Полюхович О. П. учитель
начальных классов МБОУ СОШ №2
Занятие по внеурочной деятельности
клуба «Почемучки» в 1В классе.
Тема: «Весна, Весна и все ей рады…»
Цель: Знакомство с русской традицией Встречи Весны через произведения устного народного творчества.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и понимать друг друга. Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Задачи:
Познакомить с первыми признаками весны через работу над пословицами, загадками, закличками с выполнением практического задания.
Развивать наблюдательность и познавательную активность.
Воспитывать эстетическое отношение к русским народным традициям.
Этап занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Мотивацион-ный этап (1-2 минуты) - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. Личностные УУД:
Ценить и понимать друг друга. Коммуникативные УУД: слушать и понимать других.
2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)
А) Сообщение
темы и цели.
Б) Выступление
детей
3. Этап открытий новых знаний.
( 20 мин)
А) Постановка проблемы.
Б) Вводное слово учителя.
В) Просмотр мультфильма «Весенние мелодии».
Г) Работа с загадками.
Д) Слушание
музыки
Е) Выполнение
практической
работы.
Рефлексия.
(5-7мин) (Звучит спокойная музыка, учитель говорит под нее.)
-Долго длится зимняя пора в России – уже пронеслись веселые праздники Рождества и Масленицы, надоело людям слушать завывание вьюг и метелей. Все мечтают о том, как тепло прогонит стужу лютую. И со светлой надеждой на будущее ожидаем мы прихода весны.
Наступает весна, но робки и неуверенны бывают ее первые шаги: то и дело зима дает знать о себе, не желая расставаться с былым могуществом. И вот, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления жизни, люди придумали обряд.
– Как он называется?
Этот обряд называется «Закликание весны».
Сегодня и мы будем встречать Весну, рассказывая о ней стихи, петь песни- заклички, призывая ее поскорей растопить зимний снег.
(Звучит музыка Закличка «Весна- Красна»)
- Этот обряд справляли 22 марта.
-Почему именно этот день выбрали?
22 марта день весеннего солнцеворота. В старину говорили «Солнце на лето, зима на мороз». С этого момента день становится длиннее, а ночь короче.
(Учитель одевает на голову платок и завязывает фартук, имитируя, как могли хозяйки стряпать).
- В марте хозяйки пекли из остатков пшеничной и овсяной муки маленькие шарики и затем каждый день выбрасывали по одному шарику на улицу, уговаривая мороз отведать угощенья.
Мороз, красный нос,
Вот тебе хлеб и овес,
А теперь убирайся
Подобру-поздорову.
Люди верили, что мороз, наевшись хлебных шариков, до будущего года уйдет в чужедальние края и уведет с собой зиму.
(Звучит музыка «Проводы весны», входят родители в роли Весны и Зимы.)
Весна.
С Весной Зимушка повстречалася,
О, здоровьице, все справлялася.
Ой, здорова будь, Зима снежная!
Зима.
Бью челом тебе, Весна теплая.
Расскажи ты мне без утайки:
Почему тебя величают все,
Меня – Зимушку – проклинают все?
Весна.
Потому что ты – больно лютая
И холодная и голодная.
Я же теплая и приветливая.
Все луга и леса орошаю я,
Все луга и леса оживляю я.
Побыла ты, Зима, в гостях у людей,
Не пора ли тебе уходить из гостей?
-А что чтобы ей было легко уходить, ребята, проводим зиму песней.
- А ты, Весна, останься с нами. (Весна остается в классе вместе с детьми, Зима уходит)
- К нам Весна шагает,
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под ее ногами…
-Ребята, а по каким признакам мы узнаем, что пришла весна?
(Просмотр фрагмента мультфильма «Весенние мелодии…»)
- Какие приметы весны вы еще увидели?
- Верно, об этом возвещают птицы, которые возвращаются из дальних стран к себе на родину, домой. «Сорок сороков птиц летят, весну несут», - говорили крестьяне.
Сбирались птицы, сбирались певчиСтадами, стадами.
Садились птицы, садились певчиРядами, рядами.
-Угадайте, что за птицы были?
Отгадав мои загадки, вы ответите на вопрос, какие птицы являются вестниками весны?
-Молодцы!
- Больше всего крестьянин любил звонкого певца жаворонка, который своими переливчатыми трелями заставлял природу пробудиться от зимнего сна. Прислушайтесь. (Звучит музыка «Трель жаворонка» Кто поет? Это поет жаворонок.
-22 марта, когда день становится по длине равен ночи, в каждом доме пекли из теста – жаворонков, мазали их сладким душистым медом. У кого не было теста, те лепили птиц из глины, мастерили из тряпок и бумаги, украшали позолотой.
А мы попробуем слепить птичку-жаворонка из соленого теста.
(Вспомним правила техники безопасности.)
(Работа под музыку «Трель жаворонка».)
-Празднично одетые девушки и дети ходили по селу, подбрасывая вверх свои фигурки птиц, и пели специальные песенки-заклички: закликали, то есть звали, зазывали весну-красну поскорее прийти на землю.
Какие песенки - заклички вы знаете?
-Возьмем своих жаворонков в ладони, будем тихонечко подбрасывать их вверх и петь песенку-закличку «Жаворонушки».
-Во многих закличках-веснянках говорилось, что птицы, возвращаясь из-за моря, должны принести с собой заветные золотые ключи. Люди верили, что этими ключами было замкнуто холодное подземелье, где томилась красавица весна, запертая злой зимой. А теперь настало время весне и зиме поменяться местами. И весна будто откликалась на зов людей – пробуждалась жизнь на полях, прорастала первая зелень. А на гуляньях начинали водить хороводы. В старину хоровод был связан с обрядами в честь главного божества – солнца, символизировал собой движение солнца. Отсюда главный рисунок хоровода – круг………………………..
- Вспомните цель, поставленную в начале занятия.
- Сегодня мы отмечали день встречи весны.
-По каким признакам мы узнаем, что наступает весна?
-Какую птицу мы слепили? Почему именно ее?
(Обращение к весне) Мы рады, что ты осталась с нами.
Весна: Спасибо, ребята, что вы меня так радушно встречаете, я благодарю вас и оставляю вам этих жаворонков…………………………
(Вручается тарелка с испеченными из теста «жаворонками»)
-На этом наше занятие закончено.
Учащиеся слушают и смотрят
на 1 слайд с темой «Весна, весна и все ей рады…»
Ответы детей: об обрядах в старину
Предположение детей о том, как может называться такой обряд.
Выходят дети и читают стихи о Весне.
1-ый ученик.
Благослови, мати, зиму провожати,
Зиму провожати, весну закликати.
Пусть зима уходит впрок,
Весну пустит на порог!
2-ой ученик.
Весна, весна, проснись со сна!
А ты, зима, ступай за моря,
Надоела ты нам и наскучила,
Наши рученьки приморозила.
3-ий ученик.
Нам, зима, ты надоела,
И весь хлеб у нас поела,
Все дрова у нас пожгла,
С крыш солому унесла.
Предположения детей о том, как они понимают, что такое солнцеворот.
Учащиеся смотрят сценку «Весна и Зима повстречались».
Учащиеся поют песню «Весняночка».
Ученик читает стихотворение Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится…»
Зима недаром злится –
Прошла ее пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит зиму вон.
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Ответы детей о весенних признаках. (День становится все длиннее, солнце ярче светит,…)Ответы детей о прилете птиц.
Дети смотрят слайды с загадками о птицах.
1.Черный, проворный, кричит «крак», червякам враг.
2.Мы ждём вас из далёких стран.
Для гнёзд построим вам дворцы
И будем слушать по утрам,
Как весело поют …
3.Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворенья!
Ответы детей. (Грач, скворцы жаворонок)
Учащиеся слушают музыку «Трель жаворонка». Смотрят слайд с изображением жаворонка.
Учащиеся работают с соленым тестом. Лепят жаворонков.
Ответы детей о том какие заклички о весне они знают.
(Группа девочек поет закличку «Жаворонушки»)
-Чувиль, виль, виль жаворонушки,
Прилетите к нам, принесите нам
Лето теплое, Весну красную-
Нам зима надоела, весь хлеб переела.
Весна-Красна, на чем пришла?
На кнутике, на хомутике?
Чувиль, виль, виль жаворонушки…
Учащиеся демонстрируют в своих руках слепленного жаворонка и поют закличку «Жаворонушки» уже все вместе.
-Чувиль, виль, виль жаворонушки,
Прилетите к нам, принесите нам
Лето теплое, Весну красную-
Нам зима надоела, весь хлеб переела.
Весна-красна, на чем пришла?
На кнутике, на хомутике?
Чувиль, виль, виль жаворонушки…
Звучит песня «Весну пора звать…». Дети водят хоровод под музыку.
Ответы детей.
Ответы детей о том, что они встречали и закликали Весну.
Дети называют признаки наступления весны.
Ответы детей о том, что жаворонок является первым вестником весны.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Регулятивные УУД;
определять цель учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать других.
участвовать в работе группы.
Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию, умение формулировать определение.
Коммуникативные УУД: распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Пегулоложение УД;оте группы,одином. Личностные УУД: владеть языковой культурой.
Коммуникативные УУД: формирование монологической речи.
Регулятивные УУД. план выполнения задания,
самоконтроль.
Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников.
Регулятивные УУД: умение выполнять самостоятельно работу, организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. Коммуникативные УУД: умение выполнять индивидуально учебные задания.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном действии.
Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении.