Конспект урока по теме «Решение экспериментальных задач на виды соединения проводников»,физика 8 класс по УМК О.Ф. Кабардина


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Мудрые мысли Знать физику – означает уметь решать задачи.Итальянский физик Э. ФермиРаботать в коллективе - <это значит> в первую очередь правильно воспринимать критику и не стесняться критиковать ошибки другогоОтечественный химик Н.Д .ЗеленскийЕдинственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.Английский писатель Б. Шоу «Паскалина» выдаётся, если: При опросе команда даёт верный и полный ответ на поставленный вопрос.При выполнении, поставленной в ходе урока задачи, демонстрирует готовность любого члена команды представить правильный результат её выполнения.В случае правильного решения, демонстрирует оптимальность временных затрат всеми членами команды на выполнения задания.Капитаны команд демонстрируют активную помощь и взаимовыручку в ходе работы над выполнением задания. ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ НА ВИДЫ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ * ЦЕЛЬ:расчёт параметров электрической цепи прямыми и косвенными измерениями Вопросы командам Что понимают под электрическим током в электрической цепи? (1 команда)Как называют вещества, способные пропускать электрический ток? (2 команда)Каковы условия необходимые для получения электрического тока в проводнике? (3 команда)Назовите основные параметры любой электрической цепи? (1 команда)Назовите основные элементы любой электрической цепи? (2 команда)Как называется чертёж электрической цепи, выполненный с использованием условных обозначений электрических приборов? (3 команда)Назовите основные виды соединения приборов в электрическую цепь? (1 команда)Сформулируйте закон Ома для участка цепи. (2 команда)Сформулируйте закономерность для напряжения при параллельном соединении. (3 команда) Вопросы капитанам Какую награду имитирует эта схема участка цепи? Какое звание присваивается человеку, получившему эту награду?В каком году это звание было присвоено нашему земляку Н.И. Кузнецову?В каком году родился наш легендарный земляк – разведчик?Сколько лет со дня рождения Н.И. Кузнецова исполняется в 2016 году?В каком году и где погиб Н.И. кузнецов? Задание капитанам «Третий лишний» Объекты, представленные на фото используются не только для эстетического оформления сада в дневное время, но и как функциональные осветительные приборы сада в ночное время. Однако, по отношению к теме данного урока одна из фигурок лишняя. Вопрос. Назовите её? Объясните, почему она лишняя? Ключевая экспериментальная задача. Дан участок электрической цепи. Подключить цепь к источнику через ключ так, чтобы отключать можно было всю цепь.Оборудование: участок электрической цепи (три лампочки на 3,5В и 6,3В, резистор, соединённые в цепь различными способами), ключ, амперметр (2А), вольтметр (6В). Блок питания на 4В, соединительные провода Экспериментальная задача №1 Начертить схему полной цепи и указать вид соединения лампочек, соблюдая полярность и последовательность подключения приборов в цепь. Оформить отчёт в виде, где СО – самостоятельная оценка, ОУ – оценка учителем № Алгоритм выполнения и отчёта СО (баллы 1-0) ОУ 1 Схема цепи 2 Указание вида соединения Экспериментальная задача №2 Выполнить анализ измерительных приборов: амперметра и вольтметра. Оформить отчёт о выполнении задачи, согласно предложенной инструкции. № Алгоритм выполнения и отчёта СО (баллы 1-0) ОУ 1 Запишите цель решения данной задачи 2 Указать для чего предназначен прибор, обозначенный номером 1, номером 2. 3 Указать способ подключения прибора в цепь 4 Указать нижний предел измерения прибора 5 Указать верхний предел измерения прибора 6 Определить цену деления прибора (Сд=) Экспериментальная задача №3 Измерить общую силу тока и напряжение на внешней цепи, соблюдая полярность подключения приборов в цепь. Определить сопротивление участка. Оформить отчёт о выполнении задачи согласно инструкции. № Алгоритм выполнения и отчёта СО (баллы 1-0) ОУ 1 Запишите цель решения данной задачи 2 Дополнить схему цепи с учётом прямых измерений I и U 3 Записать значение силы тока I, А 4 Записать значение напряжения U, В 5 Рассчитать полное сопротивление цепи, используя закон Ома для участка цепи. Запишите расчётную формулу и числовое значение сопротивления. R, Ом Критерии для самооценки ЭЗ № 1 № Инструкция по выполнению Эталон выполнения задачи Цепь команды 1 Цепь команды 2 Цепь команды 3 1 Схема цепи Указание вида соединения смешанное смешанное последовательное Критерии для самооценки ЭЗ № 2 № ЭЗ Инструкция по выполнению Эталон выполнения задачи 2 Запишите цель решения данной задачи Анализ измерительного оборудования с целью правильного использования в цепи Указать для чего предназначен прибор, обозначенный номером 1, номером 2. №1 –измерение силы№ 2 –измерение напряжения Указать способ подключения прибора в цепь Амперметр – последовательноВольтметр - параллельно Указать нижний предел измерения прибора № 1 – 0 А; № 2 - 0 В Указать верхний предел измерения прибора № 1 – 2 А; № 2 - 6 В Определить цену деления прибора (Сд=) № 1 – 0,05 А ; № 2 - 0,2В Критерии для самооценки ЭЗ № 3 Считаем баллы, выставляем оценку, сдаём тетрадь Критерии перевода баллов в оценку за решение экспериментальных задач (МАК балл =13) Коэффициент качества Баллы Оценка <0,50 0-5 2 >0,50 6-9 3 >0,74 10-11 4 >0,85 12-13 5 Считаем деньги, определяем ПОБЕДИТЕЛЯ, получаем награды 1 место 3 место 2 место Решаем дома Выполнить домашнюю самостоятельную работу, состоящую из трёх частей. Решение второй части работы будет проверена на следующем уроке экспериментально. Информационные источники Толстая О.П. Знаешь ли ты закон Ома? [В методическую копилку]. Журнал Физика в школе, 1996 г. №1.Ушаков М. А. Упражнения на составление электрических цепей: Дидакт. Материал. Пособие для учителя. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 64 с.http://phys.sdamgia.ru/test?theme=27 – образовательный портал для подготовки к экзаменам «Решу ОГЭ»http://www.adme.ru/vdohnovenie/citaty-velikih-uchenyh-582805/ - мысли великих учёных;


Коновалова Галина Владимировна, учитель физики
МКОУ «Троицкая СОШ № 62», Талицкого района, Свердловской области.
УМК «Архимед», О. Ф. Кабардин, 2016 год.
Реализация деятельностного подхода при изучении главы «Электрические и магнитные явления» по физике в 8 классе на основе: выполнения экспериментальных заданий и решения экспериментальных задач на практическое применение знаний и умений, использования ЭФУ.
Методические разработки уроков с использованием ЭФУ для 8 класса по темам:
«Решение экспериментальных задач на виды соединения проводников» (конспект + презентация).
Конспект урока по теме «Решение экспериментальных задач на виды соединения проводников»Основная дидактическая цель урока: оценить уровень усвоения обучающимися темы «Виды соединения проводников» посредством решения экспериментальных задач.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации посредством решения экспериментальных задач по теме «Виды соединения проводников».
Задачи урока:
проверить уровень предметных достижений обучающихся по теме «Виды соединения проводников»;
оценить степень развитости познавательных универсальных учебных действий;
оценить степень развитости регулятивных универсальных учебных действий обучающихся при решении экспериментальных задач на виды соединения проводников;
продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формирование навыка сотрудничества, через умение работать в команде с распределением ответственности за конечный результат.
продолжить развитие личностных универсальных учебных действий.
Тип урока – практическое применение знаний и умений по теме «Виды соединения проводников»
Форма урока – урок соревнование.
Форма организации деятельности учащихся – сочетание  фронтальной работы и индивидуальной, и работы в   группах.
Оборудование: АРМ учителя, участки электрических цепей (цепи смешанного и последовательного соединения с использованием электрических лампочек, резисторов и ключей из лаборатории L-Микро), амперметры (2А), вольтметры (6В), блоки питания (4В).
Материалы и ЦОР: презентация, карточки с задачами для групп, карточки с критериями оценивания для самостоятельной оценки обучающимися своей деятельности, денежная единица – ПАСКАЛИНА (см. приложение 2).
Планируемые результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
Познавательные Регулятивные Коммуникативные Отработка и осознание понятий, стандартных алгоритмов, выявление и осознание сущности и особенностей изучаемых объектов, процессов в соответствии с содержанием материала по теме «Виды соединения проводников», выявление и анализ существенных и устойчивых связей и отношений между процессами, протекающими в цепях постоянного тока. Оценка навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования знаково-символических средств и логических операций сравнения, анализа, обобщения, интерпретации, требующие от учащихся более глубокого понимания изученного по теме «Соединение проводников», формирование навыка разрешения проблемных ситуаций по средством разработки оптимального решения экспериментальной задачи, установление закономерностей протекания тока в электрических цепях постоянного тока.Оценка навыка самоорганизации по средством планирования этапов выполнения экспериментальной задачи. отслеживание продвижения при решении задач на расчёт прямых и косвенных параметров в цепях постоянного тока, поиска путей решения поставленной экспериментальной задачи через использование готовых алгоритмов, направляющие инструкции и полностью самостоятельное решение, оценка навыка рефлексии по средством анализа собственной учебной деятельности с позиции соответствия полученных результатов, поставленному требованию экспериментальной задачи эталону выполнения задания. Формирование навыка сотрудничества, через умение работать в команде с распределением ответственности за конечный результат. Выражение собственного мнения и его аргументация, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты, проводить расчёты параметров электрической цепи с соблюдением техники безопасности.
План урока
Оргмомент (4 мин.).
Формулировка темы и цели урока обучающимися (5 мин.).
Актуализация знаний по теме (8 мин.).
Практическая часть – решение экспериментальных задач (13 мин.).
Рефлексия деятельности (8 мин.).
Домашнее задание (2 мин.).
Конструкт урока
Этап урока Цель на данном этапе Деятельность учителя Деятельность учащихся ЦОР и Прием (ы) Планируемый результат Время, мин
1.Оргмомент Знакомство с планом урока и формой деятельности учащихся на уроке Объяснение
Сегодня на уроке соревнуются три команды (деление на команды осуществлено заранее), результаты соревнования оцениваются по итогу накопления условной учебной денежной единицы «ПАСКАЛИНЫ», которая выдаётся, если:
При опросе команда даёт верный и полный ответ на поставленный вопрос.
При выполнении, поставленной в ходе урока задачи, демонстрирует готовность любого члена команды представить правильный результат её выполнения.
В случае правильного решения, демонстрирует оптимальность временных затрат всеми членами команды на выполнения задания.
Капитаны команд демонстрируют активную помощь и взаимовыручку в ходе работы над выполнением задания.
(Слайды 1 и 2) Представляют название команд, демонстрируют готовность к уроку
ЦОР: презентация к уроку.
Приём: мудрая мысль, рассказ Личностные УУД: готовность к выполнению, поставленных требований, расстановка смысловых акцентов
Регулятивные УУД: постановка новой цели деятельности и её осознание 3
2. Формулировка темы и цели урока Постановка темы и цели урока обучающимисяПри формулировке темы (см. приложение 3)
Даёт необходимую информацию, доставая из чёрного ящика:
карточки со словами – задача, решение, вид, соединение, проводник.
Крепит, с помощью магнитов, карточки на доске. Задаёт вопрос. Сформулируйте тему урока?
Результат близкий по смыслу сопровождается выдачей «Паскалины»
Тема: Решение экспериментальных задач на виды соединения проводников. (Анимация на 3-м слайде)
Даёт необходимую информацию, доставая из чёрного ящика:
оборудование: участок электрической цепи, амперметр, вольтметр.
Карточки со словами– расчёт, параметры, измерения, прямые, косвенные, формулы.
Крепит, с помощью магнитов, карточки и оборудование на доске. Задаёт вопрос. Сформулируйте цель урока?
Результат близкий по смыслу сопровождается выдачей «Паскалины»
Цель появляется на доске: расчёт параметров электрической цепи прямыми и косвенными измерениями (Анимация на 3-м слайде). Представляют варианты формулировок темы. Записывают число и тему урока в тетрадь.
Представляют варианты формулировок основной цели урока. ЦОР: презентация к уроку
Приём: черный ящик (анализ содержания) Регулятивные УУД: постановка новой цели деятельности и её осознание.
Познавательные УУД:
Оценка навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата логических операций сравнения, анализа, обобщения, интерпретации
Личностные УУД: Выражение собственного мнения и его аргументация, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия 5
Актуализация знаний по теме Проверить и откорректировать уровень знаний обучающимися:
понятий,
определений,
законов,
формул расчёта параметров,
измерительных приборов,
основных элементов электрической цепи.
Озвучивает вопросы, представленные на 4-м слайде презентации к уроку. Правильный ответ, сопровождается выдачей «Паскалины» (см. приложение 4).
Что понимают под электрическим током в электрической цепи? (1 команда)
Как называют вещества, способные пропускать электрический ток? (2 команда)
Каковы условия необходимые для получения электрического тока в проводнике? (3 команда)
Назовите основные параметры любой электрической цепи? (1 команда)
Назовите основные элементы любой электрической цепи? (2 команда)
Как называется чертёж электрической цепи, выполненный с использованием условных обозначений электрических приборов? (3 команда)
Назовите основные виды соединения приборов в электрическую цепь? (1 команда)
Сформулируйте закон Ома для участка цепи. (2 команда)
Сформулируйте закономерность для напряжения при параллельном соединении. (3 команда)
Представляет схему-имитацию медали «Золотая звезда». Вопросы капитанам команд (см. приложение 5):
Какую награду имитирует эта схема цепи?
Какое звание присваивается человеку, получившему эту награду?
В каком году это звание было присвоено нашему земляку Н.И. Кузнецову?
В каком году родился наш легендарный земляк – разведчик?
Сколько лет со дня рождения Н.И. Кузнецова исполняется в 2016 году?
В каком году и где погиб Н.И. Кузнецов?
(Слайды 4-5) Отвечают устно на вопросы. Зарабатывают паскалины. ЦОР: презентация к уроку
Приём: фронтальный опрос Предметные УУД:
отработка и осознание понятий, выявление и осознание сущности и особенностей изучаемых объектов, в соответствии с содержанием материала по теме «Виды соединения проводников». 8
Практическая часть – решение экспериментальных задач
Отследить степень развитости регулятивных универсальных учебных действий учащихся посредством решения экспериментальных задач на виды соединения проводников В начале организации самостоятельной работы групп - проверка готовности капитанов команд. Демонстрирует три различных садовых фигурки. Объясняет, что данные объекты используются не только для эстетического оформления сада в дневное время, но и как функциональные осветительные приборы сада в ночное время. Демонстрирует данный факт, помещая фигурки в чёрный ящик. Задаёт вопрос. Считаю, что по отношению к теме данного урока одна из фигурок лишняя. Назовите её? Объясните, почему она лишняя? (Слайд 6)
Заслушивает ответы.
Формулирует ключевую экспериментальную задачу (Слайд 7).
Перед организацией самостоятельной работы по решению экспериментальных задач на электричество, напоминает правила техники безопасности при работе с электрическими цепями (см. Приложение 1)
Ключевая экспериментальная задача. Дан участок электрической цепи. Подключить цепь к источнику через ключ так, чтобы отключать можно было всю цепь.
Оборудование: участок электрической цепи (три лампочки на 3,5В и 6,3В, резистор соединённые в цепь различными способами), ключ, амперметр (2А), вольтметр (6В). Блок питания на 4В, соединительные провода, резистор. Раздаёт «Паскалины» командам по результатам правильности решения задачи и с учётом времени выполнения задания (в случае правильного решения)
ЭЗ1. Начертить схему полной цепи и указать вид соединения лампочек, соблюдая полярность и последовательность подключения приборов в цепь (Слайд 8)
ЭЗ2. Выполнить анализ измерительных приборов: амперметра и вольтметра. Оформить отчёт о выполнении задачи, согласно предложенной инструкции (Слайд9)
ЭЗ3. Измерить общую силу тока и напряжение на внешней цепи, соблюдая полярность подключения приборов в цепь. Определить сопротивление участка. Оформить отчёт о выполнении задачи согласно инструкции (Слайд 10).
(см. приложение 6)
1.Делают выбор. Дают обоснованный ответ на поставленный вопрос.
2. Выполняют решение экспериментальной задачи, согласно предложенных инструкций.
3. Представляют результаты решения задач, когда решили все
ЦОР: презентация.
Приёмы:
Проблемно-игровой. Постановка проблемного вопроса в игровой форме (игра третий лишний)
Выполнение заданий в рабочей тетради согласно представленных алгоритмов (инструктаж по ТБ), разработка инструкции по решению задачи. Регулятивные УУД: Оценка навыка самоорганизации по средством планирования этапов выполнения экспериментальной задачи. Отслеживание продвижения при решении задач на расчёт прямых и косвенных параметров в цепях постоянного тока, поиска путей решения поставленной экспериментальной задачи через использование готовых алгоритмов, направляющие инструкции и полностью самостоятельное решение
Познавательные УУД:
формирование навыка разрешения проблемных ситуаций посредством разработки оптимального решения ЭЗ, установление закономерностей протекания тока в электрических цепях постоянного тока.
Предметные УУД: отработка и осознание понятий, стандартных алгоритмов, выявление и анализ существенных и устойчивых связей и отношений между процессами, протекающими в цепях постоянного тока.Личностные УУД: готовность к выполнению, поставленных требований, расстановка смысловых акцентов, умение конструктивно разрешать конфликты, проводить расчёты параметров электрической цепи с соблюдением техники безопасности.
Коммуникативные УУД:
Формирование навыка сотрудничества, через умение работать в команде с распределениемответственности за конечный результат. 13
Рефлексия деятельности Осуществить оценку деятельности по решению ЭЗ и подвести итог по ходу соревнования. Раздаёт критериальные оценочные листы для осуществления деятельности по самооценке результатов решения экспериментальных задач (см. приложение 7). (Слайды 11 – 13)
Раздаёт паскалины командам по результатам правильности решения задачи и с учётом времени выполнения задания (в случае правильного решения)
(Слайд 14)
Осуществить оценку и самооценку решения экспериментальных задач при работе в команде (см. приложение 8)
(Слайд 15)
Заполняют оценочные листы рефлексии. Подсчитывают итоговое количество паскалины. Получают награды ЦОР: презентация.
Приём
Организация деятельности по самооцениванию результатов Регулятивные УУД: оценка навыка рефлексии по средством анализа собственной учебной деятельности с позиции соответствия полученных результатов , поставленному требованию экспериментальной задачи эталону выполнения задания. 8
Домашнее задание Закрепить знания, умения и навыки по решению экспериментальных задач на законы постоянного тока Раздаёт карточки с домашней самостоятельной работой, правильность решения второй части которого будет проверена экспериментально на следующем уроке (см. приложение 9).
(Слайд 16)
Получают ДЗ. Читают задание, задают вопросы, если они имеются ЦОР: презентация.
Прием: объяснение Личностные УУД: готовность к выполнению, поставленных требований, расстановка смысловых акцентов
Регулятивные УУД:
саморегуляция деятельности 2
Список информационных источниковКабардин О.Ф. Физика. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ О.Ф.Кабардин. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 175 с.
Физика. 8 класс. Электронное приложение к учебнику О.Ф. Кабардина. «Санома Лернинг», ОАО «Издательство «Просвещение», 2011. (ЭФУ)
Физика. Планируемые результаты. Система заданий. 7-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций/ А.А. Фадеева, Г.Г. Никифоров, М.Ю. Демидова, В.А. Орлов; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2014. – 160 с.
Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А. Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.
Грузберг А.А., Грузберг Л.А. Пословицы и поговорки. Екатеринбург: Из-во «Литур», 2008. -144 с.
Игошев Б.М. Модульно-рейтинговая технология как средство повышения эффективности обучения физике: монография/ Б.М. Игошев, А.М. Лозинская, Т.Н. Шамало. – М.: Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2010. -192 с.
Толстая О.П. Знаешь ли ты закон Ома? [В методическую копилку]. Журнал Физика в школе, 1996 г. №1.
Ушаков М. А. Упражнения на составление электрических цепей: Дидакт. Материал. Пособие для учителя. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1985. – 64 с.
Ссылки на электронные ресурсы, в том числе и образовательные:
http://phys.sdamgia.ru/test?theme=27 – образовательный портал для подготовки к экзаменам «Решу ОГЭ»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9aa12cf0-3a08-49b1-af32-b6f7a0c68660/128.swf - условные обозначения электрических приборов на электрических схемах;
http://www.adme.ru/vdohnovenie/citaty-velikih-uchenyh-582805/ - мысли великих учёных;
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE_%D0%B4%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B8 – Леонардо да Винчи;
http://miranimashek.com/photo/animacija_animashki/30-0-9453 - анимация звезды.
http://www.hd-net.org/pic/podarki/148.gif - анимация кубка.
Приложение 1
Инструкция по технике безопасности при работе с электрическими приборами
1. Будьте внимательны и дисциплинированны.
2. Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя.
3. Размещайте приборы, материалы, оборудование на своем рабочем месте таким образом, чтобы исключить их падение или опрокидывание.
4. Перед выполнением работы необходимо внимательно изучить ее содержание и ход выполнения.
6. При проведении опытов не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов.
8. При сборке экспериментальных установок используйте провода (с наконечниками и предохранительными чехлами) с прочной изоляцией без видимых повреждений, производите сборку цепи при разомкнутом ключе.
9. При сборке электрической цепи избегайте пересечения проводов, запрещается пользоваться проводниками с изношенной изоляцией и выключателями открытого типа (при напряжении выше 42 В).
10. Источник тока к электрической цепи подключайте в последнюю очередь. Собранную цепь включайте только после проверки и с разрешения учителя. Наличие напряжения в цепи можно проверять только приборами или указателями напряжения.
11. По окончании работы отключите источник электропитания, после чего разберите электрическую цепь.
12. Обнаружив неисправность в электрических устройствах, находящихся под напряжением, немедленно отключите источник электропитания и сообщите об этом учителю.
Приложение 2
ПАСКАЛИНА

Рис. 1
Приложение 3
Карточки для чёрного ящика
Формулировка темы
задача, решение, эксперимент, вид, соединение, проводник.
решение

эксперимент

задача

вид

соединение

постоянный

проводник

Карточки и оборудование для чёрного ящика
Формулировка цели
Оборудование: участок электрической цепи, амперметр, вольтметр.
Карточки со словами – расчёт, параметры, измерения, прямые, косвенные, формулы.
расчёт

параметры

измерения

прямые

косвенные

формулы

Приложение 4
Актуализация знаний по теме. Вопросы (ответы)
Что понимают под электрическим током в электрической цепи? (1 команда) Ответ. Упорядоченное движение заряженных частиц.
Как называют вещества, способные пропускать электрический ток? (2 команда) Ответ. Проводники
Каковы условия необходимые для получения электрического тока в проводнике? (3 команда) Ответ. Наличие свободных заряженных частиц. Электрическое поле, вызывающее и поддерживающее упорядоченное заряженных частиц.
Назовите основные параметры любой электрической цепи? (1 команда) Ответ. Сила тока, напряжение, сопротивление.
Назовите основные элементы любой электрической цепи? (2 команда) Ответ. Источник тока, соединительные провода, потребители, ключи.
Как называется чертёж электрической цепи, выполненный с использованием условных обозначений электрических приборов? (3 команда) Ответ. Электрическая схема
Назовите основные виды соединения приборов в электрическую цепь? (1 команда). Последовательное, параллельное, смешанное
Сформулируйте закон Ома для участка цепи. (2 команда) Ответ. Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах участка цепи и обратно пропорциональна его сопротивлению.
Сформулируйте закономерность для напряжения при параллельном соединении. (3 команда) Ответ. Напряжение при параллельном соединении проводников на всех участках одинаковое.
Приложение 5
Схема - имитация медали «Золотая звезда». Вопросы капитанам команд (рис.2):
Какую награду имитирует эта схема участка цепи? (медаль «Золотая звезда»)
Какое звание присваивается человеку, получившему эту награду? (Звание героя Советского союза, а сейчас героя России)
В каком году это звание было присвоено нашему земляку Н.И. Кузнецову?(Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за исключительное мужество и храбрость при выполнении заданий командования Николай Иванович Кузнецов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза)
В каком году родился наш легендарный земляк? ( В 1911 году 27 июля)
Сколько лет со дня рождения Н.И. Кузнецова исполняется в 2016 году? (115 лет)
В каком году и где погиб Н.И. Кузнецов? (9 марта 1944 около с. HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD_(%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)" \o "Боратин (Львовская область)"Боратин, Бродовского района Львовской области )

Рис. 2
Приложение 6
Карточки с задачами и инструкциями по выполнению
Ключевая экспериментальная задача. Дан участок электрической цепи. Подключить цепь к источнику через ключ так, чтобы отключать можно было всю цепь.
Оборудование: участок электрической цепи (три лампочки на 3,5В и 6,3В, резистор, соединённые в цепь различными способами), ключ, амперметр (2А), вольтметр (6В), резистор. Блок питания на 4В, соединительные провода
ЭЗ1. Начертить схему полной цепи и указать вид соединения лампочек, соблюдая последовательность подключения приборов в цепь.
Оформить отчёт в виде, где СО – самостоятельная оценка, ОУ – оценка учителем
№ Алгоритм выполнения и отчёта СО (баллы 1-0) ОУ
1 Схема цепи 2 Указание вида соединения ЭЗ2. Выполнить анализ измерительных приборов: амперметра и вольтметра. Оформить отчёт о выполнении задачи, согласно предложенной инструкции.
№ Алгоритм выполнения и отчёта СО (баллы 1-0) ОУ
1 Запишите цель решения данной задачи 2 Указать для чего предназначен прибор, обозначенный номером 1, номером 2. 3 Указать способ подключения прибора в цепь 4 Указать нижний предел измерения прибора 5 Указать верхний предел измерения прибора 6 Определить цену деления прибора (Сд=) ЭЗ3. Измерить общую силу тока и напряжение на внешней цепи, соблюдая полярность подключения приборов в цепь. Определить общее сопротивление участка. Оформить отчёт о выполнении задачи согласно инструкции.
№ Алгоритм выполнения и отчёта СО (баллы 1-0) ОУ
1 Запишите цель решения данной задачи 2 Дополнить схему цепи с учётом прямых измерений I и U 3 Записать значение силы тока I, А 4 Записать значение напряжения U, В5 Рассчитать полное сопротивление цепи, используя закон Ома для участка цепи. Запишите расчётную формулу и числовое значение сопротивления. R, Ом Приложение 7
Критериальные оценочные листы для осуществления деятельности по самооценке результатов решения экспериментальных задач
№ ЭЗ Инструкция по выполнению Эталон выполнения задачи
Цепь команды 1 Цепь команды 2 Цепь команды 3
1 Схема цепи

Указание вида соединения смешанное смешанное последовательное
№ ЭЗ Инструкция по выполнению Эталон выполнения задачи
Анализ оборудования
2 Запишите цель решения данной задачи Анализ измерительного оборудования с целью правильного использования в цепи
Указать для чего предназначен прибор, обозначенный номером 1, номером 2. №1 –измерение силы
№ 2 –измерение напряжения
Указать способ подключения прибора в цепь Амперметр – последовательно
Вольтметр - параллельно
Указать нижний предел измерения прибора № 1 – 0 А; № 2 - 0 В
Указать верхний предел измерения прибора № 1 – 2 А; № 2 - 6 В
Определить цену деления прибора (Сд=) № 1 – 0,05 А ; № 2 - 0,2В№ ЭЗ Инструкция по выполнению Эталон выполнения задачи
Цепь команды 1 Цепь команды 2 Цепь команды 3
3 Запишите цель решения данной задачи А
V
Расчёт прямых измерений силы тока и напряжения с целью расчёт сопротивления по формуле закона Ома
Схема цепи, дополненная под прямые измерения I и U А
V

А
V

Записать значение силы тока I, А 0,3 0,4 0,15
Записать значение напряжения U, В5,0 4,8 5,0
Рассчитать полное сопротивление цепи, используя закон Ома для участка цепи. Запишите расчётную формулу и числовое значение сопротивления. R, Ом , 16,67 , 12 , 33,33
Критерии перевода баллов в оценку за решение экспериментальных задач (МАК балл = 13)
Коэффициент качества Баллы Оценка
<0,50 0-5 2
>0,50 6-9 3
>0,74 10-11 4
>0,85 12-13 5
Приложение 8
Фамилия, Имя, класс____________________________
Карта оценки и самооценки (Поставить галочку в одну ячейку в строке, внимательно прочитав показатель)
Критерии Баллы
1 2 3
Работа капитана (лидера группы) Моя работа в команде Работа всей моей команды Моя работа по решению экспериментальных задач Показатели
Работа капитана (лидера группы) Целенаправленность в действиях капитана наблюдалась не на всех этапах самостоятельной работы команды, капитан проявлял терпение не всегда, давал списать, не объясняя решение Оказывал посильную помощь в решении задач, вёл целенаправленно команду к победе, сохранял терпение Целенаправленно вёл команду к победе, оказывал помощь своевременно, объяснял толково и понятно, сохранял терпение
Моя работа в команде Проявлял(а) активность не всегда, часто не мог(ла) «врубиться» сразу в задачу, помощь товарищам оказывал(а) только тогда, когда сам(а) четко понимал(а) что делать … или своё Проявлял(а) активность, не «тормозил(а)» своими действиями команду, помощь товарищам оказывал(а) не всегда, т.к. у самого(ой) была проблемы … или своё Проявлял(а) активность, не «тормозил(а)» своими действиями команду, помогал(а) товарищам справиться с трудностями … или своё
Работа всей моей команды Спонтанная, не все активны, но явно желали победить в соревновании и все другу оказывали посильную помощьСлаженная, но не все активны, не у всех было явное желание победить в соревновании, но все другу оказывали помощь Слаженная, все активны, все целеустремленны, все другу оказывал
и помощь
Моя работа по решению экспериментальных задач Пытался(ась) решать сам(а), но нуждался(ась) в помощи, испытывал(а) затруднения Решал(а) сам(а), но нуждался(ась) в помощи, больших затруднений не испытывал(а) Все решал(а) сам(а), никаких трудностей не испытывал(а)
Приложение 9
Домашняя самостоятельная работа
1 часть
1199083-7385564208069-409372
1139190302260
4180840288290
2 часть
На рис. 1-6. Представлены схемы электрической цепи.

Сделать прогноз, который будет проверен экспериментально на следующем уроке:
Вопрос Прогноз
Изменится ли показание амперметра (рис. 1), если лампочка перегорит? Изменится ли показание вольтметра (рис. 2), если лампочка перегорит?
Повлияет ли на показание амперметра включение последовательно с лампочкой ещё одной лампочки (рис. 3)? Повлияет ли на показание амперметра включение параллельно горящей лампочке ещё одной (рис. 4)? Что произойдёт, если по ошибке включить амперметр в цепь не последовательно с лампочкой, а параллельно ей (рис. 5)? Что произойдёт, если по ошибке включить амперметр в цепь не последовательно с лампочкой, а параллельно ей (рис. 6)? 3 часть
Электрическая цепь состоит из соединённых последовательно источника постоянного напряжения, идеального амперметра и длинной однородной проволоки постоянного сечения. При этом амперметр показывает ток силой I1.

Эту же проволоку складывают в виде правильного пятиугольника и снова включают в ту же цепь так, как показано на рисунке. При таком подключении амперметр показывает ток силой I2.

Найдите отношение показаний амперметра I1I2 в первом и во втором случаях.


Приложенные файлы

  • ppt pres k konspektu 3
    Презентация к уроку "Решение экспериментальных задач на виды соединения проводников"
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 3
  • docx konspekt 3
    Решение экспериментальных задач по физике, 8 класс
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 6