? Ветер у него в голове!
Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина, где арбузные и дынные семечки.
Учитель. Успокойтесь, птицы! Все будет в порядке.
- Ребята, как вы думаете, какие ошибки они допустили, когда строили кормушки и подбирали корм?
Вот видите, ребята, мало сделать кормушки, насыпать в нее корм, надо еще подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы.
- Прочитайте важную информацию на странице 75 в учебнике, и запомните, какой корм подходит для птиц.
- Что узнали нового, чем подкармливать птиц?
Что за природные столовые есть у птиц?
- О каких зимующих птицах ещё узнали, почему их так называют? Отвечают, некоторые ученики затрудняются.
Участвуют в сценке.
Рассуждают
Самостоятельно читают в учебнике.
Отвечают на вопросы.
8 мин
7. Применение полученных знаний. -Сейчас мы с вами составим меню для птиц. А что такое меню?
Куда надо обращаться, если мы не знаем значение какого-нибудь слова? (словарь, интернет)
- Прочитаем в толковом словаре значение слова «меню»
Сейчас нашим птичкам на кормушке нужно подобрать корм. На партах у вас лежат наименования блюд. Вам надо выбрать только нужные блюда и вклеить их в меню.
Работа с Толковым словарем. Читают значение слова «меню».
Работа в группах. 3 группы выбирают картинки с кормом для птиц, приклеивают на плакат. Одна группа детей работает у компьютера с электронным приложением.
5 мин
8. Рефлексия. Итог урока. Слайды 12-16
Слайд 17 Посмотрите, какой рисунок у нас получился, как бы его назвали? («Покормите птиц зимой!»)
У Александра Яшина есть замечательное стихотворение – призыв, которое тоже так называется, послушайте.
- Оцените свою работу на уроке.
Продолжить предложения.
Сегодня на уроке я узнал……
Мне было интересно……
Я хотел бы поблагодарить на уроке….
- Оцените свои достижения на уроке (смайлики)
Я думаю, что все, у кого ещё нет кормушек, сделают их и будут всю зиму подкармливать птиц. Слушают стихотворение.
Оценивают себя и одноклассников за работу на уроке. 3 мин
Приложение к плану – конспекту
Перечень ЭОР, используемых на уроке.
Таблица 2

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Источник
1. Чайковсковский П. И. «Декабрь» из музыкального альбома «Времена года» информационный Аудиозапись AudioPoisk.com›track/4aikovskii/mp3…goda-dekabr…2. Презентация к уроку информационный Мультимедийная презентация Авторский медиапродукт3. Зимующие птицы информационный Видеоролик, иллюстрация Авторский медиапродукт
4. Физминуткапрактический презентация Авторский медиапродукт5. Помощь птицам зимой практический Интерактивное задание Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир»
1 класс
Литература
1.Галанжина Е.С. Уроки окружающего мира с применением информационных технологий. Методическое пособие с электронным приложением.- М.: Планета. 2013.
2. Максимова Т.Н.Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс.- М.:ВАКО. 2014.
3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка. 4-е изд., дополненное.- М.:ООО «А ТЕМП», 2013
4. Плешаков А.А.Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учрежд. в 2 ч.- М.: Просвещение. 2011.

Приложенные файлы

  • docx file2
    popova
    Размер файла: 32 kB Загрузок: 40