Разработка урока по окружающему миру «Здоровые привычки»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»
ГО Верхняя Пышма Свердловской области.













Конспект урока окружающего мира по теме
«Здоровый образ жизни» 3 класс
Учителя начальных классов
Коньковой Натальи Васильевны.
(1 квалификационная категория)

Программа «Школа России»



























Тема урока «Здоровый образ жизни»».
Класс: 3 класс
Раздел: Мы и наше здоровье.
Форма урока: Проектная деятельность.
Цель: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Планируемые результаты:
Предметные:
Освоение основ норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;
Знание правил гигиены; основы здорового образа жизни;
Особенности влияния вредных привычек на здоровье младшего школьника;
Способы сохранения и укрепление здоровья;
Определять благоприятные факторы воздействующие на здоровье;
Метапредметные:
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации.
Личностные:
Установка на безопасный здоровый образ жизни; ежедневную физическую культуру и закаливание.

Оборудование:
Интерактивная доска.
ПК.
Карточки с написанием направлений по работе над проектом.


Список информационных источников:

Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс, М.: Просвещение, 2012
Плешаков А. А. Рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас» в 2-х частях: 3 класс. – М.: Просвещение, 2012
Плешаков А. А. Зеленые страницы: Книга для учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 2005.

Формирование универсальных учебных действий

Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:
Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


Ход урока

Эпиграф:
«Здоровье - это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь.
Но здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания, его привычек».

И.П. Павлов



1. Орг. момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!

2.Мотивация познавательной деятельности.
На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного. Успехов вам и удачи!

Прочитайте эпиграф к уроку и определите, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
( О здоровье).

3.Актуализация необходимых знаний.

Какими качествами должен обладать здоровый человек?

В ходе обсуждения составляется схема:






редко болеет
счастливый
закаленный
трудолюбивый и отзывчивый
питается здоровой пищей
добрый, красивый, веселый
крепкий, стройный, подтянутый
сильный, ловкий
любит и занимается спортом
принимает витамины
делает зарядку
соблюдает режим дня
соблюдает ПДД
редко смотрит телевизор
отдыхает на природе
ночью спит 10 ч
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Что каждому из нас необходимо сделать, чтобы обладать теми качествами, которые мы перечислили?

(В результате ответов учащихся формируются основные направления).

Закаливание.
Правильное питание.
Режим дня.
Вредные привычки.
Физкультура и спорт.

4.Самоопределение к деятельности.
Класс делится на группы по 3-4 человека. Каждая группа выбирает одно из направлений для более детального изучения вопроса, выполнения творческой работы по результатам и представлению всем учащимся класса.


5.Работа в творческих группах.
В группах учащиеся определяют направления работы, составляют план работы, распределяют задания м роли каждого участника группы.

6.Домашнее задание.
В течение недели выполнить творческую работу, оформить и подготовить презентацию.

7.Рефлексия.
Продолжи предложение:
Сегодня на уроке я.
Мне было..
Дома мне необходимо..
Для того, чтобы выполнить задание мне необходимо..















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc okr.mir
    Конькова Наталья Васильевна
    Размер файла: 248 kB Загрузок: 0