Конспект урока русского языка «Правописание приставок пре- и при-» 6 класс

Урок русского языка в 6 классе по теме: «Правописание приставок пре- и при-»
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №2 МО г. Горячий Ключ
Волынская Н.Н.

Цель урока: организовать учебную деятельность по формированию знаний о правописании приставок пре- и при -и умений понимать, что ПРЕ- и ПРИ- зависят от того значения, которое приставки имеют в слове
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока.
I. Орг. момент:
«Минутка приятных воспоминаний». (Предлагаю вам, ребята, закрыть глаза, вспомнить о чем-то очень хорошем и улыбнуться).
II. Вступительное слово учителя
-Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало.
Откройте тетрадки, запишите число, кл/работа.
Учитель:
"Для всего в русском языке есть великое множество хороших слов",- говорил К.Г.Паустовский. Одним из них является слово "смысл".(слайд)
-Каково его лексическое значение? Это было вашим домашним заданием.
«Смысл» 1.Содержание, значение чего-нибудь, постигаемое разумом (смысл слова) (слайд)

-Именно это слово будет ключевым для понимания темы нашего урока. А посвящена она части слова, о котором говорится в стихотворении-загадке: (слайд)
Перед корнем есть часть слова,
Слитно пишется она.
С её помощью, ребята,
Образуются слова.
Учитель:
-О какой части слова идёт речь?
Ученик:
-О приставке
На доске даны слова. Задание: запишите и выделите в словах морфемы.(слайд)
Учитель:
-Ребята, какие группы приставок есть в данных словах? –
Уч-ся:
-Неизменяемые приставки и приставки, оканчивающиеся на з, с.
Учитель:
-К какой группе, из изученных нами, относятся слова с приставками при и пре?
(в ходе рассуждений учащиеся приходят к выводу, что эти приставки не относятся ни к одной группе)
-Нет их среди приставок, оканчивающихся на з,с и нет среди традиционных приставок.
Учитель:
-Правильно, хорошо рассуждаете. Значит, какой можно сделать вывод?
Уч-ся:
-Есть ещё группа приставок.
Учитель:
-Да, какая же?
Уч-ся:
-Приставки пре- и при- (слайд)
Учитель:
-Сформулируйте тему урока.
Уч-ся:
Правописание приставок пре-, при-.
Учитель:
-Записываем тему урока в тетрадь. (слайд)
-Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока.
Уч-ся:
-узнать правописание приставок пре- и при-
Учитель:
-Какие задачи мы будем решать на уроке?
Уч-ся:
- узнать от чего зависит выбор гласных в данных приставках
Учитель:
-Итак, приступаем к достижению наших целей. Правило несложное, поэтому вы выведите его сами.
Образуем группы. (получилось 5 групп). На партах у учащихся раздаточный материал (картинки и слова), ребята работают в группах.
-Почему в приставках пишется буква е или и? Я говорила в начале урока, что слово «смысл» будет определяющим на нашем уроке, все слова на ваших карточках объединены общим смыслом, подумайте, что обозначают слова на ваших карточках?
1.Прилететь, приползти, приплыть, прискакать.
2.Прибить, пришить, привинтить, приклеить.
3.Приподнять, приклонить, прилечь, присесть.
4.Прибрежный, пришкольный, приусадебный, приморский.
5.Преградить, предавать, прервать.
Превысокий, прекислый.
-Что у вас получилось? (Слушаю ответы учащихся).
-Слова в первом столбике указывают на приближение, поэтому пишется буква и в приставке. (Слайд).
-Слова во втором столбике указывают на присоединение, поэтому пишется буква и в приставке. (Слайд).
-Слова в третьем столбике указывают на неполное действие, поэтому пишется буква и в приставке. (Слайд).
-Слова в четвёртом столбике указывают на близость чего-либо, поэтому пишется буква и в приставке. (Слайд).
-Слова в пятом столбике указывают на то, что пре можно заменить на пере и словом очень, поэтому пишется буква е в приставке. (Слайд).
Учитель:
-Хорошо. Ребята, значит правописание приставок пре- и при- зависит от его лексического значения. (Слайд).
-Откроем учебники. С.112 и про читаем правило.
-Для того чтобы правильно писать буквы е, и в приставках пре- и при- необходим алгоритм действий. Давайте, его составим!(коллективная работа)
1.Внимательно прочитай слово и выдели приставку.
2.Определи значение приставки.
3.Если это значение приближения, присоединения, неполное действие, близость к чему-либо, то пиши букву и.
4.Если это значение близкое слову очень, можно заменить на приставку пере-, то пиши букву е.
(слайд)
III. Тренировочные упражнения. Раздаточный материал
1.Слова написаны правильно, надо действовать по алгоритму.
2.Теперь задание усложним.
-Вставьте пропущенные буквы в слова, действуя по алгоритму.(комментированное письмо).
Пр_дорожный, пр_открыть, пр_сесть на скамью, пр_глушить, пр_морский, пр_брежный, пр_остановить, пр_восходный, пр_образование, пр_града, пр_ручить, пр_строить, пр_забавный котенок, пр_светлый образ, пррвать.
3.Допишите известные вам строчки. Кто автор? Назовите произведение.
Час обеда . топот по двору раздался.
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг
Здравствуй, князь ты мой ...
Что ты тих, как день ненастный?»
к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
Кто-то теремда хозяев поджидал.
Он в другой раз закинул невод. невод с травою морскою.
-Итак, делаем выводы по уроку.
Учитель:
-Вернёмся к целям урока. Мы должны были узнать о правописании приставок пре-, при-.
Учащиеся делают вывод. При- пишется, если приставка обозначает:
1) Приближение;
2) присоединение;
3) неполное действие;
4) близость
Пре- пишется, если приставку можно заменить на:
Пре- = очень;
Пре- = пере-
Учитель:
-Достигли ли вы целей? Если всё понятно поднимите зелёный кружок, если что-то осталось непонятным - жёлтый и если ничего не поняли -красный.
Записываем домашнее задание.
п-ф 40, упр.203

1 приложение (презентация к уроку)












HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2.doc
    Конспект урока русского языка 6 класс "Приставки пре- и при-"
    Размер файла: 43 kB Загрузок: 39